Законы и постановления РФ

<Письмо> КР СЗТУ ФТС РФ от 23.05.2006 N 06-14/2960 “О разъяснении законодательства“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ РЕГИОН

ПИСЬМО

от 23 мая 2006 г. N 06-14/2960

О разъяснении законодательства

В связи с запросом Неманской таможни о возможности помещения остатков товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории Российской Федерации, под таможенный режим свободной таможенной зоны разъясняем следующее.

Действующий в настоящее время на территории Калининградской области режим свободной таможенной зоны не исключает возможности помещения товаров под другие таможенные режимы, в том числе и таможенный режим переработки на таможенной территории.

В соответствии со ст. 156 Таможенного кодекса Российской Федерации ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под
один из таможенных режимов и соблюдать этот таможенный режим.

Одним из требований таможенного режима переработки на таможенной территории является вывоз остатков товаров, помещенных под данный таможенный режим, без уплаты вывозных таможенных пошлин либо помещение их под таможенный режим переработки на таможенной территории (ст. 184 Таможенного кодекса).

В отношении невывезенных остатков подлежат уплате суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, как если бы они были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в этом состоянии.

При этом сумма таможенных пошлин, налогов определяется исходя из размера количественной или стоимостной части остатков пропорционально сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары, в результате переработки которых образовались такие остатки, на день помещения под таможенный режим переработки на таможенной территории были выпущены для свободного обращения.

На основании изложенного правовых оснований для помещения не вывезенных с территории Калининградской области остатков товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, под таможенный режим свободной таможенной зоны не имеется.

Заместитель начальника СЗТУ

(по Калининградскому региону)

генерал-майор таможенной службы

Е.И. Богма