Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Багратионовского городского округа от 17.05.2006 N 20 “О новой редакции Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования “Багратионовский городской округ“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАГРАТИОНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2006 г. N 20

О новой редакции Положения об управлении и распоряжении

муниципальной собственностью муниципального образования

“Багратионовский городской округ“

Рассмотрев проект Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования “Багратионовский городской округ“, внесенный главой МО “Багратионовский городской округ“, в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, в соответствии со ст. 209, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также Уставом МО “Багратионовский городской округ“ Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить новую редакцию Положения об
управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования “Багратионовский городской округ“ согласно приложению.

2. Решение Багратионовского районного Совета депутатов N 31 от 07.09.2005 “О новой редакции Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью муниципального образования “Багратионовский район“ отменить.

3. Настоящее Решение подлежит опубликованию в газете “Новая жизнь“ и вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на первого заместителя главы администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“ Кустова Н.Н.

Глава муниципального образования

В.Э. Нескоромный

Приложение

к Решению

Совета депутатов

Багратионовского

городского округа

от 17 мая 2006 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении и распоряжении муниципальной собственностью

муниципального образования “Багратионовский городской округ“

Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1. Общие положения

1. Муниципальное образование “Багратионовский городской округ“ является правопреемником муниципального образования “Багратионовский район“ в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Муниципальной собственностью муниципального образования “Багратионовский городской округ“ (далее - муниципальная собственность) является имущество, принадлежавшее на праве собственности муниципальному образованию “Багратионовский район“.

3. Порядок управления муниципальной собственностью определяется в соответствии с законодательством РФ, Калининградской области, Уставом муниципального образования “Багратионовский городской округ“, настоящим Положением и иными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

4. От имени муниципального образования “Багратионовский городской округ“ управление и распоряжение объектами муниципальной собственности осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции и в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством.

2. Объекты муниципальной собственности муниципального

образования “Багратионовский городской округ“

1. В состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, имущество, включенное в реестр объектов муниципальной собственности в порядке, установленном действующим законодательством, имущество и имущественные права, зарегистрированные за муниципальным образованием “Багратионовский городской округ“, прочее имущество, отнесенное действующим законодательством к муниципальной
собственности.

2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями (в том числе за органами местного самоуправления) в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности и не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет казну муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

4. Муниципальная казна формируется за счет:

- имущества, приобретаемого муниципальным образованием по договорам купли-продажи, мены, дарения, в порядке наследования и по иным не противоречащим действующему законодательству Российской Федерации основаниям;

- получения плодов, продукции, доходов от использования муниципального имущества;

- имущества, создаваемого муниципальным образованием за счет собственных средств;

- взимания установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет и внебюджетные фонды.

5. Имущество, состоящее в муниципальной казне, может быть предметом залога и иных обременении, может отчуждаться в собственность иных лиц, а также передаваться во владение, пользование и распоряжение без изменения формы собственности на основании договоров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

6. Исключение имущества из казны муниципального образования осуществляется на основании распоряжений главы муниципального образования при закреплении этого имущества за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также при отчуждении его в собственность иных лиц в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципального образования.

3. Учет муниципальной собственности

1. Объекты муниципальной собственности подлежат учету в реестре объектов муниципальной собственности муниципального образования “Багратионовский городской округ“ (далее - Реестр). Порядок ведения Реестра устанавливается администрацией муниципального образования “Багратионовский городской округ“ в соответствии с настоящим Положением.

2. Ведение Реестра муниципального имущества осуществляется специальным органом местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью - комитетом
по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“. Реестр муниципального имущества ежегодно представляется главой муниципального образования “Багратионовский городской округ“ на рассмотрение Багратионовского районного Совета депутатов при обсуждении проекта о местном бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Проведение оценки объектов муниципальной собственности

При вовлечении в сделку объектов, являющихся муниципальной собственностью, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях проводится независимая оценка указанных объектов. Оценка проводится в соответствии с правилами, установленными законодательством об оценочной деятельности.

5. Обязанности по содержанию объектов

муниципальной собственности

1. Лицо, владеющее и пользующееся объектами муниципальной собственности на правах хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином вещном праве, обязано производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию указанных объектов, если иное не установлено договором либо гражданским законодательством.

2. Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности, переданных учреждениям, производится за счет средств местного бюджета.

3. Муниципальное предприятие, владеющее объектами муниципальной собственности на праве хозяйственного ведения, обязано производить капитальный ремонт указанных объектов за счет средств предприятия.

Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

6. Органы местного самоуправления, осуществляющие

распоряжение объектами муниципальной собственности

Распоряжение объектами муниципальной собственности осуществляют следующие органы:

1. Совет депутатов Багратионовского городского округа (далее - Совет депутатов);

2. Администрация муниципального образования “Багратионовский городской округ“ в лице:

а) комитета по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“;

б) финансового отдела администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

7. Полномочия Совета депутатов по распоряжению

муниципальной собственностью

Совет депутатов в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования “Багратионовский городской округ“:

1) устанавливает порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом;

2) принимает прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности;

3) утверждает Методику расчета
арендной платы за аренду нежилых зданий и помещений, строений и сооружений, отнесенных к муниципальному имуществу и составляющих казну муниципального района;

4) определяет порядок, размеры и сроки перечисления в местный бюджет части прибыли муниципальных предприятий, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

5) утверждает местный бюджет и отчет о его исполнении.

8. Полномочия администрации муниципального образования

“Багратионовский городской округ“ по распоряжению

муниципальной собственностью

Администрация муниципального образования “Багратионовский городской округ“ в порядке, установленном действующим законодательством: осуществляет передачу через комитет по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“ объектов муниципальной собственности в хозяйственное ведение муниципальным предприятиям и оперативное управление муниципальным учреждениям, учредителем которых является администрация муниципального образования (в том числе ее структурные и территориальные органы); устанавливает правила ведения Реестра объектов муниципальной собственности муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

9. Полномочия комитета по экономике, инвестициям,

муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации

муниципального образования “Багратионовский городской округ“

Комитет по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“ (далее - Комитет) является специальным органом местного самоуправления в области управления муниципальной собственностью и осуществляет:

1) управление и распоряжение муниципальным имуществом в пределах своей компетенции, определенной Положением о Комитете;

2) приватизацию объектов муниципальной собственности в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством;

3) мероприятия по разграничению государственной собственности, отнесенные действующим законодательством к исполнению органами местного самоуправления;

4) функции продавца и арендодателя объектов муниципальной собственности от имени муниципального образования “Багратионовский городской округ“;

5) функции представителя администрации муниципального образования (ее структурных и территориальных органов) при заключении договоров хозяйственного ведения и оперативного управления, безвозмездного пользования, безвозмездной передачи имущества в собственность;

6) функции представителя муниципального
образования “Багратионовский городской округ“ в органах управления хозяйственных товариществ и обществ, в которых муниципальное образование “Багратионовский городской округ“ является соучредителем и (или) владельцем акций, долей;

7) мероприятия по перераспределению имущества между Российской Федерацией, Калининградской областью, муниципальным районом и поселениями в границах муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством;

8) контроль за использованием муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, а также принятие решения об изъятии у муниципальных предприятий и учреждений неиспользуемого либо используемого не по назначению муниципального имущества;

9) иные полномочия, предусмотренные правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

10. Полномочия финансового отдела администрации

муниципального образования “Багратионовский

городской округ“

Финансовый отдел администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“:

1) составляет проект местного бюджета и исполняет утвержденный местный бюджет;

2) составляет отчеты об исполнении местного бюджета;

3) выполняет иные функции, предусмотренные бюджетным законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования “Багратионовский городской округ“.

Глава III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БАГРАТИОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

Решение о сдаче в аренду нежилых зданий и помещений, строений и сооружений, отнесенных к муниципальному имуществу и составляющих казну муниципального района (далее - объекты недвижимости), принимается председателем комитета по экономике, инвестициям, муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования “Багратионовский городской округ“ в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Контроль над соблюдением условий аренды объектов недвижимости возлагается на Комитет.

11. Порядок подачи и рассмотрения заявлений

о предоставлении в аренду объекта недвижимости

Предоставление объекта недвижимости в аренду может осуществляться на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении объекта недвижимости. Заявления о предоставлении в аренду объектов недвижимости подаются в
Комитет в письменном виде.

К заявлению прилагается копия документа о государственной регистрации (для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица) и (или) копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц). К заявлению, поданному от имени юридического лица, дополнительно прилагаются копии учредительных документов и документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.

В случае принятия решения об отказе в передаче объекта недвижимости в аренду Комитет обязан направить заявителю письменное уведомление об отказе с указанием причины отказа в течение 10 дней со дня принятия такого решения.

12. Порядок принятия решения о предоставлении в аренду

объекта недвижимости

1. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина или юридического лица о предоставлении в аренду объекта недвижимости Комитет при наличии возможности сдать испрашиваемый объект в аренду обеспечивает публикацию в газете “Новая жизнь“ сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого объекта недвижимости с указанием существенных условий договора аренды (адреса объекта и его разрешенного использования, технической характеристики объекта, срока аренды и размера арендной платы).

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду объекта недвижимости другие заявления не поступили, Комитет принимает решение о предоставлении такого объекта недвижимости в аренду гражданину или юридическому лицу, обратившимися в Комитет с изначальным заявлением. При этом Комитет вправе истребовать у заявителя дополнительные документы, необходимые для проверки финансового состояния заявителя. Договор аренды подлежит заключению с указанным гражданином или юридическим лицом в двухнедельный срок после изготовления необходимых технических документов такого объекта недвижимости, при условии отсутствия у заявителя задолженности по уплате налогов и кредиторской задолженности в сумме, превышающей размер годовой платы за аренду
объекта недвижимости.

В случае поступления в течение одного месяца после опубликования в газете “Новая жизнь“ сообщения о приеме заявлений хотя бы одного заявления о предоставлении в аренду такого объекта недвижимости Комитет проводит аукцион (конкурс) по продаже права на заключение договора аренды.

2. В целях эффективного использования муниципальной собственности Комитет может принять решение о предоставлении объекта недвижимости на праве аренды самостоятельно. В этом случае обязательно проведение аукциона (конкурса) по продаже права на заключение договора аренды объекта недвижимости.

3. Аукцион (конкурс) по продаже права на заключение договора аренды объектов недвижимости проводится в соответствии с правилами проведения аукционов (конкурсов), установленными действующим законодательством для случаев приватизации муниципального имущества.

13. Порядок определения размера платы за аренду

объектов недвижимости

1. Размер арендной платы, подлежащий указанию в договорах аренды объектов недвижимости, определяется Комитетом на основании Методики расчета арендной платы за аренду объектов недвижимости, утверждаемой Советом депутатов.

2. Расходы, связанные с оформлением документов, необходимых для заключения и государственной регистрации договора аренды объекта недвижимости, подлежат отнесению на счет лица, с которым заключается договор аренды. Условие об отнесении на счет арендатора расходов, связанных с подготовкой договора аренды, подлежит включению в договор аренды.

3. В случае проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды объектов недвижимости проводится независимая оценка права на заключение договора аренды. Оценка проводится в соответствии с правилами, установленными законодательством об оценочной деятельности.