Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Пензы от 07.05.2009 N 637 “Об утверждении Положения о советниках Главы администрации города Пензы, работающих на общественных началах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. N 637

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТНИКАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ПЕНЗЫ, РАБОТАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

Внесено: А.В. Макаровым, заместителем Главы администрации.

В целях обеспечения экспертной и консультативной поддержки деятельности Главы администрации города и подготовки предложений по дальнейшему социально-экономическому развитию города Пензы, Администрация города Пензы постановляет:

1. Утвердить Положение о советниках Главы администрации города Пензы, работающих на общественных началах, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации города Пензы А.В. Макарова.

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации города

от 7 мая 2009 г. N 637

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТНИКАХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ,

РАБОТАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

I.
Общие положения

1. Настоящее положение устанавливает порядок осуществления деятельности советников Главы администрации города Пензы, работающих на общественных началах (далее - советник).

2. Советником может стать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование, обладающий соответствующей квалификацией и профессиональным опытом научной работы, руководящей работы на государственных (муниципальных) должностях, должностях государственной гражданской (муниципальной) службы, на предприятиях, в учреждениях или организациях, необходимыми для решения поставленных перед ним задач.

3. Советник призван содействовать Главе администрации города в осуществлении полномочий, определенных Уставом города Пензы.

4. Советник не является муниципальным служащим и осуществляет свои функции на общественных началах (безвозмездно). На советника не распространяются ограничения и запреты, связанные с замещением должностей муниципальной службы.

5. В своей деятельности советник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Пензенской области, актами органов государственной власти Пензенской области, Уставом города Пензы, решениями Пензенской городской Думы, муниципальными правовыми актами Администрации города Пензы.

6. Количественный состав советников определяется Главой администрации города.

II. Задачи и функции советника

7. Основной задачей деятельности советника является подготовка предложений Главе администрации города по выработке основных направлений социально-экономического развития города, форм, методов и механизмов их реализации.

8. Основными функциями советника являются:

- в соответствии с поручениями Главы администрации города подготовка аналитических справок и обобщающих материалов, экспертных заключений, выработка рекомендаций;

- информирование Главы администрации города о возможных позитивных и негативных последствиях принимаемых решений;

- оказание научно-методической помощи Главе администрации города по реализации задач, стоящих перед ним.

III. Права и обязанности советника

9. Советник имеет право:

- участвовать по поручению Главы администрации города в заседаниях, совещаниях, комиссиях и рабочих группах по направлениям его деятельности;

- знакомиться в установленном порядке с документами, не требующими допуска в работе с ними.

10. Советник обязан:

-
в ходе осуществления своей деятельности руководствоваться настоящим положением, а также действующей инструкцией по делопроизводству и иными правовыми актами Администрации города;

- своевременно и качественно выполнять поручения Главы администрации города.

11. Советник не вправе:

- разглашать конфиденциальные сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением функций советника;

- использовать свое положение, а также информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением функций советника, в личных целях;

- совершать действия, порочащие статус советника или наносящие ущерб престижу Администрации города;

- давать муниципальным служащим поручения и указания;

- получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение и т.п.) за деятельность, связанную с исполнением функций советника.

IV. Порядок назначения, осуществления деятельности

и освобождения от выполнения обязанностей советника

12. Советник назначается на период срока полномочий Главы администрации города распоряжением Администрации города.

13. Подготовка и оформление проекта распоряжения Администрации города о назначении и освобождении от выполнения обязанностей советника производится по поручению Главы администрации города в установленном порядке.

14. Для подготовки проекта распоряжения Администрации города о назначении советника Главы администрации города кандидат представляет в отдел муниципальной службы и кадров Администрации города следующие документы:

- личное заявление;

- анкету (заполняется собственноручно);

- паспорт;

- документ об образовании;

- две фотографии 3 x 4 см.

15. Советнику выдается соответствующее удостоверение, которое подлежит возврату при освобождении его от выполнения обязанностей.

16. Советник осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Главы администрации города в соответствии с направлениями деятельности.

17. Советник прекращает свою деятельность в случаях:

- истечения срока полномочий Главы администрации города;

- нарушения им пункта 11 настоящего положения;

- на основании личного заявления.

Заместитель Главы администрации

А.В.МАКАРОВ