Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ладушкинского городского округа от 07.04.2006 N 146 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ (вместе с “Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Город Ладушкин“)

Утратил силу с 17 января 2007 года в связи с изданием Постановления администрации Ладушкинского городского округа от 17.01.2007 N 9 “О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

Вступил в силу с 7 апреля 2006 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2006 г. N 146

О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации

муниципального образования “Ладушкинский городской округ“

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать комиссию по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

2. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ (приложение N 1).

3. Утвердить состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ (приложение N 2).

4. Считать утратившим силу Постановление N 22 от 20.01.2006.

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

муниципального образования

“Ладушкинский городской округ“

С.Б. Дембицкий

Приложение N 1

к Постановлению

администрации МО

“Ладушкинский городской округ“

от 7 апреля 2006 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации

муниципального образования “Город Ладушкин“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ (далее - КЧС) является постоянно действующим координирующим органом администрации и предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от них, а также для руководства силами и средствами звена городской подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Свою деятельность осуществляет под руководством главы администрации.

2. Положение о КЧС и ее состав утверждает глава администрации.

3. Деятельность КЧС финансируется из бюджета администрации, порядок ее материального и технического обеспечения определяется администрацией города.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

1. Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению надежности потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

3. Обеспечение готовности
органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также создание и поддержание в состоянии готовности пунктов управления.

4. Участие в разработке и осуществлении районных комплексных (целевых) и научно-технических программ и территориальных программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания помощи пострадавшим.

6. Взаимодействие с военным командованием и общественными организациями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости - принятие решения о направлении сил и средств для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.

8. Планирование и организация эвакуации населения, размещение эвакуированного населения и возвращение его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

9. Руководство подготовкой должностных лиц и специалистов городской подсистемы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях и обучением населения действиям в ЧС.

10. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ от чрезвычайных ситуаций.

11. Организация разработки нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

III. ФУНКЦИИ КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗЛОЖЕННЫМИ НА НЕЕ ЗАДАЧАМИ

В повседневной деятельности:

1. Организует прогнозирование и оценку обстановки на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, которая может сложиться в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Разрабатывает план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Контролирует деятельность служб, объектов, расположенных на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, в решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Вводит на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ режимы
функционирования предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

5. Организует подготовку органов управления и сил муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, обучение населения действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

6. Разрабатывает и представляет на рассмотрение администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ проекты решений по вопросам, связанным с предупреждением чрезвычайных ситуаций, обеспечением промышленной и экологической безопасности.

7. Контролирует деятельность организаций, учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Принимает участие в рассмотрении вопросов размещения и деятельности потенциально опасных производств.

При возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий комиссия:

1. Оповещает органы управления, силы и население муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ об авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

2. Вводит на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ режим функционирования подсистемы РСЧС.

3. Руководит действиями органов управления, силами и средствами муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ в ходе возникновения чрезвычайных ситуаций и в период ликвидации их последствий.

4. Организует работу по привлечению общественных организаций и граждан к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

5. Организует оказание помощи пострадавшему населению, эвакуирует людей из района бедствий.

IV. ПРАВА КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

КЧС района имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции, обязательные для выполнения организациями, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Решения КЧС могут оформляться распоряжениями главы администрации.

2. Осуществлять контроль за работой КЧС объектов и служб по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

4. Устанавливать при необходимости в зонах чрезвычайных ситуаций
режимы работы организаций, предприятий и учреждений, а также правила поведения населения.

5. Приостанавливать функционирование объектов на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ вне зависимости от ведомственной принадлежности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

6. Привлекать специалистов структурных подразделений администрации муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ и ведомственных организаций к проведению экспертизы потенциально опасных объектов и осуществлять контроль за безопасностью их функционирования.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям имеет право:

1. Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций силы и средства, транспорт, средства связи и материально-технические средства независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности для выполнения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Вносить при необходимости изменения в состав комиссии по чрезвычайным ситуациям района.

3. Приводить в готовность и перемещать силы и средства на территории муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

V. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

1. Состав КЧС формируется из руководителей управлений, отделов и служб администрации.

2. КЧС администрации возглавляет глава (первый заместитель главы) администрации.

3. Председатель КЧС несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

4. Постоянно действующим органом управления, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, является отдел по делам ГО и ЧС муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

5. Для выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений и принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оценки ситуации и выработки предложений по локализации и ликвидации ЧС, защиты населения и окружающей среды, их реализации непосредственно в районе бедствия КЧС формирует оперативные группы.

6. На оперативные группы возлагается руководство работами по локализации и ликвидации ЧС во взаимодействии с органами управления города, района и
объектов.

7. Председатель КЧС распределяет и утверждает функциональные обязанности членов комиссии.

8. Комиссия организует свою работу в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом.

9. Регулярно проводит заседания, на которых рассматриваются вопросы и утверждаются планы мероприятий по обеспечению защиты населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации их последствий. Результаты заседания комиссии и ее решения оформляются протоколами.

В период между заседаниями комиссии по ЧС решения принимает председатель КЧС муниципального образования “Ладушкинский городской округ“.

С момента возникновения чрезвычайной ситуации комиссия по ЧС муниципального образования “Ладушкинский городской округ“ переходит на непрерывный режим работы, определяемый председателем КЧС.

Приложение N 2

к Постановлению

администрации МО

“Ладушкинский городской округ“

от 7 апреля 2006 г. N 146

Состав комиссии по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

администрации МО “Город Ладушкин“

Председатель комиссии:

Черемисин Анатолий Васильевич - заместитель главы администрации.

Заместитель председателя комиссии:

Дегутис Виктор Антонович - начальник отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС.

Члены комиссии:

Орлов Андрей Владимирович - командир войсковой части 67877;

Назаров Юрий Валентинович - начальник Ладушкинского отделения милиции;

Лукашевич Ольга Викторовна - начальник финансового отдела администрации;

Стребков Вячеслав Александрович - начальник ПЧ-23;

Литвак Игорь Леонидович - главный врач Ладушкинской городской больницы;

Гончаренко Николай Григорьевич - начальник ЛТУ-8 Приморского зонового узла связи;

Пахолкова Валентина Алексеевна - начальник железнодорожной станции города Ладушкина;

Гафурова Лидия Гавриловна - председатель Приграничного потребительского общества;

Тузова Каролина Александровна - директор ОАО “Ладушкинский сыродельный завод“;

Тимохин Юрий Викторович - главный инженер ЗАО “Ладушкинское“;

Демидецкий Владислав Вячеславович - врио директора муниципального предприятия жилищно-коммунального эксплуатационного комплекса города Ладушкина;

Виниченко Александр Федорович - главный инженер ЗАО “Береговое“;

Воробьев Тимофей Тимофеевич - директор Ладушкинского лесхоза;

Малащенко Дмитрий Николаевич - слесарь по обслуживанию газового оборудования.

Ответственный секретарь комиссии:

Балашова Валентина Николаевна - специалист по кадрам,
делопроизводству и архиву.

Глава администрации

муниципального образования

“Ладушкинский городской округ“

С.Б. Дембицкий