Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Пензенской обл. от 10.03.2009 N 49-рП “О мерах по обеспечению деятельности мировых судей Пензенской области и их аппаратов“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. N 49-рП

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ АППАРАТОВ

Деятельность Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области (далее - Управление) направлена на реализацию государственной политики по созданию эффективной системы организационного обеспечения деятельности мировых судей и функционирования института мировой юстиции в целом на территории Пензенской области.

Управлением был разработан комплекс мер финансового, кадрового, материально-технического и информационного характера, направленных на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями, в том числе комплекс мер методического и правового характера, включая сбор, обобщение и анализ статистической отчетности и иных данных.

В бюджете Пензенской области на
2009 год утверждены бюджетные ассигнования, выделенные на финансирование деятельности мировых судей Пензенской области, в сумме 59265,6 тыс. рублей. Это почти в 2 раза больше, чем в 2007 году, и на 26% больше, чем в 2008 году. В целом исполнение финансирования за 2008 год Управлением осуществлено на 99,7%.

За 2008 год Управлением были обеспечены основные потребности судебных участков в материально-техническом оснащении, в том числе марками, конвертами, бумагой, канцелярскими принадлежностями, в полном объеме телефонной связью, на всех участках установлена справочная правовая система “КонсультантПлюс“.

На официальном портале Правительства Пензенской области постоянно размещается информация о деятельности мировых судей и Управления.

Важным показателем обеспеченности судебных участков мировых судей является их оптимальное размещение в приспособленных для осуществления правосудия зданиях и помещениях.

Вместе с тем анализ работы 2008 года показал, что, несмотря на имеющиеся положительные результаты в обеспечении деятельности мировых судей области, существуют нерешенные проблемы материально-технического и организационного характера.

В настоящее время не внедрена автоматизированная система делопроизводства, что отрицательно влияет на осуществление судопроизводства на судебных участках. Из-за отсутствия единого информационного пространства мировых судей в 2009 году планируется внедрение автоматизированной системы делопроизводства и подключения к государственной автоматизированной системе Российской Федерации “Правосудие“, что позволит обеспечить электронное судопроизводство на судебных участках.

Остается серьезной проблемой размещение ряда судебных участков, где фактически площадь помещений не соответствует нормативам (в среднем на 1 судебный участок приходится менее 72 кв. м, что значительно ниже нормативной площади - 240 кв. м).

Так, требуются помещения под судебные участки Первомайского и Октябрьского районов города Пензы. Предложенные здания комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы по адресам: ул. Богданова, 63а, площадью 634,4 кв. м, ул. Леонова,
21, площадью 140,0 кв. м для размещения шести судебных участков мировых судей Первомайского и двух судебных участков Октябрьского районов города Пензы требуют значительных затрат на капитальный ремонт. Кроме этого, останутся не размещенными три судебных участка Октябрьского района.

До сих пор органами местного самоуправления судебные участки мировых судей Земетчинского, Лопатинского, Малосердобинского, Тамалинского, Бековского, Никольского и Колышлейского районов не обеспечены помещениями, пригодными для осуществления правосудия.

В настоящее время практически завершена разработка законопроекта Пензенской области, предусматривающего организацию судебных участков мировых судей Пензенской области по принципу административно-территориального деления. Вместе с тем в городе Пензе границы судебных участков не описаны. Приказом заместителя Главы администрации города Пензы создана рабочая группа по разработке технической документации. Однако до настоящего времени работа не завершена, что создает предпосылки к нарушению законных интересов и прав граждан, проживающих как на территории города Пензы, так и Пензенской области в целом. Кроме того, возникают препятствия к увеличению налогооблагаемой базы города Пензы, а также существует проблема привлечения правонарушителей к ответственности.

В 2008 году неоднократно обращалось внимание на неудовлетворительное качество работы Управления Федеральной почтовой связи Пензенской области по доставке судебной корреспонденции, Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области - на многочисленные нарушения, допускаемые в ходе направления мировым судьям заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании налоговых платежей, а также нарушений, допускаемых при составлении протоколов об административных правонарушениях сотрудниками органов внутренних дел, в частности подразделений по исполнению административного законодательства, участковыми уполномоченными, сотрудниками ГИБДД и сотрудниками патрульно-постовой службы.

Управлением принимаются меры по взаимодействию федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Пензенской области по выработке единых подходов в решении проблем мировой юстиции.

С
целью повышения эффективности принимаемых мер по обеспечению деятельности мировых судей Пензенской области и их аппаратов:

1. В связи с принятием Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации“ заместителю Председателя Правительства Пензенской области О.В. Мельниченко до 1 сентября 2009 года разработать:

1.1. Проект закона Пензенской области, определяющий орган, уполномоченный осуществлять правовое регулирование в сфере доступа к информации о деятельности мировых судей, и его полномочия.

1.2. Проекты нормативных правовых актов Пензенской области уполномоченного органа в сфере доступа информации о деятельности мировых судей в Пензенской области.

2. Начальнику Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Пензенской области Чучелову В.И.:

2.1. Разработать Интернет-портал для размещения актуальной и объективной информации о деятельности мировых судей в Пензенской области.

2.2. Внедрить автоматизированную систему делопроизводства на судебных участках мировых судей Пензенской области и подключить рабочие станции мировых судей к государственной автоматизированной системе Российской Федерации “Правосудие“.

2.3. Совместно с Министерством государственного имущества Пензенской области (В.В. Шутов) и во взаимодействии с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пензенской области (А.П. Гнускин), органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области обеспечить судебные участки мировых судей Пензенской области надлежащими для отправления правосудия помещениями.

2.4. Для разработки проекта закона Пензенской области “О внесении изменений в Закон Пензенской области “О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пензенской области“ во взаимодействии с Администрацией города Пензы (Р.Б. Чернов) осуществить техническое описание по внешним границам судебных участков мировых судей города Пензы по принципу административно-территориального деления.

3. Управлению информатизации Пензенской области (И.А. Дмитриевский) обеспечить рабочие станции мировых судей Пензенской области
и их аппаратов лицензионными операционными системами и пакетами антивирусных программ.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области О.В. Мельниченко.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ