Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 28.01.2009 N 106 “Об утверждении Порядка утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений города Пензы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 г. N 106

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ПЕНЗЫ

Внесено: Ю.А. Голодяевым, начальником Управления образования города Пензы.

Решение Пензенской городской Думы от 29.10.2004 N 797/59 утратило силу в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 82-7/5. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в Решении Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 82-7/5.

В соответствии с п. 2. ст. 13 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в ред. от 27.10.2008), на основании Решения Пензенской городской Думы от 29.10.2004 N 797/59 “Об утверждении Положения “О порядке принятия решений о создании, реорганизации и
ликвидации муниципальных предприятий и учреждений“ (в ред. от 27.05.2005) и руководствуясь ст. 31 Устава города Пензы, постановляю:

1. Утвердить Порядок утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений города Пензы согласно Приложению.

2. Информационно-аналитическому отделу Администрации города Пензы (Овчинникова Е.В.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации города Л.Ю. Рябихину и Управление образования города Пензы (Ю А. Голодяев).

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации города Пензы

от 28 января 2009 г. N 106

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“ (в ред. от 27.10.2008) и устанавливает порядок утверждения уставов (внесения изменений и дополнений в уставы) муниципальных образовательных учреждений города Пензы (далее - образовательные учреждения).

1.2. Устав образовательного учреждения должен соответствовать требованиям статьи 13 Закона Российской Федерации “Об образовании“, типовому положению об образовательном учреждении определенного типа и вида.

1.3. Функции учредителя муниципального образовательного учреждения выполняет Управление образования города Пензы (далее - Управление образования).

1.4. Устав образовательного учреждения разрабатывается и принимается образовательным учреждением и утверждается Управлением образования города Пензы.

1.5. Проект устава образовательного учреждения (изменений и дополнений в устав) проходит экспертизу и согласование в структурных подразделениях Управления образования, которые вправе вернуть устав (изменения и дополнения в устав) на доработку с приложением письменных замечаний и предложений.

2. Порядок утверждения устава, изменений и дополнений

в уставе образовательного учреждения

2.1. Устав образовательного учреждения (изменения и дополнения в устав) в десятидневный срок после принятия представляется образовательным учреждением в Управление образования для утверждения.

2.2. Для утверждения устава образовательного учреждения (изменений и дополнений в устав)
в Управление образования представляются:

- проект устава (изменений и дополнений в уставе) образовательного учреждения;

- решение о принятии устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения;

- копия постановления Главы администрации города Пензы о создании, переименовании, реорганизации образовательного учреждения (в случае переименования или реорганизации).

При необходимости Управление образования вправе истребовать у образовательного учреждения иные необходимые документы.

2.3. В месячный срок с момента поступления указанных в п. 2.2 настоящего Порядка документов Управление образования принимает одно из следующих решений:

- об утверждении устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения;

- об отказе в утверждении устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения;

- об оставлении устава (изменений в устав) образовательного учреждения без рассмотрения.

2.4. Об отказе в утверждении устава (изменений в устав), об оставлении устава (изменений в устав) без рассмотрения сообщается образовательному учреждению, и возвращаются все документы. Образовательное учреждение после устранения недостатков вправе повторно представить устав (изменения и дополнения в устав) на утверждение.

2.5. Правовая экспертиза проводится в целях определения соответствия устава образовательного учреждения (изменений и дополнений в устав) действующему законодательству.

2.6. Устав (изменения и дополнения в устав) остается без рассмотрения, если к нему не приобщены необходимые документы, либо устав (изменения и дополнения в устав) подан с нарушением установленного порядка, в том числе, когда представленные документы по своему содержанию и оформлению не соответствуют установленным требованиям.

2.7. Несоответствие или противоречие устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения законодательству является основанием для отказа в утверждении устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения.

2.8. После правовой оценки специалистами Управления образования города Пензы устав (изменения и дополнения в устав) образовательного учреждения направляется в Комитет по управлению
муниципальным имуществом города Пензы на согласование.

2.9. По результатам проверки Управление образования издает приказ об утверждении устава (изменений и дополнений в устав) образовательного учреждения.

2.10. После утверждения в Управлении образования города Пензы устав (изменения и дополнения в уставе) в трехдневный срок направляется на государственную регистрацию.

2.11. Титульный лист устава (изменений и дополнений в устав) содержит ссылку на реквизиты документов о принятии и утверждении устава, подписи руководителей образовательного учреждения.

2.12. Устав образовательного учреждения должен быть пронумерован и прошит, и на последней странице указывается количество листов, запись заверяется руководителем образовательного учреждения и скрепляется печатью.

2.13. При необходимости регламентации деятельности образовательного учреждения иными локальными актами последние рассматриваются в качестве дополнений (приложений) к уставу и подлежат утверждению учредителем и регистрации в федеральном органе исполнительной власти.

Заместитель Главы администрации

А.В.МАКАРОВ