Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 24.11.2008 N 813-пП (ред. от 06.05.2010) “О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 24.10.2008 N 699-пП“ (вместе с “Перечнем программ и основных мероприятий программы“, “Порядком предоставления местным бюджетам Пензенской области субсидий на софинансирование мероприятий по развитию сельского туризма в рамках долгосрочной целевой программы “Развитие туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы“, “Положением о проведении конкурса муниципальных программ по развитию сельского туризма в Пензенской области“)

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Пензенской обл. от 06.05.2010 N 266-пП, действуют в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

Применяется в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период (пункт 6 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 г. N 813-пП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.10.2008 N 699-пП

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл.

от 06.05.2010 N 266-пП)

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство
Пензенской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Пензенской области от 24.10.2008 N 699-пП “Об утверждении долгосрочной целевой программы Пензенской области “Развитие туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы“ следующие изменения:

1.1. В преамбуле Постановления слова “реализации статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации,“ исключить.

2. Внести в долгосрочную целевую программу Пензенской области “Развитие туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы“ (далее - Программа), утвержденную Постановлением Правительства Пензенской области от 24.10.2008 N 699-пП, следующие изменения:

2.1. В паспорте Программы:

2.1.1. Слова “Государственный заказчик-координатор Программы - Правительство Пензенской области“ исключить.

2.1.2. В разделе “Государственные заказчики Программы“ слова “Управление инвестиционного развития и туризма Правительства Пензенской области“ заменить словами “Правительство Пензенской области“.

2.1.3 - 2.1.5 Утратили силу. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 06.05.2010 N 266-пП.

2.2. В Программе абзац тринадцатый подраздела 1.3 раздела 1 “Основные цели и задачи Программы“ изложить в следующей редакции: “- наличие мотелей, кемпингов, придорожных гостиниц и других объектов дорожного сервиса на дорогах Пензенской области регионального и межмуниципального значения;“.

2.3. В Программе раздел 2 “Объемы и источники финансирования Программы“ изложить в следующей редакции:

“2. Объемы и источники финансирования Программы

Финансовое обеспечение Программы осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

Общий объем финансирования - 24891,5 тыс. рублей, в том числе:

2009 год - 6000,0 тыс. рублей;

2010 год - 6409,0 тыс. рублей;

2011 год - 5131,5 тыс. рублей;

2012 год - 7351,0 тыс. рублей“.

2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 06.05.2010 N 266-пП.

3. Дополнить Программу “Порядком предоставления местным бюджетам Пензенской области субсидий на софинансирование мероприятий по развитию сельского туризма в рамках долгосрочной целевой программы “Развитие туризма в Пензенской области на 2009
- 2012 годы“ и “Положением о проведении конкурса муниципальных программ по развитию сельского туризма в Пензенской области“, утвердив их согласно приложениям.

4. Утвердить прилагаемый состав комиссии по определению победителей конкурса муниципальных программ по развитию сельского туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

6. Настоящее Постановление вступает в силу 1 января 2009 года и применяется в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области М.Г. Косого.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Приложение

к Постановлению

Правительства Пензенской области

от 24 ноября 2008 г. N 813-пП

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММ И ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ

Утратил силу. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 06.05.2010 N 266-пП.

Утвержден

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 24 ноября 2008 г. N 813-пП

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СУБСИДИЙ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ

СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РАМКАХ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2012 ГОДЫ“

Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления местным бюджетам Пензенской области из бюджета Пензенской области субсидий на развитие сельского туризма в рамках реализации Программы развития туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы.

1. Субсидии из бюджета Пензенской области на софинансирование инвестиционных проектов по сельскому туризму предоставляются местным бюджетам Пензенской области на разработку проектов муниципальных программ, прошедших конкурсный отбор в соответствии с Положением о проведении конкурса муниципальных программ по развитию сельского туризма в Пензенской области.

2. Размер субсидий из бюджета Пензенской области местным бюджетам Пензенской области на софинансирование разработки инвестиционных проектов по сельскому туризму составляет до 90% от сметной стоимости работ.

3. Субсидии на софинансирование
разработки инвестиционных проектов по сельскому туризму, в том числе фольклорной деревни, центров ремесел, усадеб и т.п., и расходы на содержание инфраструктуры сельского туризма предоставляются местным бюджетам Пензенской области, муниципальными образованиями которых разработаны и утверждены муниципальные программы по сельскому туризму.

4. Для софинансирования расходов местных бюджетов на развитие сельского туризма органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области представляют в Правительство Пензенской области в срок до 5 апреля текущего финансового года заверенную копию заключенного муниципального контракта вместе со сметой на выполнение работ (оказание услуг), предусмотренных пунктами 14 и 15 Программы.

5. Правительство Пензенской области в течение 5 рабочих дней проводит проверку документов, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, и выдает им письменное мотивированное заключение о возможности предоставления или отказе в предоставлении софинансирования мероприятий по развитию сельского туризма.

6. На основании положительного заключения Правительство Пензенской области осуществляет перечисление субсидий не позднее трех рабочих дней с даты зачисления средств бюджета Пензенской области на лицевой счет Правительства Пензенской области, открытый в Министерстве финансов Пензенской области.

7. Субсидии отражаются в доходах соответствующего бюджета по коду бюджетной классификации по муниципальным районам 00020202999059242151 “Прочие субсидии бюджетам муниципальных районов на финансирование мероприятий долгосрочной целевой программы “Развитие туризма в Пензенской области на 2009 - 2012 годы“ в части развития сельского туризма“.

8. Ответственность за соблюдение положений настоящего Порядка и достоверность представляемых сведений возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области и Правительство Пензенской области.

9. Контроль за целевым использованием средств бюджета Пензенской области осуществляется Правительством Пензенской области и Министерством финансов Пензенской области.

10. При выявлении нецелевого использования бюджетных средств они подлежат изъятию в бесспорном
порядке в соответствии со ст. 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Утверждено

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 24 ноября 2008 г. N 813-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ

СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Участниками конкурса являются муниципальные образования Пензенской области, разработавшие и утвердившие муниципальные программы по развитию сельского туризма.

1.2. Задачами конкурса являются:

- определение лучших программ развития сельского туризма в муниципальных районах Пензенской области;

- повышение престижа развития сельского туризма как сектора современной туристской индустрии;

- активизация муниципальных образований в развитии услуг и создании новых дополнительных рабочих мест в туристской сфере и сопряженных отраслях;

- повышение уровня благоустройства территории, соблюдение стандартов озеленения, очистки территории;

- дальнейшая координация проводимых работ по развитию сельского туризма, обоснование предложений по формированию мер государственной поддержки развития туристской индустрии Пензенской области.

1.3. Положение устанавливает единые требования к конкурсным предложениям участников, процедуру рассмотрения этих предложений и оформления результатов конкурса муниципальных программ.

1.4. Отбор муниципальных программ и определение победителей конкурса осуществляет конкурсная комиссия (далее - комиссия).

2. Требования к участникам конкурса

Обязательными критериями для участия муниципальной программы в конкурсе является наличие отраженных в программе следующих факторов:

- анализ туристской инфраструктуры муниципального образования,

- проблемы, сдерживающие развитие туризма в районе;

- план мероприятий, необходимых для решения проблем;

- предварительная оценка социально-экономической эффективности и последствий реализации программных мероприятий;

- отражение актуальности использования местных традиций, ремесел, сочетание природных и культурных ресурсов Пензенской области.

3. Порядок проведения конкурса

Для участия в конкурсе участник до 15 марта текущего года направляет на рассмотрение комиссии:

- заявку на участие в конкурсе;

- муниципальную программу развития сельского туризма.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Рассмотрение конкурсных заявок, подведение итогов конкурса и определение победителей производится комиссией в месячный срок.

4.2. Итоги конкурса
подводятся комиссией по основным показателям:

- влияние программы на социально-экономическое развитие муниципального образования - от 5 до 10 баллов;

- бюджетная эффективность - от 5 до 10 баллов;

- численность предоставляемых рабочих мест - от 5 до 10 баллов;

- обустройство природных объектов, участвующих в инфраструктуре сельского туризма - от 5 до 10 баллов.

Победителями конкурса признаются программы муниципальных образований, набравшие от 30 до 40 баллов.

Победители конкурса в месячный срок получают право на получение соответствующим местным бюджетом субсидии из бюджета Пензенской области на софинансирование инвестиционных проектов по сельскому туризму.

Утвержден

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 24 ноября 2008 г. N 813-пП

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРОГРАММ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2009 - 2012 ГОДЫ

Косой М.Г. - заместитель Председателя Правительства

Пензенской области, председатель комиссии.

Члены комиссии:

Акимов А.Ю. - генеральный директор ООО “Алюр“

(по согласованию);

Земсков А.А. - директор Агентства развития территорий

(по согласованию);

Коробченко С.Е. - врио начальника отдела туризма Управления

инвестиционного развития и туризма

Правительства Пензенской области;

Мельников Н.П. - начальник Управления инвестиционного

развития и туризма Правительства Пензенской

области;

Муштаков-Лентовский С.Е. - начальник отдела по музейному делу

Министерства культуры Пензенской области;

Стручкова Т.А. - начальник отдела административно-

территориального устройства и развития

местного самоуправления Управления по

взаимодействию с органами местного

самоуправления Правительства Пензенской

области;

Чуркин А.П. - генеральный директор Агентства содействия

развитию промышленности Пензенской области

(по согласованию).