Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Каменки Каменского района от 08.09.2008 N 320-34/1 “Об утверждении Положения о порядке организации сбора, вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Каменки Каменского района Пензенской области“

Вступил в силу со дня его опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. N 320-34/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА,

ВЫВОЗА БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА КАМЕНКИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в ред. от 31.12.2005) “Об отходах производства и потребления“, Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом города Каменки Каменского района Пензенской области, Собрание представителей города Каменки Каменского района Пензенской области решило:

1. Утвердить Положение о порядке организации сбора, вывоза бытовых
и промышленных отходов на территории города Каменки Каменского района Пензенской области (приложение N 1).

2. Настоящее Решение опубликовать в информационном бюллетене органа местного самоуправления “Информационный вестник города Каменки Каменского района Пензенской области“.

3. Настоящее Решение вступает в законную силу со дня его опубликования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Собрания представителей города Каменки Каменского района Пензенской области по промышленности, предпринимательству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Хомяков В.Н.).

Глава города Каменки

В.П.СУХОВ

Приложение N 1

к Решению

Собрания представителей

города Каменки

Каменского района

Пензенской области

от 8 сентября 2008 г. N 320-34/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ВЫВОЗА БЫТОВЫХ И

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КАМЕНКИ

КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение разработано на основании Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, СанПиНа 42-128-4690-88 и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучия населения, направлено на совершенствование управления в сфере обращения с отходами и соблюдение чистоты и порядка на территории города Каменки Каменского района Пензенской области.

1.2. Положение “О порядке организации сбора, вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Каменки Каменского района Пензенской области“ (далее - Положение) регламентирует отношения по сбору, вывозу бытовых и промышленных отходов (далее - отходов) на территории города Каменки Каменского района Пензенской области.

1.3. Положение не регламентирует обращение с опасными отходами.

1.4. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на территории города Каменки Каменского района Пензенской области. В Положении используются следующие
понятия:

вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов;

опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной опасностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;

вывоз отходов - транспортировка отходов с места сбора на объект утилизации;

самовывоз - (самостоятельный вывоз) - сбор, транспортировка отходов до мест их захоронения за счет собственных сил и средств собственника отходов;

захоронение отходов - изоляция отходов, направленная на исключение попадания загрязняющих веществ в окружающую среду и исключение возможности дальнейшего использования этих отходов;

полигон твердых бытовых отходов - (далее - полигон ТБО) - специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания ТБО, соответствующее санитарной и эпидемиологической безопасности населения;

норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида по объектам их образования;

контейнер (мусоросборник) - стандартная емкость для сбора отходов производства и потребления различного объема, установленная в отведенном месте, или съемный полимерный бак, или любая жесткая конструкция, обеспечивающая сохранность отходов;

контейнерная площадка - специальная открытая площадка для размещения контейнеров (мусоросборников) с удобными подъездами для транспорта с водонепроницаемым покрытием, желательно огороженная.

1.5. Для обеспечения должного санитарного уровня на территории города Каменки Каменского района Пензенской области и более эффективного использования парка специальных машин бытовые и промышленные отходы удаляются по единой централизованной системе специальными организациями, имеющими соответствующее разрешение на данный вид деятельности.

1.6. На территории города Каменки Каменского района Пензенской области бытовые и промышленные отходы, не подлежащие дальнейшему использованию в качестве вторичного сырья, вторичной переработке,
за исключением опасных (I, II класса опасности), вывозятся на полигон ТБО, расположенный в 3,5 км юго-восточнее города Каменки для дальнейшей утилизации.

1.7. На территории города Каменки Каменского района Пензенской области размещение всех видов отходов в местах, не предназначенных для хранения и захоронения отходов, сброс в любые водоемы, овраги, лесопарковые зоны, открытое сжигание без применения специальных технологий, а также вывоз непосредственно на поля и огороды запрещается.

1.8. Сбор, транспортировка и утилизация бытовых и промышленных отходов физическими, юридическими лицами, предпринимателями без образования юридического лица, владеющими на праве собственности или на ином правовом основании жилыми и нежилыми помещениями на территории города Каменки Каменского района Пензенской области, осуществляется на основании заключенных договоров со специализированной организацией, осуществляющей данный вид деятельности, либо путем самовывоза до мест захоронения этих отходов (полигон ТБО) в соответствии с нормативами образования отходов и периодичностью, установленной Санитарными правилами.

1.9. Размер платы за сбор, транспортировку и утилизацию отходов устанавливается в соответствии с законодательством РФ.

2. Организация сбора и хранения отходов

2.1. Юридические лица, предприниматели без образования юридического лица, осуществляют учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов и хранение материалов учета в течение срока, определенного соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

2.2. Места хранения отходов на территории предприятий, организаций, учреждений, их границы, площадь, объемы, устройство, а также должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, определяются приказом руководителя предприятия.

2.3. На территории города Каменки Каменского района Пензенской области сбор и хранение отходов до их вывоза в места захоронения осуществляются:

а) в многоквартирных домах и объектах, принадлежащих на праве собственности или на ином правовом основании юридическим лицам
и предпринимателям без образования юридического лица, - в специальных контейнерах, сооружениях и на специально отведенных площадках при наличии согласования с органами санитарно-эпидемиологического надзора и согласования со специализированной организацией, осуществляющей вывоз отходов с этих мест. Места сбора и хранения отходов оборудуются и эксплуатируются собственниками отходов в соответствии с Санитарными правилами;

б) в частных домовладениях - в таре, обеспечивающей сохранность отходов до их вывоза при воздействии ветра, животных и прочего воздействия.

2.4. Размещение отходов предприятиями, организациями, учреждениями любых форм собственности и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами в контейнеры, установленные для обслуживания населения, проживающего в многоквартирных домах, без договора с собственником контейнерной площадки и контейнеров и специализированной организацией, вывозящей отходы из этих мест накопления, запрещено.

2.5. Физические, юридические лица, предприниматели без образования юридического лица, собственники торговых точек, земельных участков или прочего недвижимого имущества в случае передачи имущества другому лицу в аренду, субаренду регулируют вопросы по организации сбора, транспортировки и утилизации отходов с организацией, осуществляющей сбор, транспортировку и утилизацию отходов по отношению к арендатору или субарендатору.

2.6. Юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, в результате деятельности которых образуются опасные отходы (отходы здравоохранения и пр.), осуществляют сбор и хранение этих отходов в соответствии с Санитарными правилами и нормами. Смешивание опасных отходов с отходами, подлежащими захоронению на полигоне ТБО, не допускается.

3. Организация вывоза отходов

3.1. Отходы, образующиеся при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции жилых и нежилых помещений, а также объектов культурно-бытового назначения, вывозятся на специально выделенные участки либо на полигон ТБО.

3.2. Опасные отходы (отходы здравоохранения, аккумуляторы, автошины и прочее) вывозятся на специальные полигоны для их обезвреживания или захоронения.

3.3. Вывоз
отходов производится специализированными организациями по перевозке отходов в соответствии с договорами, заключенными с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

3.4. Вывоз отходов осуществляется специализированным транспортом. Транспортировка должна вестись способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, создания аварийных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным и иным объектам. Если предприятие или предприниматель вывозит отходы самостоятельно (самовывоз), они должны иметь собственную или арендованную специализированную технику, лицензию, лимиты на размещение отходов, договор на их утилизацию. Количество отходов, сданных на полигон ТБО для утилизации, должны соответствовать лимитам на их размещение.

3.5. Договоры на вывоз отходов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица заключаются на основании заявленных объемов отходов (лимитов на их размещение).

3.6. Физические лица, проживающие в многоквартирных домах и в частных домовладениях, объем вывозимого мусора не заявляют. При заключении договора на вывоз отходов объем вывозимых отходов определяется на основании утвержденных нормативов образования отходов.

3.7. Вывоз отходов производится по графику, обеспечивающему соблюдение санитарных норм. Периодичность вывоза отходов согласовывается с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

3.8. Для обеспечении шумового комфорта жителей города Каменки Каменского района Пензенской области бытовые отходы вывозятся не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

3.9. Самовывоз отходов на полигон ТБО осуществляется на договорных отношениях со специализированной организацией, эксплуатирующей полигон ТБО, а также при наличии талона на размещение отходов.

4. Захоронение отходов

4.1. Захоронение отходов осуществляется на специальных полигонах, обустроенных в соответствии с действующими правилами, и по проектам, утвержденным в установленном порядке.

Захоронение твердых бытовых отходов, за исключением опасных (I, II класс опасности), производится на полигоне ТБО в районе 3,5 км юго-восточнее города Каменки.

Опасные отходы утилизируются
на специальных полигонах или установках.

4.2. Организация, обслуживающая полигон ТБО, осуществляет прием отходов, их захоронение и эксплуатацию полигона ТБО в соответствии с действующими нормами и правилами.

5. Ответственность за нарушение Положения

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения юридические, должностные и физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области.