Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 21.07.2008 N 443-пП “О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 06.11.2007 N 746-пП (с последующими изменениями)“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. N 443-пП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.11.2007 N 746-пП

(С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

Руководствуясь законами Пензенской области от 01.03.2004 N 587-ЗПО “О программе реализации государственной молодежной политики “Молодежь Пензенской области (2004 - 2010 годы)“ (с последующими изменениями), от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), а также в целях государственной поддержки способной и талантливой молодежи Пензенской области Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Пензенской области от 06.11.2007 N 746-пП “О награждении премиями способной и талантливой молодежи Пензенской области“ следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Министерству образования Пензенской
области (В.И. Коротов):

- осуществлять отбор кандидатов на присуждение премий из числа способной и талантливой молодежи Пензенской области;

- обеспечивать ежегодно в установленном порядке разработку и утверждение необходимой документации по присуждению премий способной и талантливой молодежи и организации работы по ведению банка данных (списки) способной и талантливой молодежи Пензенской области;

- осуществлять за счет средств бюджета Пензенской области, предусматриваемых Министерству образования Пензенской области по программе “Молодежь Пензенской области (2004 - 2010 годы)“, подпрограмма “Государственная поддержка талантливой молодежи“, выплату премий способной и талантливой молодежи - победителям региональных и межрегиональных конкурсов, соревнований, турниров, олимпиад и других мероприятий.“.

2. Внести в Положение о награждении премиями способной и талантливой молодежи Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 06.11.2007 N 746-пП, следующие изменения:

2.1. Раздел 1 Положения дополнить пунктами 1.3, 1.4 следующего содержания:

“1.3. Победителями, лауреатами и призерами олимпиад и иных конкурсных мероприятий при присуждении премий признаются победители, лауреаты и призеры заключительных этапов олимпиад и иных конкурсных мероприятий.

1.4. Возраст победителей, лауреатов и призеров олимпиад и иных конкурсных мероприятий определяется на момент даты проведения конкурсного мероприятия.“.

2.2. Раздел 2 Положения изложить в следующей редакции:

“2. Порядок проведения и критерии отбора кандидатов

на присуждение премии

2.1. Представление кандидатур на соискание премий производится Министерством образования Пензенской области из числа победителей региональных и межрегиональных олимпиад школьников (дипломантов I степени) по общеобразовательным предметам; региональных и межрегиональных олимпиад профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; региональных и межрегиональных олимпиад студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, региональных и межрегиональных межпредметных олимпиад учащейся молодежи, конкурсов, олимпиад, соревнований, турниров и других конкурсных мероприятий, проводимых с 1 ноября года, предшествующего
присуждению премии, по 31 октября текущего года.

2.2. Перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии, готовится Министерством образования Пензенской области и согласовывается с Председателем (заместителем Председателя) Правительства Пензенской области.

2.3. Отбор кандидатов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего порядка производится по следующим номинациям:

- социально значимая и общественная деятельность;

- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;

- профессиональное мастерство;

- художественное творчество;

- спортивные достижения.

2.4. Критериями для отбора кандидатов являются:

В номинации “Социально значимая и общественная деятельность“ категориями кандидатов являются: лидеры или руководители общественных муниципальных, региональных, межрегиональных, объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры), активисты ученического и студенческого самоуправления, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет - победители (лауреаты) региональных, межрегиональных мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации “Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность“ категориями кандидатов являются: молодые таланты в различных областях научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности - победители (лауреаты) региональных (межрегиональных) мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации “Профессиональное мастерство“ категориями кандидатов являются: молодые специалисты, предприниматели, военнослужащие, работники правоохранительных органов, а также другие категории работающей молодежи - победители (лауреаты) региональных (межрегиональных) мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации “Художественное творчество“ категориями кандидатов являются: молодые люди, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества, литературы - победители (лауреаты) региональных (межрегиональных) мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи в данной номинации.

В номинации “Спортивные достижения“ категориями кандидатов являются: молодые спортсмены, активные участники спортивных мероприятий - победители региональных (межрегиональных) мероприятий, направленных на выявление способной и талантливой молодежи
в данной номинации (спартакиад школьников, работающей молодежи, универсиад, чемпионатов, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).“.

2.3. Раздел 3 Положения изложить в следующей редакции:

“3. Порядок присуждения премий

3.1. По итогам олимпиад и иных конкурсных мероприятий организаторы не позднее 7 ноября текущего года представляют в Министерство образования Пензенской области в электронном и печатном виде следующие документы на кандидата для присуждения премии:

- копия протокола жюри (судейской коллегии), заверенная организаторами в установленном порядке;

- копия Положения (регламента) о региональной (межрегиональной) олимпиаде и ином конкурсном мероприятии, победитель которого выдвинут кандидатом на присуждение премии, заверенная организаторами в установленном порядке;

- копия приказа (решения) организатора об итогах региональной (межрегиональной) олимпиады и иного конкурсного мероприятия, заверенная организаторами в установленном порядке;

- копия документа, удостоверяющего личность кандидата на присуждение премии;

- справка с места учебы (работы) кандидата;

- характеристика с места учебы или работы на каждого кандидата;

- личное заявление от кандидата о выплате премии, форма которого определяется Министерством образования Пензенской области.

3.2 Министерство образования Пензенской области до 12 ноября текущего года проводит экспертизу представленных документов и готовит банк данных (список) кандидатов на присуждение премии.

3.3. Список лиц, которым присуждены премии с вручением Диплома Губернатора Пензенской области, утверждается ежегодно постановлением Правительства Пензенской области не позднее 25 ноября текущего года.

3.4. Средства на выплату премий направляются Министерством образования Пензенской области на банковские счета физическим лицам - победителям конкурсных мероприятий, получателям премий.

3.5. Список лиц, которым присуждены премии, размещается на сайте Правительства Пензенской области.“.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области Е.А. Столярову.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ