Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Каменского района от 25.06.2008 N 375 “Об утверждении порядка проведения мониторинга дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ДЕБИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ, РАССРОЧЕННЫХ И ОТСРОЧЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В целях увеличения доходной части бюджета Каменского района Пензенской области, руководствуясь Уставом Каменского района Пензенской области, постановляю:

1. Утвердить Порядок проведения мониторинга дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей согласно приложению N 1.

2. Настоящее Постановление опубликовать в информационном бюллетене Каменского района Пензенской области “Вестник Каменского района“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И.о. Главы администрации

Г.В.АРАКЧЕЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Каменского района

Пензенской области

от 25 июня 2008 г. N 375

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,

РАССРОЧЕННЫХ И ОТСРОЧЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения мониторинга дебиторской задолженности, рассроченных и
отсроченных платежей (далее - Порядок) определяет условия оценки потерь бюджета Каменского района Пензенской области (далее - бюджет Каменского района) от недополученных доходов, в том числе с учетом инфляции.

1.2. Мониторинг проводится в целях подготовки информации о размерах дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей, а также предложений по увеличению доходов бюджета Каменского района.

1.3. Объектами мониторинга являются задолженность по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям, подлежащим зачислению в бюджет Каменского района, а также дебиторская задолженность по неналоговым доходам в бюджет Каменского района.

1.4. В составе задолженности по налогам и сборам учитываются суммы налогов и сборов, не уплаченные налогоплательщиками в бюджет Каменского района в установленный налоговым законодательством срок, задолженность по пеням за несвоевременную уплату налогов и сборов и налоговые санкции, устанавливаемые за налоговые правонарушения в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (включая рассроченные и отсроченные платежи, приостановленные к взысканию платежи, а также реструктурированную задолженность, задолженность, утвержденную арбитражным судом, и задолженность, взыскиваемую судебными приставами по постановлениям о возбуждении исполнительного производства).

В рассроченные и отсроченные налоговые платежи включаются суммы налогов, сборов и пени, не уплаченные налогоплательщиками в бюджет Каменского района в связи с предоставлением в соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации отсрочек, рассрочек, инвестиционных налоговых кредитов, а также суммы процентов за пользование отсрочкой, рассрочкой, инвестиционным налоговым кредитом.

1.5. В составе дебиторской задолженности по неналоговым доходам в бюджет Каменского района учитываются суммы задолженности по следующим видам доходов:

доходам в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям принадлежащим Каменскому району;

доходам от размещения временно свободных средств бюджета Каменского района;

процентам, полученным от предоставления бюджетных
кредитов внутри страны за счет средств бюджета Каменского района;

доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков;

доходам, получаемым в виде арендной платы, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности Каменского района (за исключением земельных участков муниципальных автономных учреждений, а также земельных участков муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных);

доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления Каменского района и созданных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных автономных учреждений);

доходам от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, муниципальных унитарных предприятий Каменского района;

прочим поступлениям от использования имущества, находящегося в собственности Каменского района (за исключением имущества муниципальных автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных);

плате за негативное воздействие на окружающую среду;

прочим доходам от оказания платных услуг получателями средств бюджета Каменского района и компенсации затрат бюджета Каменского района;

доходам от продажи материальных и нематериальных активов;

средствам, полученным в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафам, конфискациям, компенсациям, а также средствам, полученным в возмещение вреда, причиненного Каменскому району, и иным суммам принудительного изъятия;

доходам от оказания платных услуг и продажи товаров бюджетными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов Каменского района, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

1.6. Мониторинг дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей проводится Управлением финансов Каменского района Пензенской области ежеквартально на основании отчетности и информации Межрайонной ИФНС России
N 2 по Пензенской области, а также информации, представляемой другими администраторами поступлений в бюджет и налогоплательщиками, получившими отсрочки, рассрочки и инвестиционные налоговые кредиты по уплате налогов и сборов в бюджет Каменского района.

2. Исходная информация, используемая при проведении

мониторинга дебиторской задолженности, рассроченных и

отсроченных платежей, и порядок ее представления

Приказ Минфина РФ N 28н, ФНС РФ N САЭ-3-10/58 от 25.02.2005 утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ N 65н, ФНС РФ N ММ-3-1/295@ от 30.06.2008. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в Приказе Минфина РФ N 65н, ФНС РФ N ММ-3-1/295@ от 30.06.2008.

2.1. Для получения данных о суммах задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям (включая рассроченные и отсроченные платежи, приостановленные к взысканию платежи, а также реструктурированную задолженность, задолженность, утвержденную арбитражным судом, и задолженность, взыскиваемую судебными приставами по постановлениям о возбуждении исполнительного производства) в бюджет Каменского района используется отчет по форме N 4-НМ “Отчет о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации“ и информация, передаваемая Межрайонной ИФНС России N 2 по Пензенской области Управлению финансов Каменского района в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 25.02.2005 N 28н/САЭ-3-10/58 “Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2004 N 410“.

2.2. Информация о суммах задолженности по доходам от использования и продажи имущества, находящегося в собственности Каменского района, формируется Управлением финансов Каменского района.

2.3. Информация о суммах задолженности по доходам от оказания платных услуг и продажи товаров бюджетными учреждениями после уплаты налогов
и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, представляется в Управление финансов Каменского района исполнительными органами муниципального образования Каменского района, в ведении которых находятся эти учреждения.

2.4. Информация о суммах задолженности по перечислению в бюджет Каменского района других неналоговых доходов, перечисленных в пункте 1.5 настоящего Порядка, представляется в Управление финансов Каменского района администраторами данных платежей.

2.5. Для проведения мониторинга отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов по уплате налогов и сборов в бюджет Каменского района, а также финансового состояния организаций, которым они предоставлены, используется информация Межрайонной ИФНС России N 2 по Пензенской области, а также формы бухгалтерской отчетности, документы и иная информация налогоплательщиков, представляемые в Управление финансов Каменского района.

2.6. Необходимая для проведения мониторинга информация о суммах задолженности, предусмотренная пунктами 2.2 - 2.4 настоящего Порядка, представляется в Управление финансов Каменского района ежеквартально, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, согласно приложению N 1. Одновременно в Управление финансов Каменского района представляются пояснительные записки с указанием причин изменения сумм задолженности в отчетном периоде.

3. Подведение итогов мониторинга дебиторской задолженности,

рассроченных и отсроченных платежей

3.1. Управление финансов Каменского района обобщает полученные в ходе мониторинга данные о состоянии задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям, неналоговым доходам в бюджет Каменского района согласно приложению N 2, о предоставленных отсрочках, рассрочках и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов в бюджет Каменского района, а также о финансовом состоянии организаций, которым они предоставлены, - согласно приложениям N 3 и N 4.

3.2. Оценка потерь бюджета Каменского района в связи с несвоевременным поступлением доходов за отчетный период (квартал) определяется
по следующей формуле:

З1 + З2 СРЦБ

------- x ------

2 4

СПБ кв = ------------, где

100

СПБ кв - сумма потерь бюджета в связи с несвоевременным поступлением доходов за отчетный период (квартал);

З1 - общая сумма задолженности на начало отчетного периода (квартала);

З2 - общая сумма задолженности на конец отчетного периода (квартала);

СРЦБ - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая в отчетном периоде (квартале).

Оценка потерь бюджета Каменского района в связи с несвоевременным поступлением доходов за отчетный год определяется путем суммирования потерь бюджета за отчетные периоды (кварталы).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Итоги проведения мониторинга дебиторской задолженности, рассроченных и отсроченных платежей оформляются в форме аналитической записки Управления финансов Каменского района и публикуются в средствах массовой информации.

Приложение N 1

ИНФОРМАЦИЯ

о суммах задолженности по неналоговым доходам,

администрируемым __________________________________________

(наименование администратора)

по состоянию на 1 ______________ 200_года

(тыс. руб.)

----T-----------------T-------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Сумма задолженности ¦В том числе рассроченные ¦

¦п/п¦ доходов, по ¦ ¦ и отсроченные платежи ¦

¦ ¦ которым +--------T-------T--------+--------T-------T--------+

¦ ¦ представляются ¦Основной¦ Пени
¦Проценты¦Основной¦ Пени ¦Проценты¦

¦ ¦ данные о ¦ долг ¦ ¦ ¦ долг ¦ ¦ ¦

¦ ¦ задолженности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+--------+-------+--------+--------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+--------+-------+--------+--------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+--------+-------+--------+--------+-------+--------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+--------+-------+--------+--------+-------+---------

Приложение N 2

ДАННЫЕ

О ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, РАССРОЧЕННЫХ И

ОТСРОЧЕННЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

(тыс. рублей)

-----T--------------------T-----------------------------T-----------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Сумма задолженности ¦ Изменение ¦

¦п/п ¦ задолженности ¦ ¦задолженности по ¦

¦ ¦ ¦ ¦ сравнению с ¦

¦ ¦ +---------T---------T---------+-------T---------+

¦ ¦ ¦на начало¦на начало¦на конец ¦началом¦ началом ¦

¦ ¦ ¦отчетного¦отчетного¦отчетного¦ года ¦отчетного¦

¦ ¦ ¦ года ¦ периода ¦ периода ¦ ¦ периода ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦1. ¦Общая сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦задолженности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦ ¦из нее: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦2. ¦Задолженность по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦налогам и сборам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пеням и налоговым ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦санкциям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦2.1.¦Недоимка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦2.2.¦Рассроченные, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отсроченные платежи,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инвестиционный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦налоговый кредит ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦3. ¦Задолженность по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦неналоговым доходам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------------+---------+---------+---------+-------+---------+

¦3.1.¦Рассроченные, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отсроченные платежи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+--------------------+---------+---------+---------+-------+----------

Приложение N 3

ДАННЫЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОТСРОЧКАХ, РАССРОЧКАХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ

НАЛОГОВЫХ КРЕДИТАХ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В БЮДЖЕТ

КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПО СОСТОЯНИЮ

НА 1 ____________ 200 _ ГОДА

----T--------------------T------------------------T-----------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Период, на который ¦ Сумма, ¦ Сумма по ¦

¦п/п¦ организации или ¦ предоставлена отсрочка ¦ всего ¦ видам ¦

¦ ¦ Ф.И.О. ¦ (рассрочка) и ¦(тыс. руб.)¦ налогов ¦

¦ ¦ физического лица ¦инвестиционный налоговый¦ ¦(тыс. руб.)¦

¦ ¦ ¦ кредит ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+------------------------+-----------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+--------------------+------------------------+-----------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+------------------------+-----------+-----------+

¦ ¦Итого ¦X ¦ ¦ ¦

L---+--------------------+------------------------+-----------+------------

Приложение N 4

ДАННЫЕ

О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫМ

ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ

НАЛОГОВЫЕ КРЕДИТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ

В БЮДЖЕТ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

__________________________________________________________

(наименование организации)

(тыс. руб.)

----T-------------------------------T--------T---------T--------T---------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦ На 1 ¦На 1 ____¦За 200 _¦ За ____ ¦

¦п/п¦ ¦ января ¦ 200 _ ¦год <**>¦ 200 _ ¦

¦ ¦ ¦ 200 _ ¦года <*> ¦ ¦года <**>¦

¦ ¦ ¦года <*>¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦1. ¦Внеоборотные активы - всего ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦ ¦из них: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦2. ¦- нематериальные активы ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦3. ¦- основные средства ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦4. ¦- долгосрочные финансовые ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦вложения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦5. ¦Оборотные активы - всего ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦ ¦из них: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦6. ¦- запасы ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦7. ¦- дебиторская задолженность ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦8. ¦- краткосрочные финансовые ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦вложения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦9. ¦- денежные средства ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦10.¦Уставный капитал ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦11.¦Нераспределенная прибыль ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦(непокрытый убыток) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦12.¦Долгосрочные обязательства - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦13.¦Краткосрочные обязательства - ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦ ¦из них: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦14.¦- кредиторская задолженность - ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦15.¦- задолженность по налогам и ¦ ¦ ¦X ¦X ¦

¦ ¦сборам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦16.¦Прибыль (убыток) от продаж ¦X ¦X ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦17.¦Прочие доходы и расходы ¦X ¦X ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦18.¦Прибыль (убыток) до ¦X ¦X ¦ ¦ ¦

¦ ¦налогообложения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+--------+---------+--------+---------+

¦19.¦Чистая прибыль (убыток) ¦X ¦X ¦ ¦ ¦

¦ ¦отчетного периода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------+--------+---------+--------+----------

--------------------------------

<*> Указываются данные на 1 января года и на 1 число месяца того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налога или сбора.

<**> Указываются данные за предыдущий год и за истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налога или сбора.