Законы и постановления РФ

Приказ Минздравсоцразвития Пензенской обл. от 25.06.2008 N 155 (ред. от 27.01.2009) “Об областной комиссии по предоставлению многодетным семьям социальной поддержки в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий“ (вместе с “Положением об областной комиссии...“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской обл. от 01.04.2010 N 79.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 25 июня 2008 г. N 155

ОБ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития Пензенской обл.

от 10.10.2008 N 343, от 27.01.2009 N 23)

В целях обеспечения реализации права многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области, на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008 N 679-пП “Об утверждении долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий“ на
2009 - 2011 годы“, руководствуясь п. 4.1.11 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от 12.03.2008 N 160-пП, приказываю:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской обл. от 27.01.2009 N 23)

1. Утвердить состав областной комиссии по предоставлению многодетным семьям социальной поддержки в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение об областной комиссии по предоставлению многодетным семьям социальной поддержки в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий согласно приложению N 2.

3. Настоящий Приказ опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Лазарева В.Ф.

Министр

В.В.СТРЮЧКОВ

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 25 июня 2008 г. N 155

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития Пензенской обл.

от 10.10.2008 N 343, от 27.01.2009 N 23)

Лазарев - заместитель Министра, председатель комиссии;

Виктор Филаретович

Спиридонова - начальник отдела организации социальной поддержки и

Ольга Владимировна социального обслуживания семей с детьми Министерства

здравоохранения и социального развития Пензенской

области (далее - Министерство), секретарь комиссии;

Члены комиссии:

Большакова - начальник Управления организации социального

Наталья Георгиевна обслуживания Министерства;

Измайлова - ведущий специалист-эксперт отдела организации социальной

Ольга Георгиевна поддержки и социального обслуживания семей с детьми

Министерства;

Мурашка - начальник отдела экономики, планирования и

Анна Ивановна прогнозирования Министерства;

Новиков - начальник отдела развития базы отрасли Министерства;

Василий Дмитриевич

Воеводин - начальник отдела юридической работы Министерства

Алексей Александрович

Приложение N 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 25 июня 2006 г. N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития Пензенской обл.

от 27.01.2009 N 23)

1. Общие положения

1.1. Областная комиссия по предоставлению многодетным семьям социальной поддержки в виде социальных выплат на улучшение жилищных условий (далее - Областная комиссия) - постоянно действующий коллегиальный орган при Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области.

1.2. Областная комиссия в своей деятельности руководствуется Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“, Постановлением Правительства Пензенской области от 20.10.2008 N 679-пП “Об
утверждении долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий“ на 2009 - 2011 годы“ (далее - Долгосрочная целевая программа), иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области по вопросам социальной поддержки многодетных семей, а также настоящим Положением.

Постановлением Правительства Пензенской обл. от 09.09.2009 N 697-пП внесены изменения в Постановление Правительства Пензенской обл. от 20.10.2008 N 679-пП. Нормы п. 5.1 долгосрочной целевой программы старой редакции соответствуют нормам п. 1 Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий“ на 2009 - 2011 годы новой редакции.

1.3. Областная комиссия создана в целях решения вопросов о предоставлении многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающим на территории Пензенской области (далее - многодетные семьи) и отвечающим критериям, указанным в п. 5.1 Долгосрочной целевой программы, социальной поддержки в виде социальных выплат на капитальный ремонт и (или) реконструкцию жилья либо приобретение вторичного жилья за счет средств бюджета Пензенской области (далее - выплаты).

2. Функции Областной комиссии

2.1. Областная комиссия в соответствии с пунктом 6.5 Долгосрочной целевой программы принимает от комиссий, созданных при органах местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области (далее - муниципальные комиссии), следующие документы:

1) муниципальные заявки на включение в Долгосрочную целевую программу многодетных семей, изъявивших желание получить выплаты;

2) решение муниципальной комиссии о необходимости проведения капитального ремонта и (или) реконструкции жилья либо приобретения вторичного жилья для многодетной семьи;

Постановлением Правительства Пензенской обл. от 09.09.2009 N 697-пП внесены изменения в Постановление Правительства Пензенской обл. от 20.10.2008 N
679-пП. Нормы п. 5.5 долгосрочной целевой программы старой редакции соответствуют нормам п. 5 Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий“ на 2009 - 2011 годы новой редакции.

3) копии документов, представленных многодетными семьями в муниципальную комиссию в соответствии с пунктом 5.5 Долгосрочной целевой программы.

2.2. Областная комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении либо отказе в праве на получение выплаты. При необходимости Областная комиссия вправе выехать по месту жительства нуждающейся многодетной семьи для проверки ее жилищно-бытовых условий, уточнения объема работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции жилья.

Постановлением Правительства Пензенской обл. от 09.09.2009 N 697-пП внесены изменения в Постановление Правительства Пензенской обл. от 20.10.2008 N 679-пП. Нормы п. 5.2 долгосрочной целевой программы старой редакции соответствуют нормам п. 2 Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий“ на 2009 - 2011 годы новой редакции.

2.3. Областная комиссия вправе установить очередность на предоставление выплат многодетным семьям с учетом приоритетного права в соответствии с пунктом 5.2 Долгосрочной целевой программы.

2.4. Областная комиссия принимает решение об отказе в предоставлении выплаты в случаях:

Постановлением Правительства Пензенской обл. от 09.09.2009 N 697-пП внесены изменения в Постановление Правительства Пензенской обл. от 20.10.2008 N 679-пП. Нормы п. 5.1 долгосрочной целевой программы старой редакции соответствуют нормам п. 1 Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в рамках реализации долгосрочной целевой программы Пензенской области “Социальная поддержка многодетных
семей по улучшению жилищных условий“ на 2009 - 2011 годы новой редакции.

- несоответствия многодетной семьи критериям, установленным пунктом 5.1 Долгосрочной целевой программы;

- предоставления неполного комплекта документов;

- выявления несоответствия сведений, указанных в документах, фактическим обстоятельствам жилищно-бытовых условий проживания многодетной семьи.

2.5. Областная комиссия извещает муниципальные комиссии о принятом решении в течение 30 календарных дней со дня проведения заседания.

2.6. Областная комиссия формирует список участников Программы, в соответствии с которым Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области перечисляет органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области финансовые средства из бюджета Пензенской области.

2.7. Областная комиссия дает разъяснения и оказывает методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области по реализации Долгосрочной целевой программы.

2.8. Областная комиссия запрашивает и получает в установленном Правительством Пензенской области порядке от органов местного самоуправления необходимую информацию и документы, связанные с реализацией Долгосрочной целевой программы.

2.9. Областная комиссия осуществляет контроль за ходом реализации Долгосрочной целевой программы, принимает от муниципальных комиссий копии актов приемки выполненных работ по капитальному ремонту и (или) реконструкции жилья либо копии свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное за счет средств выплаты.

2.10. Областная комиссия реализует иные права, связанные с реализацией Долгосрочной целевой программы, в соответствии с действующим законодательством.

2.11. Областная комиссия готовит и направляет в Правительство Пензенской области ежегодный отчет о ходе реализации Долгосрочной целевой программы.

3. Состав и организация работы Областной комиссии

3.1. Областная комиссия состоит из председателя, членов и секретаря. Персональный и количественный состав Областной комиссии утверждается приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

3.2. Областная комиссия проводит заседания не реже 1 раза в квартал
по мере поступления документов из муниципальных комиссий.

3.3. Областная комиссия правомочна приступить к обсуждению вопросов повестки дня, если на заседании присутствует не менее 1/2 от общего состава Областной комиссии. Предложение, поставленное на голосование, считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 от числа присутствующих на заседании Областной комиссии.

3.4. Решение Областной комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель, секретарь и члены Областной комиссии, присутствовавшие на заседании. Протокол заседания Областной комиссии вместе со списком участников Программы передается в Управление экономики и финансов Министерства.

3.5. Функции председателя Областной комиссии:

а) назначает дату и время проведения заседания Областной комиссии;

б) определяет повестку дня заседания Областной комиссии, дает поручения членам комиссии по подготовке необходимой информации по вопросам повестки дня;

в) руководит ходом заседания Областной комиссии (объявляет повестку дня; участвует в обсуждении вопросов повестки дня; подводит итоги обсуждения, формулирует и обобщает выводы; оглашает проект решения и выносит его на голосование членов Областной комиссии; объявляет решение, принятое по итогам голосования).

3.6. Функции членов Областной комиссии:

а) готовят к заседанию Областной комиссии необходимую информацию по вопросам повестки дня;

в) участвуют в обсуждении вопросов повестки дня, высказывают свои замечания и предложения по проекту решения Областной комиссии, а также по оформлению отчетов о реализации Долгосрочной целевой программы;

г) участвуют в голосовании при принятии решений по вопросам повестки дня.

3.7. Функции секретаря Областной комиссии:

а) сообщает членам Областной комиссии повестку дня, место и время проведения заседания Областной комиссии;

б) оформляет протокол заседания Областной комиссии, отражая в нем:

- дату проведения заседания Областной комиссии;

- ф.и.о. лиц, присутствующих на заседании Областной комиссии;

- вопросы, включенные в повестку дня заседания Областной комиссии;

- мнения, высказанные при обсуждении вопросов повестки дня
(с указанием ф.и.о. выступающего);

- предложения, поставленные на голосование;

- итоги голосования (количество голосов “за“, “против“);

- принятые решения;

в) хранит протоколы заседаний Областной комиссии с прилагаемыми списками участников Программы, документы, полученные из муниципальных комиссий, и иные документы, послужившие основанием для принятия решения о предоставлении выплаты либо отказе в предоставлении выплаты;

г) направляет решение Областной комиссии в муниципальные комиссии в течение 30 календарных дней со дня проведения заседания;

д) готовит проект отчета о ходе реализации Долгосрочной целевой программы и представляет его на подпись председателю Областной комиссии.

3.8. В случае отсутствия председателя Областной комиссии по поручению Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области его функции исполняет один из членов Областной комиссии.

3.9. Во время отсутствия секретаря Областной комиссии (временная нетрудоспособность, командировка, отпуск и др.) по поручению председателя Областной комиссии его функции исполняет другой член Областной комиссии.