Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 12.05.2008 N 7-5-122-08 “Об устранении нарушений Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 12 мая 2008 г. N 7-5-122-08

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Министру образования и науки

Пензенской области

Коротову В.И.

Прокуратурой Пензенской области в ходе проведения проверки по поступившему на личном приеме прокурора области коллективному обращению жителей с. Николаевка Малосердобинского района (Лоскутовой Н.М. и др.) по поводу проводимого закрытия (реорганизации) школ района Вам 14.04.2008 в соответствии со ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре РФ“ было направлено требование N 7-130-08 о представлении заключения об обоснованности проводимой реорганизации школ Малосердобинского района (в т.ч. в с. Николаевка).

Согласно ст. 21 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов,
действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Статьей 22 названного Федерального закона определено, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона “О прокуратуре РФ“ требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влекут за собой установленную законом ответственность.

В представленной Министерством образования и науки Пензенской области информации (от 23.04.2008 N 899/01-19) содержались данные о проведенном Управлением образования Малосердобинского района социально-экономическом обосновании данной реорганизации, однако выводов специалистов Министерства образования и науки Пензенской области об экономической правильности (соответствии законодательству, установленным нормативам, санитарным нормам и правилам) проведенного Управлением образования района обоснования не имелось.

В связи с этим в соответствии со ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре РФ“ Вам было направлено требование от 30.04.2008 N 7-130-08 о предоставлении экономической обоснованности проводимой реорганизации средней общеобразовательной школы с. Николаевка.

Согласно п. 1 Положения о Министерстве образования и науки Пензенской области, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от
04.11.2003 N 506-пП, Министерство является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, проводящим государственную политику в области образования и науки и осуществляющим управление в сфере дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования.

Одной из основных задач Министерства является осуществление надзора и контроля в сфере образования за деятельностью муниципальных органов управления образованием (пп. 10 п. 7).

Министерство в соответствии с возложенными на него целями и задачами осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере образования и сфере научной деятельности (п. 8).

Из информации, представленной Министерством образования и науки Пензенской области на требование от 30.04.2008 (письмо от 05.05.2008 N 988/01-19), следовало, что права учащихся, педагогов, административно-хозяйственного персонала, родителей не будут нарушены, процедура реорганизации сети общеобразовательных учреждений Малосердобинского района не противоречит действующему законодательству об образовании. Права граждан на получение общедоступного бесплатного общего образования в Малосердобинском районе не ущемляются, поскольку для детей организован подвоз школьным автобусом. Расстояние подвоза не выходит за рамки допустимого СанПиН 2.4.2.117 (не более 15 км) и составляет 8 км в одну сторону.

Вместе с тем прокуратурой области в ходе проведенной проверки установлено, что Управлением образования Малосердобинского района и Администрацией района при принятии решения о реорганизации МОУ СОШ с. Николаевка в МОУ НОШ с. Николаевка не были учтены требования Санитарно-эпидемиологических правил “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02“, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25.11.2002 и введенных в действие с 01.09.2003.

В соответствии с пп. 2.1.7, 2.1.8 в сельской местности размещение общеобразовательных учреждений должно предусматривать для обучающихся I ступени обучения радиус доступности не более 2 км пешком и не более 15 мин. (в одну сторону)
при транспортном обслуживании. Для обучающихся II и III ступеней обучения радиус пешеходной доступности не должен превышать 4 км, а при транспортном обслуживании - не более 30 минут. Предельный радиус обслуживания обучающихся II - III ступеней не должен превышать 15 км.

В ходе проведенной проверки установлено, что после реорганизации МОУ СОШ с. Николаевка в МОУ НОШ с. Николаевка подвоз обучающихся средней ступени будет осуществляться в МОУ ООШ с. Марьевка, а обучающихся старшей ступени - в МОУ СОШ с. Н. Демкино на автобусе, полученном в рамках ПНП “Образование“. Маршрут следования автобуса: с. Николаевка - с. Марьевка - с. Липовка - с. Дружаевка - с. Новое Демкино.

Согласно справке, представленной ОГИБДД ОВД по Малосердобинскому району, расстояние от с. Николаевка до с. Марьевка составляет 7100 м, от с. Николаевка до с. Новое Демкино, где расположена средняя общеобразовательная школа, - 28000 м.

Таким образом подвоз обучающихся III ступени из с. Николаевка в МОУ СОШ с. Новое Демкино будет нарушать вышеуказанные требования СанПиН.

Следовательно, специалистами Министерства образования и науки Пензенской области некачественно было исполнено требование прокуратуры области, что могло повлечь за собой нарушения прав обучающихся.

Причинами допущенных нарушений следует считать недобросовестное отношение специалистов Министерства к исполнению требований прокурора.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

требую:

рассмотреть настоящее представление, незамедлительно принять меры к устранению и недопущению впредь нарушений Федерального закона “О прокуратуре РФ“. Тщательно проверить экономическую обоснованность проводимой в Малосердобинском районе реорганизации общеобразовательных учреждений, соответствие законодательству, установленным нормативам, санитарным нормам и правилам (по каждой школе).

Решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

О времени и месте рассмотрения представления сообщите в прокуратуру
области.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщите в прокуратуру области в письменном виде (с приложением экономического обоснования по каждой школе, а также копии соответствующего приказа) в месячный срок с момента получения представления.

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ