Законы и постановления РФ

Приказ Управления Роспотребнадзора по Пензенской обл. от 04.03.2008 N 21 “Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период паводка на территории Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Приказа Управления Роспотребнадзора по Пензенской обл. от 01.07.2008 N 43.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2008 г. N 21

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПАВОДКА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.08.2006 N 255, приказываю:

1. С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период
паводка на территории Пензенской области, отделу санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (Полянский В.В.), отделу эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (Баев М.В.), территориальным отделам Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (Айкашев А.Н., Каштанов В.М., Крестин А.И., Петров В.Ю., Салихов К.Ф.):

1.1. В рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора организовать и провести проверки санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, обратив особое внимание на соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки, с обязательным соблюдением режима обеззараживания перед поступлением в сети.

1.2. Проверить наличие запасов реагентов и обеззараживающих средств и дать соответствующие предписания.

1.3. Потребовать от руководителей жилищно-коммунального хозяйства неукоснительное соблюдение технологического режима обработки и обеззараживания питьевой воды, подготовку аварийных служб к устранению аварий на водопроводных и канализационных сетях, а от руководителей сельскохозяйственных объектов - приведение в надлежащее санитарное состояние навозохранилищ, складов пестицидов и минеральных удобрений.

1.4. В срок до 20.03.2008 провести внеплановую проверку территориальных лечебно-профилактических учреждений по вопросу организации наблюдения, клинико-лабораторного обследования, фагирования брюшнотифозных носителей, дифференциальной диагностики брюшного тифа и прочих кишечных инфекций.

1.5. В срок до 15.03.2008 разработать и ввести в действие план мероприятий по недопущению возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, определить объем препаратов, необходимых для иммунизации и фагирования населения по эпидемическим показаниям в зонах возможного загрязнения, ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, проведению ремонтно-восстановительных работ на водопроводных, канализационных сетях, обеспечению специальным оборудованием и техникой.

1.6. В срок до 12.03.2007 внести в Правительство Пензенской области, главам органов местного самоуправления городов и районов предложения о рассмотрении на межведомственных совещаниях вопроса о готовности учреждений и организаций к проведению мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период паводка.

1.7. При
выявлении в ходе проверок нарушений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в период прохождения паводка следует в полной мере использовать права, предоставленные Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ, и шире использовать меры административного воздействия к виновным в его нарушениях.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Пензенской области (Айкашев А.Н., Каштанов В.М., Крестин А.И., Петров В.Ю., Салихов К.Ф.):

2.1. Незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области (по электронной почте и факсу) данные о резком ухудшении качества питьевой воды, а также обо всех случаях возникновения паводковых ситуаций или угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций по вопросам, связанным с паводком, в том числе о вспышках инфекционных заболеваний.

2.2. Еженедельно в пятницу до 12 час. 00 мин., начиная с 07.03.2008, представлять в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информацию с обязательным отражением следующих вопросов:

- состояние объектов водоснабжения (водозаборов, водоочистных сооружений, сетей, количество аварий на сетях и сооружениях) и их способность обеспечить подачу населению питьевой воды безопасного качества; привести, при наличии, конкретные примеры по объектам, представляющих потенциальную опасность, а также имевших место чрезвычайных ситуаций. Для г. Пензы и р.п. Колышлей дополнительно - обеспеченность химреагентами ОСВ;

- данные по качеству питьевой воды, подаваемой населению (по химическим и бактериологическим показателям);

- обеспеченность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других эксплуатирующих организаций дезинфектантами, их наличие, запас, эффективность использования;

- о работе со средствами массовой информации;

- меры, принимаемые в случае выявления нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, их эффективность;

- об эпидемиологической ситуации по ОКИ и гепатиту А, в сравнении со среднемноголетними контрольными уровнями;

- о каждом случае подозрения на
брюшной тиф;

- о групповых очагах ОКИ и гепатита А (подозрения на данные заболевания) в населенных пунктах, на микроучастках или в организованных коллективах.

2.3. С целью обеспечения оперативной ликвидации возникших очагов, обязать территориальные медицинские учреждения создать запас: бактериофага дизентерийного поливалентного, титрованного иммуноглобулина человека.

2.4. Организовать профилактические мероприятия в отношении брюшнотифозных носителей:

2.4.1. Провести переучет хронических бактерионосителей брюшного тифа, проживающих на подконтрольной территории (Ф.И.О., возраст, место проживания, работы, наличие в соседстве водоема, реальная возможность подтопления, санитарно-гигиеническая характеристика места проживания, количество контактов, наличие скота в частном домовладении и торговля молоком). Сведения по указанной форме представить в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области до 27.03.2007.

2.4.2. В случае вероятности подтопления, организовать в местах проживания, работы бактерионосителей хлорирование надворных туалетов, мест сбора жидких отходов на период паводка не реже 1 раза в 2 дня.

2.4.3. В случае отсутствия централизованных канализации и водоснабжения в месте проживания или работы бактерионосителя, организовать его фагирование против брюшного тифа с 01.04.2008 и до окончания паводка.

2.4.4. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Бессоновском, Кондольском, Лунинском, Шемышейском, Пензенском, Иссинском районах (Крестин А.И.) обязать администрацию Сосновского психоневрологического интерната организовать и провести в период с 01.04.2008 по 10.05.2008 фагирование против брюшного тифа контингента хронических носителей брюшного тифа, находящихся в данном учреждении, а также персонала, контактирующего с вышеуказанным контингентом.

2.5. Усилить контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению:

2.5.1. Обеспечить выполнение рабочих программ контроля качества питьевой воды в паводковый период филиалами ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ в полном объеме и с установленной кратностью, предусмотрев исследование проб воды на коли-фаги.

2.5.2. Обеспечить контроль за внеплановыми исследованиями питьевой воды на
антиген гепатита А при получении, в ходе Госсанэпиднадзора или производственного контроля, результатов, не соответствующих требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по микробиологическим показателям, показателю мутности, наличии химических признаков свежего фекального загрязнения.

2.6. Организовать профилактическую дезинфекцию частных подворий и территории предприятий (организаций) в возможно подтапливаемой зоне (надворные туалеты, места складирования хозяйственно-бытовых отходов).

2.7. Обеспечить оперативную оценку заболеваемости ОКИ и гепатитом А, обратив особое внимание на факторный анализ связи случаев заболевания.

3. Поручить главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области“ (Пантелеев Г.В.):

3.1. Еженедельно в пятницу с 07.03.2008 представлять в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области и его территориальные отделы данные по качеству питьевой воды, подаваемой населению (по химическим и бактериологическим показателям), в том числе, указать удельный вес проб, не соответствующих требованиям СанПиН, в разрезе административных территорий.

Данные о подаче питьевой воды с отклонениями от гигиенических нормативов представлять немедленно.

4. Поручить главному врачу ФГУЗ “Пензенская дезинфекционная станция, г. Пенза“ (Березин А.Г.) организовать в предпаводковый период на территории г. Пензы проведение профилактической дезинфекции частных подворий и территории предприятий (организаций) в возможно подтапливаемой зоне (надворные туалеты, места складирования хозяйственно-бытовых отходов).

5. Контроль за исполнением данного Приказа возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области А.Г. Крымова.

Руководитель

А.П.ДМИТРИЕВ