Законы и постановления РФ

Приказ Главы Администрации Октябрьского района г. Пензы от 18.12.2007 N 233 “О состоянии работы по воинскому учету и бронированию на предприятиях, в учреждениях и организациях района в 2007 году и мерах по ее улучшению“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2007 г. N 233

О СОСТОЯНИИ РАБОТЫ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ И БРОНИРОВАНИЮ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЙОНА

В 2007 ГОДУ И МЕРАХ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

В соответствии с требованиями законов РФ “Об обороне“ N 61-ФЗ от 31.05.1996, “О воинской обязанности и военной службе“ от 06.03.1998, “О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ“ N 31-ФЗ от 26.02.1997, Постановления Правительства РФ N 719 от 27.11.2006 “Об утверждении Положения о воинском учете“ руководителями предприятий, учреждений, организаций района, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, организовывались и проводились мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности, выполнению работы по воинскому учету и
бронированию граждан, пребывающих в запасе, осуществлению других мероприятий, установленных указанными нормативными актами.

Текст документа приводится в соответствии с оригиналом.

Во исполнение Постановления Пензенской области от 09.07.2004 N 1-23 дсп “О проведении конкурса на лучшее осуществление воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе в ВС РФ“ и Постановления Главы администрации г. Пензы N М-29 дсп от 28.08.2007 “О проведении конкурса на лучшее осуществление воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, на предприятиях, организациях и учреждениях города Пензы“ 11 предприятий, входящих в состав района, приняли участие в конкурсе. По итогам конкурса на лучшее осуществление воинского учета и бронирования по г. Пензе 2 место присуждено ОАО “Пензенский хлебозавод N 2“, руководитель Журавлев Василий Семенович.

За истекший период Администрацией района и военным комиссариатом проделана определенная работа по повышению качества воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, на предприятиях, в учреждениях и организациях района.

Согласно графику сверок с предприятиями, учреждениями, организациями района в 2007 году проведено 95 сверок и 25 проверок состояния военно-учетной работы.

Как показывает анализ работы по воинскому учету и бронированию в 2007 году, лучше эта работа была организована на предприятиях и в организациях:

- МУЗ “Детская стоматологическая поликлиника“ (руководитель Блащук Елена Александровна);

- Филиал “Пензенские электрические сети“ (руководитель Голдинов Виталий Васильевич);

- ОАО “Пензенская энергосбытовая компания“ (руководитель Конюшенко Петр Петрович);

- ОАО “Пензхиммаш“ (руководитель Замидра Николай Павлович);

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “МУЗ “Городская клиническая больница скорой медицинской области им. Г.А. Захарьина“...“ имеются в виду слова “МУЗ “Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина“...“.

- МУЗ “Городская клиническая больница скорой медицинской области
им. Г.А. Захарьина“ (руководитель Космачев Вячеслав Владимирович);

- ГУЗ “Областной онкологический диспансер“ (руководитель Никишин Александр Викторович);

- ОАО “ПГПА“ (руководитель Чернышев Александр Анатольевич);

- ООО “МашСталь“ (руководитель Челноков Алексей Юрьевич);

- ФГУП ПО “Электроприбор“ (руководитель Почивалов Юрий Степанович);

- ОАО “ЗИФ ПЛЮС“ (руководитель Вислович Юрий Иванович);

- “Заря-ЧЗМ“ филиал ООО “Часовой завод Мактайм“ (руководитель Перетятько Сергей Петрович);

- ОАО “Метан“ (руководитель Зобнин Юрий Васильевич).

В то же время отмечается ослабление работы по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, на некоторых предприятиях, учреждениях и организациях района. К таким предприятиям относятся:

- ЗАО “Приз-Негас“ (руководитель Трощенков Юрий Николаевич);

- ЗАО “Волгастальмонтаж“ (руководитель Попелхов Виктор Петрович);

- ОАО “ВолгаУралТранс“ (руководитель Солоп Юрий Ефимович).

Наиболее серьезными недостатками в организации военно-учетной работы являются:

- руководители предприятий, учреждений, организаций района замену работников, ведущих военно-учетную работу и бронирование, проводят без согласования с ВК и без составления акта приема-передачи дел и должности, несвоевременно направляют назначенных работников в ВК для ознакомления с руководящими документами и инструктажа;

- не зарегистрированы в установленном порядке и делопроизводстве книги, журналы учета;

- отсутствуют или не ведутся журналы учета предназначенных граждан, убывших в отпуск, длительную командировку, находящихся на излечении в больницах;

- не разработаны планы замены предназначенных специалистов, убывающих по мобилизации и в военное время, планы оповещения граждан, пребывающих в запасе, предназначенных в состав команд, планы мероприятий по вручению удостоверений об отсрочке от призыва граждан, пребывающих в запасе, по мобилизации и в военное время;

- не своевременно представляют сведения об изменениях военно-учетных данных на граждан, пребывающих в запасе.

В целях улучшения организации и качества работы по воинскому учету и бронированию приказываю:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций района:

1.1. Потребовать от
должностных лиц, отвечающих за работу по воинскому учету и бронированию, дополнительно изучить требования законодательных актов РФ, определяющих порядок ведения данной работы; провести внутренние проверки наличия и условий хранения бланков строгой отчетности, наличия и качества отработки планов оповещения и замены предназначенных граждан, вручения удостоверений об отсрочке от призыва по мобилизации забронированным гражданам, ежемесячно, согласно установленного ВК срока, представлять сведения о произошедших изменениях в учетных данных ГПЗ, принятых на работу и уволенных, администрации медицинских учреждений провести работу по выявлению и постановке на воинский учет медицинских работников согласно перечню специальностей.

1.2. Проанализировать выполнение обязанностей должностными лицами, ответственными за воинский учет, и, при необходимости, по согласованию с военным комиссариатом района провести переназначение сотрудников, не надлежаще относящихся к их выполнению.

1.3. Рассмотреть возможность дополнительной ежемесячной оплаты труда сотрудников, выполняющих военно-учетную работу по совместительству, за счет средств предприятий.

2. Рекомендовать военному комиссару Октябрьского и Железнодорожного районов Миронову А.А.:

2.1. Усилить контроль за ведением работы по воинскому учету и бронированию на предприятиях, в организациях, в учреждениях. Обеспечить привлечение к административной ответственности руководителей и должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о воинском учете и бронировании.

2.2. Сопровождать проверки военно-учетной работы и сверки граждан, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, с проведением индивидуальных занятий и инструктажей должностных лиц.

3. Руководителям РОВД, отдела ЗАГС Администрации района, жилищно-коммунальных организаций, государственной службы медико-социальной экспертизы области в вопросах воинского учета строго руководствоваться требованиями законов РФ “О воинской обязанности и военной службе“, “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на главного специалиста по мобилизационной работе Администрации Октябрьского района Суконцева С.В.

Глава администрации

А.А.КОЗЛОВ