Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 15.10.2007 N 7-5-152-07 “На Приказ Министра государственного имущества Пензенской области от 20.09.2006 N 83 (в редакции Приказа от 10.08.2007 N 111) “О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов в Министерстве“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 15 октября 2007 г. N 7-5-152-07

НА ПРИКАЗ МИНИСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.09.2006 N 83 (В РЕДАКЦИИ ПРИКАЗА ОТ

10.08.2007 N 111) “О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К

СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И

УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТОВ ИНТЕРЕСОВ В МИНИСТЕРСТВЕ“

Министру

государственного имущества

Пензенской области

Шутову В.В.

Приказом Министра государственного имущества Пензенской области от 20.09.2006 N 83 (в редакции Приказа от 10.08.2007 N 111) был утвержден состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов в Министерстве.

В состав комиссии были включены министр государственного имущества Пензенской области, начальник юридического отдела, начальник общего отдела, главный специалист отдела финансов, учета и отчетности Министерства, руководитель отдела, в
котором гражданский служащий является стороной конфликта, независимый эксперт, всего 6 человек.

Данный Приказ принят с нарушением требований действующего законодательства, в связи с чем подлежит изменению.

Так, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, федеральном государственном органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликтов интересов утверждается указом Президента Российской Федерации.

Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом государственного органа. В состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, являющийся стороной конфликта интересов, замещает должность гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Аналогичные требования предусмотрены пунктом 13 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 03.03.2007 N
269.

В нарушение указанных норм число независимых экспертов Комиссии составляет менее одной четверти от общего числа членов Комиссии (один из шести).

Кроме того, состав указанной Комиссии не отвечает требованиям пункта 15 вышеназванного Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 03.03.2007 N 269, поскольку не предусматривает назначение заместителя председателя и секретаря комиссии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

требую:

1. Рассмотреть настоящий протест и внести изменения в Приказ Министра государственного имущества Пензенской области от 20.09.2006 N 83 (в редакции Приказа от 10.08.2007 N 111) “О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов в Министерстве“.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

3. О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру Пензенской области в письменной форме.

Заместитель прокурора области

старший советник юстиции

В.Н.ТРИФОНОВ