Законы и постановления РФ

Приказ Минздравсоцразвития Пензенской обл. от 01.08.2007 N 202 (ред. от 12.11.2007) “О создании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов“ (вместе с “Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, и урегулированию конфликта интересов“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития Пензенской обл. от 15.09.2010 N 266.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2007 г. N 202

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К

СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ

СЛУЖАЩИХ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения

и социального развития Пензенской обл.

от 12.11.2007 N 258)

В целях обеспечения соблюдения государственными гражданскими служащими Пензенской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области (далее - Министерство), требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов, руководствуясь статьями 18, 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации
от 03.03.2007 N 269 “О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов“, приказываю:

1. Создать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, и урегулированию конфликта интересов и утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 2.

3. Установить, что финансирование расходов, связанных с деятельностью комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве, и урегулированию конфликта интересов, в том числе расходов на оплату труда независимых экспертов, осуществляется в пределах средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на содержание Министерства и в соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 13.07.2007 N 490-пП “О порядке оплаты труда независимых экспертов, включаемых в составы аттестационной и конкурсной комиссий, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Пензенской области и урегулированию конфликта интересов, образуемых исполнительными органами государственной власти Пензенской области“.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Лазарева В.Ф.

Министр

В.В.СТРЮЧКОВ

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 1 августа 2007 г. N 202

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения

и социального развития Пензенской обл. от 12.11.2007 N 258)

Назаров - заместитель Министра здравоохранения и

Александр Владимирович социального развития Пензенской области,

председатель комиссии;

Сосюра - начальник Управления по обеспечению

Лариса Алексеевна деятельности Министерства здравоохранения и

социального развития Пензенской области,

заместитель председателя комиссии;

Павлеева - начальник отдела кадров государственной службы

Ирина Вячеславовна Министерства здравоохранения и социального

развития Пензенской области, секретарь

комиссии;

Члены комиссии:

Паршина - главный специалист отдела кадров

Галина Юрьевна государственной службы Министерства

здравоохранения и социального развития

Пензенской области;

Трошин - главный специалист отдела юридической работы

Евгений Александрович Министерства здравоохранения и социального

развития Пензенской области;

- руководитель структурного подразделения

Министерства здравоохранения и социального

развития Пензенской
области, в котором

государственный гражданский служащий,

являющийся стороной конфликта интересов,

замещает должность государственной гражданской

службы, (заместитель Министра, начальник

Управления либо начальник отдела);

- два независимых эксперта - специалиста по

вопросам, связанным с государственной

гражданской службой.“.

Приложение N
2

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Пензенской области

от 1 августа 2007 г. N 202

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) является коллегиальным совещательным органом в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, образованным в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области (далее - Министерство) в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ) и Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 269 “О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов“.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области, настоящим Положением, а также приказами и иными локальными нормативными актами Министерства.

1.3. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов, в отношении государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Министерстве (далее - гражданские служащие), за исключением заместителей Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области.

1.4. Основными задачами комиссии являются:

1.4.1. содействие Министерству в обеспечении соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению;

1.4.2. содействие Министерству в урегулировании конфликта интересов,
способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации или Пензенской области.

2. Порядок работы комиссии

2.1. Основанием для проведения заседания комиссии является:

2.1.1. полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ;

2.1.2. информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2.2. Информация, указанная в пункте 2.1 настоящего Положения, должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

2.2.1. фамилию, имя, отчество гражданского служащего и наименование должности государственной гражданской службы Пензенской области, замещаемой им в Министерстве (далее - должность гражданской службы);

2.2.2. описание нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

2.2.3. данные об источнике информации.

2.3. В комиссию могут быть представлены материалы, подтверждающие нарушение гражданским служащим требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2.4. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

2.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Лица, включенные в состав комиссии, принимают личное участие в заседаниях комиссии без права замены.

2.6. Заседание комиссии проводится в присутствии гражданского служащего. На заседании комиссии может присутствовать представитель гражданского служащего, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии со
статьями 185 - 187 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заседание комиссии переносится, если гражданский служащий не может участвовать в заседании по уважительной причине.

2.7. На заседании комиссии заслушиваются пояснения гражданского служащего и иных лиц, приглашенных на заседание, рассматриваются письменные пояснения указанных лиц, а также материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания комиссии. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

2.8. По итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 2.1.1 настоящего Положения, комиссия может принять одно из следующих решений:

2.8.1. установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения гражданским служащим требований к служебному поведению;

2.8.2. установить, что гражданский служащий нарушил требования к служебному поведению. В этом случае Министру здравоохранения и социального развития Пензенской области (далее - Министр) рекомендуется указать гражданскому служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению, а также провести в Министерстве мероприятия по разъяснению гражданским служащим необходимости соблюдения требований к служебному поведению.

2.9. По итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 2.1.2 настоящего Положения, комиссия может принять одно из следующих решений:

2.9.1. установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков личной заинтересованности гражданского служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

2.9.2. установить факт наличия личной заинтересованности гражданского служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае Министру предлагаются конкретные рекомендации, направленные на предотвращение или урегулирование этого конфликта интересов.

2.10. Решения комиссии принимаются в отсутствие гражданского служащего и лиц приглашенных на заседание комиссии. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, включая председателя, заместителя председателя и
секретаря. Председатель комиссии голосует последним. При равенстве числа голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

2.11. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии, принявшие участие в ее заседании.

2.12. Решение комиссии может быть обжаловано гражданским служащим в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.13. Решение комиссии, принятое в отношении гражданского служащего, хранится в его личном деле.

2.14. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на отдел кадров государственной службы Министерства.

3. Функции председателя, заместителя председателя,

секретаря и членов комиссии

3.1. Функции председателя комиссии:

3.1.1. выносит решение о проведении проверки информации и материалов, указанных в пунктах 2.1 и 2.3 настоящего Положения (в 3-дневный срок со дня поступления информации и материалов), а также о продлении срока проверки до двух месяцев. Решение оформляется в виде резолюции “к исполнению“, в которой должны быть указаны фамилии и инициалы членов комиссии, которым поручается проведение проверки, либо резолюции “Продлить срок проверки до двух месяцев“;

3.1.2. дает письменные поручения начальникам управлений и отделов Министерства о предоставлении дополнительных сведений, необходимых для работы комиссии, а также письменное поручение начальнику отдела кадров государственной службы Министерства о направлении запросов в другие государственные органы, органы местного самоуправления и организации о предоставлении дополнительных сведений, необходимых для работы комиссии;

3.1.3. определяет повестку дня заседания комиссии, порядок работы, дату, время и место заседания комиссии (после сбора материалов, подтверждающих либо опровергающих информацию, указанную в пункте 2.1 настоящего Положения);

3.1.4. Дает поручения секретарю и (или) членам комиссии по подготовке заседания комиссии, в том числе о приглашении на заседание
комиссии гражданского служащего, непосредственного руководителя гражданского служащего, иных должностных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) представителей заинтересованных организаций (не позднее чем за 10 рабочих дней до дня заседания комиссии);

3.1.5. руководит ходом заседания комиссии:

а) оглашает список присутствующих и объявляет повестку дня заседания комиссии;

б) докладывает документы, представленные на рассмотрение комиссии;

в) предоставляет слово членам комиссии и лицам, приглашенным на заседание комиссии;

г) подводит итоги обсуждения, формулирует и обобщает выводы;

д) выносит на голосование предложения, сформулированные в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 настоящего Положения;

е) объявляет итоги голосования и решение, принятое по итогам голосования.

3.1.6. информирует Министра (немедленно):

а) о поступлении информации о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов:

б) об установлении комиссией обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) гражданского служащего, в том числе:

- в случае неисполнения им обязанности в письменной форме сообщать Министру о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов;

- в случае непринятия гражданским служащим мер по предотвращению конфликта интересов;

3.1.7. в случае установления комиссией факта совершения гражданским служащим действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы.

3.2. Заместитель председателя комиссии участвует в работе комиссии на правах ее члена, исполняет функции председателя комиссии в отсутствие председателя комиссии.

3.3. Функции членов комиссии:

3.3.1. по поручению председателя комиссии участвуют в подготовке заседания комиссии, в том числе в проведении проверки информации и материалов, указанных в пунктах 2.1 и 2.3 настоящего Положения (в течение месяца со дня принятия решения о проведении проверки, а в случае продления срока - двух месяцев);

3.3.2. участвуют в заседании комиссии лично (при возможном возникновении конфликта интересов у члена комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом и не принимать участия в рассмотрении указанных вопросов);

3.3.3. изучают информацию, материалы и документы, представленные в комиссию;

3.3.4. участвуют в обсуждении вопросов повестки дня заседания комиссии (задают вопросы гражданскому служащему, его непосредственному руководителю и иным лицам, приглашенным на заседание комиссии, и т.п., высказывают свое мотивированное мнение по вопросам повестки дня заседания комиссии);

3.3.5. участвуют в голосовании при принятии решений по вопросам повестки (член комиссии, несогласный с решением комиссии, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии).

3.4. функции секретаря комиссии:

3.4.1. осуществляет прием и регистрацию в специальном журнале информации, материалов и документов, связанных с работой комиссии, и не позднее следующего рабочего дня передает их для ознакомления председателю комиссии;

3.4.2. решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания комиссии, извещает членов комиссии, гражданского служащего и иных лиц, приглашенных председателем комиссии на заседание комиссии, о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня (не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания комиссии);

3.4.3. участвует в заседании комиссии на правах ее члена;

3.4.4. оформляет протокол заседания комиссии, отражая в нем:

а) дату и место проведения заседания комиссии;

б) фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании комиссии;

в) вопросы, включенные в повестку дня заседания комиссии, с указанием:

- фамилии, имени, отчества, должности гражданского служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о нарушении требований к служебному поведению или о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

- источника информации, ставшей основанием для проведения заседания комиссии;

- даты поступления информации в комиссию и существа информации;

г) мнения, высказанные при обсуждении вопросов повестки дня (с указанием ф.и.о. выступающего);

д) каждое предложение, вынесенное на голосование, и его обоснование;

е) итоги голосования (отдельно по каждому предложению, вынесенному на голосование, указывает количество голосов “ЗА“, “ПРОТИВ“, “ВОЗДЕРЖАЛИСЬ“);

ж) существо решения, принятого по итогам голосования (отдельно по каждому предложению, вынесенному на голосование) и рекомендации комиссии;

3.4.5. хранит протоколы заседаний комиссии и иные документы, связанные с деятельностью комиссии;

3.4.6. направляет Министру, гражданскому служащему, а также по решению комиссии - иным заинтересованным лицам копии решения комиссии (в течение трех рабочих дней со дня заседания комиссии, на котором было принято это решение).