Законы и постановления РФ

Решение Коллегии Администрации Ленинского района г. Пензы от 28.06.2007 N 6 “О мерах, принимаемых руководителями предприятий, организаций, учреждений по благоустройству территории района в 2007 году“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2007 г. N 6

О МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА В 2007 ГОДУ

Внесено: Серовым И.В. - начальником коммунального отдела Администрации района.

Коллегия Администрации отмечает, что за истекший период 2007 года предприятиями, НИИ, организациями, учреждениями, учебными заведениями, МУП, ЖЭМУИ, ТСЖ, ЖСК района проведена большая и целенаправленная работа по выполнению ремонта, асфальтировке дорог и тротуаров, установке новых детских игровых площадок, ремонту фасадов, цоколей, отмосток, входных дверей, кронированию, обрезке и посадке деревьев, устройству цветников, ремонту детских игровых, хоккейных площадок, оформлению жилых домов и внутриквартальных территорий.

В полном объеме выполнены намеченные работы по благоустройству и санитарной очистке
территорий района в период весеннего месячника по благоустройству, который проходил с 19 марта по 21 апреля 2007 года.

Дополнительно проведены акции “Чистый лес“ и “Чистый берег“ с участием студентов учебных заведений. Была очищена от мусора лесополоса по ул. Карпинского, Набережной реки Суры. Проведена работа по очистке от бытового мусора берега острова Пески и акватории реки Суры в районах улиц С.- Щедрина, Либерсона, Набережной р. Пензы, Набережной р. Суры.

Активное участие в благоустройстве территории района приняли коллективы ОАО “Электромеханика“ (Сегаль М.Е.), ФГУП НИИФИ (Мокров Е.А.), ОАО “Пензастрой“ (Журавлев В.М.), роддома N 1 (Тактаев А.П.), спорткомплекса “Рубин“ (Ревунов М.А.), лицея современных технологий управления N 2 (Щеглова В.Ч.), классической гимназии N 1 (Ивлиева О.В.), школы N 4 (Клочкова Н.Н.), школы N 11 (Симбирева С.Н.), школы N 12 (Чащина Л.В.), школы N 17 (Шуватова О.А.), школы N 49 (Паюк А.В.), Пензенского приборостроительного колледжа (Белоусов Е.Ф.), Пензенского машиностроительного техникума (Журавчик В.Н.), Пензенского музыкального училища им. А.А. Архангельского (Яшин В.А.), Пензенского архитектурно-строительного колледжа (Виноградов А.Ю.), ПГПУ им. В.Г. Белинского (Казаков А.Ю.) и др. Благодаря участию коллективов данных предприятий были выполнены в полном объеме санитарная очистка и благоустройство улиц Гоголя, Захарова, Володарского, Ключевского, Пушкина, Революционной, Красной, Урицкого, Свердлова, 8 Марта, скверов “Чернобылец“, “Три гвоздики“, Лермонтова, Пушкина, Славы, Набережной р. Суры, Набережной р. Пензы, микрорайона “Пески“, тропы здоровья.

Администрацией района в целях дальнейшего улучшения содержания территории и благоустройства района, в соответствии с Решением Пензенской городской Думы от 27.12.2005 N 264-18/4 “Об утверждении плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, поступивших депутатам Пензенской городской Думы 4-го созыва в ходе проведения предвыборной кампании в
2004 году по отрасли ЖКХ“ проведен конкурс на право выполнения работ по асфальтировке внутриквартальных дорог, тротуаров, строительству детских игровых площадок. Заключены договоры на производство работ. В настоящее время согласно программе выполнена асфальтировка и ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров по избирательному округу N 23 (Лисовол С.Ю.). Работы выполнены по улицам Карпинского, 6 - 10, на сумму 910 тыс. 621 рубль.

По избирательному округу N 24 (Митрошин А.Н.) по ул. Фурманова, 13, 15, 19, ул. 8 Марта, 21, - на сумму 618 тыс. 147 рублей.

Оборудована детская игровая площадка по ул. Кулакова, 11, на сумму 148 тыс. 300 рублей по избирательному округу N 24 (Дрякин Б.Б.).

Вместе с тем руководители ряда муниципальных предприятий не в полной мере выполняют поставленные задачи по улучшению содержания подведомственного жилого фонда, благоустройству закрепленных территорий, строительству и ремонту инженерных сетей и коммуникаций. В настоящее время из 164 детских игровых площадок отремонтировано и окрашено 140. Из 112 контейнерных площадок отремонтировано и окрашено 95. Не в полном объеме выполнены работы по ремонту бельесушилок, турникетов, заборов, отмосток жилых домов, ремонту и окраске фасадов зданий, ремонту входных групп, устройству цветников, ремонту туалетов, мусорных ящиков. В том числе недостаточно уделяют внимания вопросам благоустройства руководители ТСЖ “Союз“ (Горельников С.В.), который до настоящего времени не оборудовал контейнерную площадку по ул. Фурманова - ул. Островского.

ООО “Управление благоустройства и очистки г. Пензы“ (директор Агафилов А.В.) несвоевременно проводило и проводит вывоз крупногабаритного мусора, что приводит к захламлению территорий жилых домов и контейнерных площадок, имеют место факты срыва графика подворового вывоза ТБО частного сектора.

Руководством МУП “Зеленое хозяйство города Пензы“ (директор Горбачев В.В.)
не в полном объеме выполнен снос и обрезка деревьев как на магистральных, так и внутриквартальных территориях.

На недостаточно высоком уровне проводились работы по посадке деревьев и разбивке цветников.

Не выполнен ремонт оборудования детской игровой площадки в сквере им. М.Ю. Лермонтова (сломана карусель).

Руководством ООО “Горводоканал“ г. Пензы (Киселев А.Н.) несвоевременно проводится асфальтировка мест разрытия после производства земляных работ на сетях водопровода и канализации. В зимний период 2007 г. имели место факты откачивания воды, при работе на аварийных участках водопровода, на проезжую часть полотна дороги по улицам Суворова, Пушкина.

Руководством МУП “Пензадормост“ не в полном объеме выполнены работы по содержанию территории родника “Самоварник“ на ул. Саратовской. Недостаточно оперативно принимаются меры по санитарной очистке территории района на основании муниципального контракта. До настоящего времени не организованы работы по реконструкции ливневой канализации на перекрестке улиц Шевченко - Горной, ул. Тульской, ул. Кольцова, ул. Новогражданской, 19 - 33, из-за чего в зимний период происходит обледенение части полотна дорог и создается опасность аварийных ситуаций, в весенний период происходит затопление жилых домов. Не расчищены водосточные кюветы по ул. Замойского, ул. Пушкина.

Не в полном объеме произведен ремонт остановочных павильонов.

Среди промышленных предприятий неудовлетворительно велась работа по благоустройству руководством ОАО НПП “Эра“ (Пробейголов О.И.). Закрепленная территория по ул. Гоголя (четная сторона) не убиралась совсем.

Также неудовлетворительно проводится работа по благоустройству коллективами ООО “Сурский табак“ (Осминин Д.Л.), ОАО “Рембыттехника“ (Дубеник А.Д.), ООО “Дизайн центр“ (Рузняев А.Е.), ООО “Пензастройпроект“ (Андреев В.А.).

На основании вышеизложенного, коллегия Администрации решила:

1. Информацию начальника коммунального отдела Администрации района Серова И.В. “О мерах, принимаемых руководителями предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений по благоустройству территории
района в 2007 году“ принять к сведению.

2. Отметить положительную работу руководителей ОАО “Электромеханика“ (Сегаль М.Е.), ФГУП НИИФИ (Мокров Е.А.), ОАО “Пензастрой“ (Журавлев В.М.), Пензенского приборостроительного колледжа (Белоусов Е.Ф.), Пензенского машиностроительного техникума (Журавчик В.Н.), Пензенского архитектурно-строительного колледжа (Виноградов А.Ю.), лицея современных технологий управления N 2 (Щеглова В.Ч.), классической гимназии N 1 (Ивлиева О.В.) по вопросам санитарного содержания и благоустройства территории предприятий.

3. Обратить внимание на недостаточную работу по санитарной очистке и благоустройству закрепленных и прилегающих территорий руководителей ООО “Сурский табак“ (Осминин Д.Л.), ОАО “Рембыттехника“ (Дубеник А.Д.), ООО “Пензастройпроект“ (Андреев В.А.)

4. Коммунальному отделу Администрации района:

4.1. провести анализ выполнения мероприятий и принять необходимые меры по безусловному выполнению мероприятий, предусмотренных программами, графиками по благоустройству и озеленению:

- комплексная Программа благоустройства Ленинского района г. Пензы на 2007 год,

- Программа по капитальному ремонту дорожного покрытия второстепенных дорог и внутриквартальных проездов на 2007 год,

- график по уборке сухих и аварийных деревьев по МУП “Зеленое хозяйство города Пензы“,

- комплексная Программа по благоустройству Ленинского района г. Пензы на 2007 год, согласованная с депутатами Пензенской городской Думы,

- график промывки сетей ливневой канализации по подготовке к отопительному сезону 2007/2008 г.;

4.2. совместно с ответственными работниками Администрации района, закрепленными по улицам, выработать систему в работе по заключению договоров администрации района с предприятиями и организациями по санитарной уборке прилегающих территорий;

4.3. с участием ООО “Управление благоустройства и очистки города“ до 15.07.2007 установить юридических и физических лиц, которые не заключили или не исполняют должным образом договоры с ООО “Управление благоустройства и очистки города“ на вывоз твердых бытовых отходов;

4.4. до 01.08.2007 совместно с районным Советом общественности по работе с
населением (Корнева Н.К.) изготовить и разместить соответствующие плакаты, аншлаги в микрорайонах малоэтажной застройки, в местах несанкционированных свалок ТБО;

4.5. ежемесячно проводить анализ по соблюдению сроков ликвидации разрытий при производстве земляных работ на инженерных сетях и коммуникациях, о результатах информировать инспекцию по разрытию для принятия мер административного воздействия к нарушителям;

4.6. совместно с руководителями МУП, ТСЖ, ЖСК, ЖЭМУП в месячный срок провести инвентаризацию оборудования детских игровых площадок, бельесушилок и другого придомового оборудования. Принять меры к демонтажу изношенного оборудования, завершить ремонт и окраску остающихся в эксплуатации.

Внести предложения депутатам Пензенской городской Думы по строительству детских игровых площадок на 2008 год;

4.7. в месячный срок проанализировать количественное и качественное состояние контейнерных площадок, соответствие их объемов объемам ТБО согласно заключенным договорам. Подготовить соответствующие предложения Главе администрации района.

5. Поручить заместителю Главы администрации района (Полосухин А.Я.) подготовить предложения в Администрацию города Пензы:

- по финансированию и организации работ, связанных с уборкой территорий несанкционированных свалок,

- провести независимую экспертизу соответствия существующих норм накопления ТБО фактическому состоянию,

- с целью предотвращения заезда автотранспорта в лесные массивы ул. Окружной, Строительного переулка, ул. Кольцова, ул. Красноармейской и организации несанкционированных свалок мусора установить шлагбаумы до 06.07.2007.

6. Предложить руководству МУ “Департамент ЖКХ г. Пензы“ до 15.07.2007 рассмотреть возможность подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию ливневой канализации по улицам Тульской, Кольцова, Н.-Гражданской, 19, 23, 25, 27, 29, 33, 52, 54, 56, 58, за счет бюджетного финансирования.

7. Заместителю Главы администрации района Коровяковскому А.А. по согласованию с РОВД (Шмагин В.А.) повысить эффективность в работе по пресечению случаев вывоза и сбрасывания мусора в места несанкционированных свалок.

8. Заместителю Главы администрации района Полосухину А.Я. по согласованию
с председателем административной комиссии города Пензы по Ленинскому району Равиным В.В. до 20.08.2007 выполнить работы по паспортизации зданий и сооружений района.

9. Рекомендовано руководителям МУП, ТСЖ, ЖСК, ЖЭМУП принять меры по комплектации штата дворников и рабочих текущего ремонта в соответствии с нормативами.

О принятых мерах информировать Администрацию района до 15.07.2007.

10. Рекомендовать генеральному директору ООО “Управление благоустройства и очистки города“ (Агафилов А.В.):

10.1. рассмотреть варианты упорядочивания уборки контейнерных площадок:

10.1.1. договор на вывоз ТБО заключать при наличии договора на уборку контейнерной площадки с ее балансодержателем,

10.1.2. предусмотреть в договоре на вывоз ТБО услуги и расходы по санитарной очистке контейнерной площадки. При этом заключать договоры на уборку контейнерных площадок с их балансодержателями и оплачивать их услуги,

10.2. предусмотреть в договоре на вывоз ТБО ответственность за несвоевременный вывоз ТБО. О принятом решении до 15.07.2007 сообщить в Администрацию района.

11. Рекомендовать директору МУП “Пензадормост“ (Максимов С.В.) до 01.08.2007 произвести ремонт остановочных павильонов, находящихся на балансе предприятия.

12. О ходе выполнения настоящего Решения доложить Главе администрации до 01.09.2007.

13. Контроль над выполнением настоящего Решения возложить на заместителя Главы администрации района Полосухина А.Я.

Председатель коллегии

В.Н.ЗУЕНКОВ