Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 25.06.2007 N 718 “Об утверждении Положения о порядке отбора инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации города Пензы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2007 г. N 718

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ ПОДДЕРЖКОЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

Внесено: С.П. Конновым, первым заместителем Главы администрации города.

В целях стимулирования инвестиционной активности, формирования благоприятного инвестиционного климата в г. Пензе и привлечения инвесторов постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке отбора инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации города Пензы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города С.П. Коннова.

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации г. Пензы

от 25 июня 2007 г. N 718

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ

ПОДДЕРЖКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

1. Общие положения

Положение “О порядке осуществления залоговых сделок с муниципальным имуществом“ (новая редакция),
утвержденное Решением Пензенской городской Думы от 05.12.2006 N 526-29/4, утратило силу в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 85-7/5. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в Положении “О порядке осуществления залоговых сделок с муниципальным имуществом“, утвержденном Решением Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 85-7/5.

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Решения Пензенской городской Думы от 5 декабря 2006 года N 526-29/4 “Об утверждении Положения “О порядке осуществления залоговых сделок с муниципальным имуществом“.

1.2. Основными целями отбора инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации города Пензы, являются стимулирование инвестиционной активности, формирование благоприятного инвестиционного климата в городе Пензе, привлечение средств инвесторов в экономику города.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок отбора инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации города Пензы, основные требования к представляемой документации, процедуру ее рассмотрения, порядок принятия решений о предоставлении залоговой поддержки со стороны Администрации города Пензы.

2. Обеспечение инвестиционных проектов поддержкой

Администрации города Пензы

2.1. Поддержка инвестиционных проектов Администрацией города осуществляется предоставлением залогового обеспечения кредитных обязательств участников отбора перед кредитными организациями активами муниципальной собственности города Пензы.

2.2. Суммарный объем залоговых обязательств не должен превышать размера залогового фонда, устанавливаемого предельного размера обязательств, определяемого в соответствии пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке осуществления залоговых сделок с муниципальным имуществом, утвержденного Решением Пензенской городской Думы от 05.12.2006 N 526-29/4.

3. Условия отбора инвестиционных проектов, обеспечиваемых

поддержкой Администрации города Пензы

3.1. Участниками отбора (претендентами) могут быть любые субъекты хозяйственной деятельности, зарегистрированные на территории города Пензы.

3.2. Предлагаемые претендентами проекты должны реализовываться на территории города Пензы и предполагать социально-экономический эффект.

3.3. Претенденты представляют следующие документы:

3.3.1. Заявку на предоставление залога объектов муниципальной собственности города Пензы, составляющих
залоговый фонд;

3.3.2. Основные сведения о претенденте: наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица), ее организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовые и банковские реквизиты, номера телефонов;

3.3.3. Нотариально заверенную копию устава и учредительного договора организации со всеми изменениями и дополнениями;

3.3. Копию свидетельства о государственной регистрации организации;

3.3.5. Уведомление регистрирующего органа о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (в случае если претендент является акционерным обществом);

3.3.6. Справку из обслуживающего банка об оборотах претендента за последние 6 месяцев;

3.3.7. Бизнес-план инвестиционного проекта;

3.3.8. Заключение независимого эксперта о финансовой состоятельности бизнес-плана;

3.3.9. Бухгалтерские балансы с приложениями 1 и 2 за два предыдущих года и истекший квартал текущего года, заверенные территориальными органами ФНС РФ;

3.3.10. Справку, подтверждающую отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджет города, выданную территориальным органом ФНС РФ;

3.3.11. Обязательства претендента по обеспечению предоставляемых гарантий путем страхования ответственности по договору залога;

3.3.12. Копии лицензий, сертификатов и других разрешительных документов, если деятельность претендента или его продукция подлежит лицензированию и сертификации.

3.4. Претенденту может быть отказано в рассмотрении его проекта на стадии принятия представленных документов в случаях, если он:

3.4.1. Находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

3.4.2. Сообщил о себе недостоверные сведения;

3.4.3. Не представил определенный настоящим Положением полный перечень необходимых документов;

3.4.4. Имеет просроченную задолженность по ранее представленным гарантиям и кредитам;

3.4.5. Имеет просроченную задолженность по платежам в бюджет;

3.4.6. Не имеет достаточных гарантий платежеспособности и возврата кредита;

3.4.7. Несет убытки в течение последних 2 лет.

Основанием для отказа в предоставлении залога также может быть несоответствие предлагаемого инвестиционного проекта приоритетным направлениям инвестиционной политики Администрации города Пензы и иные обстоятельства, которые указываются в ответе заявителю.

4. Основные критерии отбора инвестиционных проектов

4.1. При отборе
инвестиционных проектов учитывается содействие социально-экономическому развитию города, бюджетная эффективность (сумма поступлений обязательных платежей в бюджет города в результате реализации проекта) и социально-экономическая эффективность проекта. Социально-экономическая эффективность проекта оценивается по следующим показателям:

- создание новых рабочих мест;

- увеличение объемов производства продукции (работ, услуг);

- сроки окупаемости и реализации проекта, возврата заемных средств.

4.2. При рассмотрении и отборе инвестиционных проектов предпочтение отдается претендентам, предусматривающим финансирование проекта как за счет заемных, так и за счет собственных средств.

5. Процедура отбора и оценка эффективности инвестиционных

проектов, принятие решения о залоговой поддержке

5.1. Организатором процедуры отбора инвестиционных проектов является отдел по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы.

5.2. Документы на участие в отборе направляются претендентами на имя Главы администрации города Пензы.

5.3. Отдел по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы регистрирует поданную заявку и в течение 10 дней проводит рассмотрение поданных документов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения. Заявка на участие в конкурсном отборе отклоняется, если:

- претендент не соглашается с исправлением выявленной в заявке ошибки;

- заявка претендента не отвечает формальным требованиям, установленным в пункте 3.3 настоящего Положения;

- заявка претендента содержит недостоверную информацию.

5.4. В случае необходимости пакет документов претендента, допущенного к участию в отборе, направляется отделом по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы для проведения экспертной оценки в структурные подразделения Администрации города в соответствии с отраслевой принадлежностью инвестиционного проекта.

5.5. Документы, представленные претендентом, могут быть направлены также на техническую, технологическую, экологическую экспертизу в специализированные организации и учреждения за счет средств претендента.

5.6. Отдел по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы проводит экспертную оценку бизнес-плана
на предмет коммерческой эффективности проекта, а в случае необходимости направляет бизнес-план на проведение независимой экспертизы за счет средств претендента, проводит экспертную оценку на предмет социально-экономической эффективности проекта, дает свое заключение и передает его в городскую Комиссию по отбору инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации г. Пензы, для принятия решения о предоставлении залоговой поддержки.

5.7. В случае принятия городской Комиссией по отбору инвестиционных проектов, обеспечиваемых поддержкой Администрации города Пензы, положительного заключения, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы готовит проект решения Пензенской городской Думы о предоставлении в залог объектов муниципальной собственности.

Залогодателем имущества, находящегося в муниципальной имущественной казне, является Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы.

При этом в договоре залога предусматривается оплата заявителем установленной законом госпошлины за удостоверение договора залога у нотариуса и его регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы по Пензенской области.

5.8. Решение о предоставлении гарантийных обязательств в виде залога муниципального имущества оформляется распоряжением Главы администрации города Пензы.

6. Контроль за реализацией инвестиционного проекта

6.1. Для организации контроля над возвратностью и целевым использованием кредитных ресурсов, обеспечиваемых гарантиями Администрации города Пензы, претенденты представляют в отдел по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы следующие документы:

6.1.1. Бухгалтерские балансы с приложениями на каждую отчетную дату;

6.1.2. Кредитный договор;

6.1.3. Справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет и по кредитным договорам (ежемесячно);

6.1.4. Документы, подтверждающие целевое использование выделенных средств (ежемесячно), в том числе выписки об оборотах по расчетному счету (еженедельно);

6.1.5. Справку о ходе реализации инвестиционного проекта с приложением подтверждающих документов (ежемесячно).

6.2. Отдел по стратегическому развитию, инвестициям и целевым программам Администрации города Пензы имеет право контроля над состоянием дел по
реализации инвестиционного проекта и проверки непосредственно у заемщика его финансового состояния и любой документации, связанной с реализуемым инвестиционным проектом.

Заместитель Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.МАКАРОВ