Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 26.04.2007 N 286-пП “О неотложных мероприятиях по профилактике заболеваемости населения Пензенской области геморрагической лихорадкой с почечным синдромом“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2007 г. N 286-пП

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ

ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

В настоящее время в Пензенской области сложилась крайне неблагополучная ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (далее - ГЛПС). В целом показатель заболеваемости ГЛПС за 2006 год составил по Пензенской области 10,5 на 100 тысяч человек (по Российской Федерации - 4,4). Если за весь период 2006 года в Пензенской области был выявлен 141 больной, заболевший данной инфекцией, то за январь - март 2007 года - 126 больных, заболевших данной инфекцией, включая случай смертельного исхода.

Причиной неблагоприятной ситуации является аномально теплая погода, сложившаяся в
ноябре 2006 - январе 2007 гг., что обусловило продолжающееся размножение грызунов в этот период и достижение ими высокой численности.

Большая численность грызунов явилась причиной их миграции в различные постройки, что обусловило высокую опасность заражения на различных объектах общественного и хозяйственного назначения (прежде всего в сельской местности).

Сложившаяся ситуация создает угрозу распространения и прочих инфекций, передаваемых грызунами. В 2006 году вместе с ГЛПС были зарегистрированы случаи других природно-очаговых инфекций - лептоспироза, иерсиниозов, в январе 2007 года - туляремии.

Проведенные в течение осени 2006 года исследования природных очагов на территории Пензенской области выявили инфицированность грызунов возбудителями ГЛПС (4,2%), туляремии (25,4%), лептоспироза (2,1%), что значительно выше уровня осени 2005 года.

Случаи ГЛПС в январе - марте 2007 года выявлены в г. Пензе и 22 районах Пензенской области. Источниками инфекции для человека являются различные виды мышевидных грызунов, основными причинами заражения - несоблюдение мер профессиональной и личной безопасности (сельскохозяйственные работы, выходы в лес и т.д.) и отсутствие плановой дератизации на объектах.

Наиболее неблагополучны: Башмаковский, Земетчинский, Наровчатский, Никольский, Пачелмский и Шемышейский районы.

В целях профилактики заболеваемости населения в Пензенской области ГЛПС, в соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (с последующими изменениями), Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2005 N 9 “О состоянии заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и мерах по предупреждению ее распространения“, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области (Н.М. Ащеулов):

1.1. Организовать необходимые мероприятия по обеспечению санитарной очистки территорий населенных
мест и обеспечению необходимых санитарных норм содержания свалок бытовых отходов.

1.2. Принять исчерпывающие меры к обеспечению дератизации и грызунонепроницаемости объектов жилого сектора.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области (В.В. Стрючков) обеспечить необходимый уровень выявления и диагностики природно-очаговых инфекций, проведения противоэпидемических мероприятий в очагах.

3. Министерству образования и науки Пензенской области (О.В. Мельниченко):

3.1. Проанализировать состояние мероприятий по защите образовательных и дошкольных учреждений от заноса и распространения ГЛПС, составить план дополнительных профилактических мероприятий и обеспечить их выполнение.

3.2. Организовать на подчиненных объектах выполнение мероприятий, указанных в п. 6 настоящего Постановления.

4. Управлению лесами Пензенской области (А.П. Белкин), Управлению ветеринарии Пензенской области (М.С. Галахов) во взаимодействии с руководителями сельскохозяйственных предприятий (организаций) обеспечить:

4.1. Проведение двукратной сплошной дератизации на объектах сельскохозяйственного и лесотехнического назначения, обратив особое внимание на зерносклады, элеваторы, мельницы, убойные пункты, склады вторичного сырья.

4.2. Проведение систематической дератизации на всех объектах, связанных с проведением полевых и лесотехнических работ (полевые станы и пр.).

4.3. Инструктаж и обеспечение средствами индивидуальной защиты лиц, занятых на весенних полевых и лесотехнических работах.

5. Предложить главам органов местного самоуправления муниципальных образований городов и районов Пензенской области:

5.1. Разработать и утвердить планы дополнительных мероприятий по профилактике распространения природно-очаговых инфекций, обеспечить контроль за их выполнением.

5.2. На всех объектах муниципальной собственности в весенний период до начала массовой миграции грызунов организовать:

5.2.1. Проведение двукратной сплошной внеплановой дератизации.

5.2.2. Проведение необходимых мероприятий по обеспечению грызунонепроницаемости объектов.

5.3. Провести барьерную дератизацию в населенных пунктах и микрорайонах городских поселений, примыкающих к лесным массивам и свалкам бытовых отходов.

5.4. Обеспечить проведение расширенных мероприятий по санитарной очистке населенных пунктов, зон рекреации.

5.5. Принять исчерпывающие меры по ликвидации несанкционированных свалок бытовых
отходов и недопущению их образования.

5.6. Обеспечить выполнение санитарных норм содержания территории населенных пунктов и полигонов твердых бытовых отходов.

5.7. Организовать работу с руководителями садово-огородных товариществ (кооперативов) по обеспечению необходимого комплекса санитарно-технических и организационных мероприятий по защите членов товариществ от заражения ГЛПС (проведение дератизации, расчистка участков и прилегающей местности, ликвидация свалок и т.д.).

6. Предложить руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения, обеспечить:

6.1. Проведение двукратной сплошной внеплановой дератизации, выполнение установленных санитарными правилами норм борьбы с грызунами.

6.2. Выполнение регламентированных мероприятий по обеспечению грызунонепроницаемости объектов путем проведения инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятий.

6.3. Расчистку прилегающей к объектам территории, выполнение санитарных нормативов содержания территории, сбора и удаления отходов.

6.4. Проведение барьерной дератизации в случае нахождения объекта вблизи лесных массивов, лесополос, свалок.

6.5. Наличие средств индивидуальной защиты у работников и их информирование о мерах индивидуальной профилактики инфицирования ГЛПС.

7. Рекомендовать руководителям предприятий (организаций) дезинфекционного профиля:

7.1. Обеспечить выполнение установленных норм проведения дератизационных и дезинфекционных работ.

7.2. Расширить объем мероприятий по оценке заселенности объектов грызунами и эффективности проведенной дератизации.

8. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Пензенской области (А.П. Дмитриев) осуществлять надзор за ходом мероприятий по предупреждению распространения ГЛПС и прочих природно-очаговых инфекций и в случае необходимости вносить в Правительство Пензенской области соответствующие предложения.

9. Департаменту информационной политики и средств массовой информации Пензенской области (А.И. Кислов) обеспечить освещение в средствах массовой информации эпизоотической и эпидемической обстановки в Пензенской области и граничащих с ней субъектах Российской Федерации.

10. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области Е.А. Столярову.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

В.А.САТИН