Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 18.04.2007 N 434 “Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях социального обслуживания г. Пензы“ (вместе с “Перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях социального обслуживания г. Пензы“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2007 г. N 434

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РУКОВОДИТЕЛЯМ И

РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Г. ПЕНЗЫ

Внесено: С.В. Волковым, начальником Социального управления города Пензы.

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Пензенской области от 15 июля 2005 г. N 412-пП “Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета Пензенской области“, руководствуясь ст. 31 Устава города Пензы, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях социального обслуживания г.
Пензы согласно приложению.

2. Внести в приложение к Постановлению Главы администрации г. Пензы от 23 августа 2004 г. N 1628 “Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям и работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета г. Пензы“ следующие изменения:

2.1. Абзац 1 пункта 3 дополнить словами следующего содержания:

“...если иное не установлено нормативными правовыми актами Главы администрации г. Пензы.“.

3. опубликовать настоящее Постановление в газете “Наша Пенза“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации - руководителя аппарата А.В. Макарова, начальника Социального управления города Пензы С.В. Волкова.

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации г. Пензы

от 18 апреля 2007 г. N 434

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РУКОВОДИТЕЛЯМ И РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ

РАБОЧИМ ДНЕМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Г. ПЕНЗЫ

1. В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам муниципальных учреждений социального обслуживания г. Пензы предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (далее именуется - дополнительный отпуск) продолжительностью не менее трех календарных дней. В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.

2. Перечень конкретных должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка.

В перечень могут включаться должности работников, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, в т.ч. руководящий, технический и хозяйственный персонал, а также лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению и (или) рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим конкретным должностям
устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и зависит от объема работы, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий. При заключении коллективных договоров, разработке правил внутреннего трудового распорядка в части предоставления дополнительных отпусков работникам с ненормированным рабочим днем рекомендуется руководствоваться прилагаемым “Перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем“.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

5. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

6. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

7. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем не предоставляется работникам, принятым на работу на условиях неполного рабочего времени.

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда соответствующего учреждения.

Заместитель Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.МАКАРОВ

Приложение

к Порядку предоставления

ежегодного дополнительного

оплачиваемого отпуска

руководителям и работникам с

ненормированным рабочим днем

в муниципальных учреждениях

социального обслуживания г. Пензы

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Г. ПЕНЗЫ

--------------------T--------------------------T-----------------¬

¦ Учреждения ¦Наименование должностей и ¦Продолжительность¦

¦ ¦ категории работников <*> ¦ ежегодного ¦

¦ ¦ ¦ дополнительного ¦

¦ ¦ ¦ отпуска в ¦

¦ ¦ ¦календарных днях ¦

+-------------------+--------------------------+-----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+-------------------+--------------------------+-----------------+

¦Муниципальные ¦руководители учреждений ¦ 10 - 12 ¦

¦учреждения +--------------------------+-----------------+

¦социального ¦заместители руководителей ¦ 8 - 9 ¦

¦обслуживания г. ¦учреждений ¦ ¦

¦Пензы +--------------------------+-----------------+

¦ ¦специалисты ¦ 6 - 7 ¦

¦ +--------------------------+-----------------+

¦ ¦другие служащие ¦ 4 - 5 ¦

¦ ¦(технические исполнители) ¦ ¦

¦ +--------------------------+-----------------+

¦ ¦рабочие ¦ 3 ¦

L-------------------+--------------------------+------------------

--------------------------------

<*> Примечание:

1. Наименование должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также профессий рабочих в муниципальных учреждениях социального обслуживания г. Пензы определяется в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, принятым Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (с изменениями NN 1/1996, 1/1999, 3/2002, 4/2003).

2. Категории работников определяются в соответствии с “Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих“, утвержденным постановлениями Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (с изменениями от 21.01.2000, 04.08.2000, 20.04.2001, 31.05.2002, 20.06.2002, 28.07.2003, 12.11.2003) и от 12 октября 1994 г. N 66 “О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетных учреждений и организаций службы социальной защиты населения Российской Федерации“ (с изм. и доп. от 22.02.1996, от 31.05.2001).