Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 03.04.2007 N 205-пП (ред. от 07.05.2009) “О Порядке согласования проектов решений об отсрочках, рассрочках и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов в бюджет Пензенской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2007 г. N 205-пП

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ ОБ ОТСРОЧКАХ,

РАССРОЧКАХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ КРЕДИТАХ ПО УПЛАТЕ

НАЛОГОВ И СБОРОВ В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 08.10.2008 N 634-пП, от 11.03.2009 N 181-пП,

от 07.05.2009 N 367-пП)

В соответствии с главой 9 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл. от 08.10.2008 N 634-пП, от 11.03.2009 N 181-пП)

1. Министерству финансов Пензенской области (Е.И. Крашенинникова):

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 07.05.2009 N 367-пП)

1.1. Производить согласование
проектов решений Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Пензенской области о предоставлении отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита:

- по региональным налогам, в полном объеме зачисляемым в бюджет Пензенской области;

- по федеральным налогам и сборам, подлежащим зачислению в соответствии с законодательством Российской Федерации в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет Пензенской области;

- по региональным налогам, подлежащим зачислению в соответствии с законодательством Пензенской области в бюджет Пензенской области и местные бюджеты, - в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет Пензенской области.

1.2. Согласование проектов решений осуществлять при наличии оснований, в порядке и на условиях, установленных статьями 64, 66 и 67 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при наличии дополнительных оснований и иных условий предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита по региональным налогам - в случае их установления в соответствии с законодательством Пензенской области.

2. Утвердить Порядок согласования проектов решений об отсрочках, рассрочках и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов в бюджет Пензенской области согласно приложению.

3. Рекомендовать налогоплательщикам, получившим отсрочку, рассрочку и инвестиционный налоговый кредит (претендующим на их получение) по основаниям, в порядке и на условиях, установленных статьями 64, 66 и 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представлять в Министерство финансов Пензенской области данные об оценке экономической и социальной эффективности, полученной (планируемой к получению) налогоплательщиком в результате предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита - в течение месяца после окончания срока действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита (одновременно с предоставлением документов на их получение), а при заключении договора об инвестиционном налоговом
кредите - ежегодно в сроки, установленные для представления годовой бухгалтерской отчетности.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Правительства Пензенской области от 21.12.2005 N 1050-пП “О порядке согласования проектов решений об отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов, а также пени“.

4.2. Постановление Правительства Пензенской области от 04.08.2006 N 513-пП “О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 21.12.2005 N 1050-пП“.

5. В пункте 3 Постановления Правительства Пензенской области от 30.10.2006 N 691-пП “О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Пензенской области“ слова “от 21.12.2005 N 1050-пП “О порядке согласования проектов решений об отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов, а также пени“ исключить.

6. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра финансов Пензенской области Е.И. Крашенинникову.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 07.05.2009 N 367-пП)

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

Утвержден

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 3 апреля 2007 г. N 205-пП

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ ОБ ОТСРОЧКАХ, РАССРОЧКАХ

И ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ КРЕДИТАХ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И

СБОРОВ В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок определяет механизм согласования проектов решений об отсрочках, рассрочках и инвестиционных налоговых кредитах по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет Пензенской области (далее - проекты решений).

2. Поступившие от Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Пензенской области (далее - органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов) проекты решений, а также представленные налогоплательщиком документы, рассматриваются Министерством финансов Пензенской области.

Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и
сборов, утвержденный Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@, утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС РФ от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в Порядке изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденном Приказом ФНС РФ от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@.

3. Перечень документов, представляемых налогоплательщиком в случае обращения с просьбой об изменении срока уплаты налога и сбора при наличии оснований, в порядке и на условиях, установленных статьями 64, 66 и 67 Налогового кодекса Российской Федерации, определен Порядком организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, утвержденным Приказом ФНС России от 21.11.2006 N САЭ-3-19/798@.

4. В случае установления в соответствии с законодательством Пензенской области дополнительных оснований и иных условий предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита по региональным налогам, помимо документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, налогоплательщиком в Управление ФНС России по Пензенской области и Министерство финансов Пензенской области представляются следующие документы:

- документы, подтверждающие наличие оснований и условий изменения срока уплаты налога;

- заверенная в установленном порядке копия договора поручительства, заключенного в порядке, предусмотренном статьей 74 Налогового кодекса Российской Федерации, либо документы об имуществе, которое может быть предметом залога, и проект договора залога, подписанный залогодателем;

- пояснительная записка налогоплательщика об оценке экономической и социальной эффективности, которую он планирует получить в результате предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита, и подтверждающие указанную эффективность расчеты и документы;

- иные документы и сведения, необходимые для рассмотрения вопроса об изменении срока уплаты регионального налога - по запросу Управления ФНС России по Пензенской области
и Министерства финансов Пензенской области.

5. Министерство финансов Пензенской области рассматривает представленные документы, информацию налогоплательщиков об оценке экономической и социальной эффективности, планируемой к получению в результате предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита, производит оценку потерь бюджета Пензенской области в связи с изменением сроков уплаты налогов и сборов и согласовывает проекты решений, поступившие от органов, уполномоченных принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, или отказывает в их согласовании в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в Министерство финансов Пензенской области.

6. Потери бюджета Пензенской области в связи с предоставлением отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита определяются как разница между суммой отсроченной (рассроченной) задолженности с учетом инфляции и суммой отсроченной (рассроченной) задолженности с учетом начисленных процентов.

7. При представлении налогоплательщиком документов в Министерство финансов Пензенской области не в полном объеме проекты решений возвращаются налогоплательщику без согласования.

8. В случае отказа в согласовании проектов решений органам, уполномоченным принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, и налогоплательщику направляется письмо с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

9. При принятии решения о согласовании проектов решений Управлению ФНС России по Пензенской области направляется письмо с просьбой о предоставлении Министерству финансов Пензенской области:

копий решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита и договора об инвестиционном налоговом кредите;

- информации о поступлении проекта решения из ФНС России без согласования;

- данных о выполнении налогоплательщиком условий, на которых предоставлена отсрочка, рассрочка или инвестиционный налоговый кредит;

- сведений о нарушении порядка и сроков погашения отсроченных, рассроченных платежей;

- данных о накопленных в соответствии с договором об инвестиционном налоговом кредите суммах
налогов;

- информации о прекращении действия отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита.

10. В случае принятия решения об изменении срока уплаты региональных налогов по дополнительным основаниям и иным условиям, установленным в соответствии с законодательством Пензенской области, налогоплательщик представляет в Министерство финансов Пензенской области пояснительную записку об оценке экономической и социальной эффективности, которую он получил в результате предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита, и подтверждающие указанную эффективность расчеты и документы - в течение месяца после окончания срока действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита, а при заключении договора об инвестиционном налоговом кредите - ежегодно в сроки, установленные для представления годовой бухгалтерской отчетности.

11. Министерство финансов Пензенской области:

- ведет реестр предоставленных отсрочек, рассрочек и инвестиционных налоговых кредитов согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку;

- проводит анализ данных Управления ФНС России по Пензенской области о выполнении налогоплательщиком условий, на которых предоставлена отсрочка, рассрочка или инвестиционный налоговый кредит;

- анализирует информацию налогоплательщиков об оценке экономической и социальной эффективности, полученной налогоплательщиком в результате предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита;

- при досрочном прекращении действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита производит перерасчет потерь бюджета Пензенской области.

12. Информация о предоставленных отсрочках, рассрочках и инвестиционных налоговых кредитах, включая размеры и сроки, а также данные о финансовом состоянии организаций, по которым приняты решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, оформляется в виде аналитических записок Министерства финансов Пензенской области и публикуется в средствах массовой информации и на сайте Министерства финансов Пензенской области в сети Интернет.

Приложение N 1

к Порядку согласования проектов решений

об отсрочках, рассрочках и инвестиционных

налоговых кредитах по уплате
налогов

и сборов в бюджет Пензенской области

РЕЕСТР

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОТСРОЧЕК, РАССРОЧЕК ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И

СБОРОВ В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

----T------------T----------------T--------------T--------------T----------T-------------T------T-------T-------T-------------¬

¦ N ¦ ИНН, ¦ Адрес ¦Основание для ¦ Дата ¦ Номер ¦ Период, на ¦Сумма,¦ Сумма ¦Потери ¦ Отметка об ¦

¦п/п¦наименование¦местонахождения,¦предоставления¦предоставления¦ и дата ¦ который ¦всего ¦ по ¦бюджета¦ исполнении ¦

¦ ¦организации ¦ адрес места ¦ отсрочки ¦ отсрочки ¦ приказа ¦предоставлена¦(руб.)¦ видам ¦ ¦обязательства¦

¦ ¦ или Ф.И.О. ¦ жительства ¦ (рассрочки) ¦ (рассрочки) ¦ ФНС ¦ отсрочка ¦ ¦налогов¦ ¦или принятии ¦

¦ ¦физического ¦ ¦ ¦ ¦ России, ¦(рассрочка) ¦ ¦(руб.) ¦ ¦ решения о ¦

¦ ¦ лица ¦ ¦ ¦ ¦ решения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ досрочном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Управления¦ ¦ ¦ ¦ ¦ прекращении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ФНС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦России по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ действия ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Пензенской¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+----------------+--------------+--------------+----------+-------------+------+-------+-------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

L---+------------+----------------+--------------+--------------+----------+-------------+------+-------+-------+--------------

Приложение N 2

к Порядку

согласования проектов решений

об отсрочках, рассрочках и инвестиционных

налоговых кредитах по уплате налогов

и сборов в бюджет Пензенской области

РЕЕСТР

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ КРЕДИТОВ ПО УПЛАТЕ

НАЛОГОВ И СБОРОВ В БЮДЖЕТ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

----T------------T---------------T---------------T--------------T--------------T------T-------T-------T-------------¬

¦ N ¦ ИНН, ¦ Адрес ¦ Основание для ¦ Дата ¦ Период, ¦Сумма,¦ Сумма ¦Потери ¦ Отметка об ¦

¦п/п¦наименование¦местонахождения¦предоставления ¦ подписания ¦ на который ¦всего ¦ по ¦бюджета¦ исполнении ¦

¦ ¦организации ¦ ¦инвестиционного¦ договора об ¦ предоставлен ¦(руб.)¦ видам ¦ ¦обязательства¦

¦ ¦ ¦ ¦ налогового ¦инвестиционном¦инвестиционный¦ ¦налогов¦ ¦или принятии ¦

¦ ¦ ¦ ¦ кредита ¦ налоговом ¦ налоговый ¦ ¦(руб.) ¦ ¦ решения о ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ кредите ¦ кредит ¦ ¦ ¦ ¦ досрочном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ прекращении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦его действия ¦

+---+------------+---------------+---------------+--------------+--------------+------+-------+-------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L---+------------+---------------+---------------+--------------+--------------+------+-------+-------+--------------