Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 09.01.2007 N 1 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской области от 17.04.2006 N 5“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 20.05.2009 N 2.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2007 г. N 1

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 17.04.2006 N 5

В целях дальнейшего усиления контроля за реализацией алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции на территории Пензенской области постановляю:

1. Внести в “Порядок проведения контроля качества и безопасности поступающего сырья, алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции на территории Пензенской области“ (далее - Порядок), утвержденный Постановлением Главного
государственного санитарного врача по Пензенской области от 17.04.2006 N 5 “Об усилении надзора за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции“, следующие изменения и дополнения:

1.1. Порядок изложить в следующей редакции:

“1. Настоящий Порядок проведения контроля качества и безопасности поступающего сырья, алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции на территории Пензенской области разработан в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и определяет последовательность прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы качества и безопасности поступающего сырья, а также произведенной и ввозимой на территорию Российской Федерации алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов, и предназначенной для розничной реализации на территории Пензенской области.

2. Настоящий Порядок распространяется на организации, осуществляющие ввоз, производство и оборот алкогольной продукции.

3. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза качества и безопасности поступающего сырья, алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции проводится организациями, аккредитованными в установленном порядке в соответствии с настоящим Порядком.

4. Мероприятия по проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы качества и безопасности поступающего сырья, а также произведенной и ввозимой на территорию Российской Федерации алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов, и предназначенной для розничной реализации на территории Пензенской области, проводятся на основании письменного заявления организации, осуществляющей ввоз, производство и оборот алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, адресованного организации, аккредитованной в установленном порядке.

5. К заявлению должна быть приложена утвержденная
программа производственного контроля, разработанная в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

6. После регистрации заявления заключается договор на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы качества и безопасности поступающего сырья, а также произведенной и ввозимой алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с организациями, аккредитованными в установленном порядке.

7. После регистрации договора, а в последующем в соответствии с утвержденной программой производственного контроля специально уполномоченные специалисты выезжают на склад организации, подавшей заявление, для выемки алкогольной продукции, необходимой для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

8. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится в течение 3 дней и включает в себя проведение лабораторных исследований поступающего сырья, алкогольной, спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащих лекарственных средств и спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции по показателям качества и безопасности на соответствие требованиям нормативной документации и СанПиН 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“.

2. Считать утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской области от 11.07.2006 N 7.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач

по Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ