Законы и постановления РФ

Закон Пензенской обл. от 22.12.2006 N 1204-ЗПО “О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области“ (принят ЗС Пензенской обл. 20.12.2006)

Вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования (статья 9 данного документа).

22 декабря 2006 года N 1204-ЗПО

ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Пензенской области

20 декабря 2006 года

Настоящий Закон устанавливает порядок внесения, учета, обобщения, рассмотрения и выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

депутат Законодательного Собрания Пензенской области (далее - депутат Законодательного Собрания) - избранный на основе всеобщего равного и прямого избирательного права представитель народа, уполномоченный осуществлять в Законодательном Собрании Пензенской области (далее - Законодательное Собрание) законодательные (представительные) и иные полномочия в соответствии с
Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Пензенской области и законами Пензенской области;

предложения избирателей о наказах депутатам Законодательного Собрания (далее - предложения избирателей) - обращения граждан к депутатам Законодательного Собрания (кандидатам в депутаты Законодательного Собрания, в том числе выдвинутым по партийным спискам), имеющие общественное значение;

наказы избирателей депутатам Законодательного Собрания - предложения избирателей, рекомендованные к выполнению Правительством Пензенской области и утвержденные Законодательным Собранием.

Статья 2. Порядок внесения предложений о наказах избирателей

1. Избиратели могут вносить предложения о наказах кандидатам в депутаты Законодательного Собрания в ходе избирательной кампании, а также в ходе встреч с избранными депутатами Законодательного Собрания в течение срока их полномочий.

2. Реализация наказов избирателей, не имеющих общественного значения либо принятых к исполнению кандидатом в депутаты Законодательного Собрания, депутатом Законодательного Собрания за счет собственных ресурсов, настоящим Законом не регулируется.

Статья 3. Представление предложений о наказах избирателей в Законодательное Собрание

1. Избранный кандидат в депутаты Законодательного Собрания в месячный срок после регистрации представляет за своей подписью предложения о полученных наказах избирателей в Законодательное Собрание.

2. Предложения о наказах избирателей, полученные депутатами Законодательного Собрания в ходе встреч с избирателями, представляются в Законодательное Собрание не позднее 20 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

Статья 4. Учет, обобщение и предварительное изучение предложений о наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания

1. Учет и предварительное изучение предложений о наказах избирателей осуществляются постоянными комиссиями Законодательного Собрания.

2. Предлагаемые постоянными комиссиями к утверждению Законодательным Собранием предложения о наказах избирателей обобщаются постоянной комиссией Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике и направляются в Правительство Пензенской области для подготовки заключения и проекта плана мероприятий по их выполнению и финансированию.

3. Правительство
Пензенской области в течение месяца проводит предварительное рассмотрение предложений о наказах избирателей, готовит мотивированное заключение по каждому из представленных предложений.

4. В заключении указывается обоснование целесообразности и возможности реализации предложения о наказе избирателей, предполагаемый объем и источники финансирования, намечаемые сроки выполнения.

5. Правительство Пензенской области включает в проект плана мероприятий наказы избирателей, рекомендуемые к выполнению, с указанием содержания наказа избирателей, мер по выполнению, ответственных за реализацию, источников и объемов финансирования, сроков выполнения.

Статья 5. Утверждение наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания

1. Заключение по предложениям избирателей и проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания направляется Правительством Пензенской области в Законодательное Собрание.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи заключение и проект плана мероприятий рассматриваются постоянной комиссией Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике и вносятся на рассмотрение Законодательного Собрания.

3. Законодательное Собрание рассматривает внесенные предложения и утверждает план мероприятий по выполнению наказов избирателей до принятия бюджета Пензенской области на очередной финансовый год.

4. Постановление Законодательного Собрания о результатах рассмотрения предложений о наказах избирателей в целях доведения до сведения избирателей публикуется в средствах массовой информации.

5. Утвержденный Законодательным Собранием план мероприятий по выполнению наказов избирателей направляется в Правительство Пензенской области для его учета в целях реализации при разработке проектов программ экономического и социального развития Пензенской области, а также проекта бюджета Пензенской области на очередной финансовый год.

Статья 6. Порядок организации выполнения наказов избирателей

1. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания осуществляется Правительством и Законодательным Собранием Пензенской области.

2. Депутаты Законодательного Собрания, которым даны наказы, также непосредственно участвуют в организации их выполнения и осуществляют контроль за ходом реализации намеченных
мероприятий.

3. Правительство Пензенской области ежегодно информирует депутатов Законодательного Собрания о результатах выполнения наказов избирателей.

4. Ход выполнения наказов избирателей периодически обсуждается на заседаниях постоянных комиссий и сессиях Законодательного Собрания.

Статья 7. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей

Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

Статья 8. Информирование избирателей о ходе выполнения их наказов

Депутаты Законодательного Собрания регулярно информируют своих избирателей о ходе выполнения их наказов через средства массовой информации, а также в ходе встреч с населением.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Пензенской области от 3 июня 2003 года N 475-ЗПО “О наказах избирателей“ (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2003, N 9 часть 1).

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

г. Пенза

22 декабря 2006 года

N 1204-ЗПО