Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 26.10.2006 N 207-40/4 “Об утверждении Положения “О порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования город Кузнецк Пензенской области“

26 октября 2006 года N 207-40/4

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КУЗНЕЦК

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принято

Собранием представителей

города Кузнецка

26 октября 2006 года

В соответствии со ст. 163 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ и в целях упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования город Кузнецк Пензенской области, Собрание представителей города Кузнецка решило:

1. Утвердить Положение о порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования город Кузнецк Пензенской области согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения
возложить на заместителя Главы администрации города Кузнецка Пензенской области Басова М.Ю.

Глава города Кузнецка

В.А.ЗЕМЛЯНСКИЙ

26.10.2006

N 207-40/4

Приложение

Утверждено

Решением

Собрания представителей

города Кузнецка

от 26 октября 2006 г. N 207-40/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КУЗНЕЦК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано с целью упорядочения взаимоотношений по управлению многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности муниципального образования город Кузнецк Пензенской области, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Пензенской области и города Кузнецка.

1. Общие положения

1.1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования город Кузнецк Пензенской области, осуществляется путем заключения договора управления данным домом между Администрацией города Кузнецка и управляющей организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.2. Договоры управления многоквартирными домами заключаются от имени собственника помещений в многоквартирных домах Администрацией города Кузнецка.

1.3. Управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2. Договор управления

2.1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор управления подписывается в трех экземплярах, два из которых передаются сторонам, а третий направляется в Комитет по управлению имуществом города Кузнецка.

2.2. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

2.3. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственника помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять
коммунальные услуги лицам, пользующимся помещениями в этом доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Управляющая организация вправе привлекать иные организации для оказания услуг и выполнения работ по договору управления путем заключения договоров подряда, при этом ответственность перед собственником помещений в многоквартирном доме за исполнение условий договоров, заключенных управляющей организацией с иными организациями, лежит на управляющей организации.

2.4. В договоре управления должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес этого дома;

2) перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) цена договора, размер платы за пользование жилым помещением (плата за найм), размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размер платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;

5) порядок возмещения разницы между установленными ценами и тарифами на жилищно-коммунальные услуги организаций жилищно-коммунального комплекса и установленными ценами и тарифами на жилищно-коммунальные услуги для населения;

6) порядок взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги с нанимателей жилых помещений;

7) порядок и условия проведения управляющей организацией капитального ремонта;

8) условия об осуществлении управляющей организацией начисления и сбора с нанимателей жилых помещений платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения, платы за коммунальные услуги;

9) условие о перечислении в городской бюджет денежных средств, собранных с нанимателей жилых помещений в качестве платы за найм;

10) условие о проведении периодических сверок объемов потребленных нанимателями жилых
помещений жилищно-коммунальных услуг, сумм денежных средств, внесенных нанимателями в качестве платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

11) условие об обязательной выплате неустойки за нарушение управляющей организацией условий договора управления;

12) иные условия.

2.5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем на пять лет.

2.6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

2.7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня подписания.

2.8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2.9. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

2.10. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет в Администрацию города Кузнецка отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.