Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Заречного от 28.09.2006 N 789 “Об организации работы по дополнительной иммунизации населения г. Заречного Пензенской области в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ в 2006 - 2007 годах“ (вместе с “Порядком организации и проведения дополнительной иммунизации населения г. Заречного Пензенской области против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита инактивированной вакциной детей раннего возраста на 2006 - 2007 годы“, “Отчетом о выполненных прививках и расходе вакцин на 2006 - 2007“)

ГЛАВА ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 789

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ЗАРЕЧНОГО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

“ЗДОРОВЬЕ“ В 2006 - 2007 ГОДАХ

В соответствии с Постановлением Правительства Пензенской области от 07.09.2006 N 587-пП “Об участии органов местного самоуправления в реализации приоритетных национальных проектов на территории Пензенской области“, Приказом ФМБА от 10.03.2006 N 60 “О дополнительных мерах по совершенствованию иммунопрофилактики среди обслуживаемого населения“, а также в связи с обращениями руководителя Регионального управления N 59 ФМБА России - Главного государственного санитарного врача ЗАТО г. Заречного Л.А. Куликовой (исх. N 01-04/545 от 21.09.2006), начальника ФГУЗ МСЧ N 59
ФМБА России А.Н. Капустина (исх. N 3204 от 20.09.2006), в целях реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ в части организации и проведения в 2006 - 2007 годах дополнительной иммунизации населения г. Заречного Пензенской области, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4.5 Устава ЗАТО города Заречного Пензенской области постановляю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения дополнительной иммунизации населения г. Заречного Пензенской области против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита инактивированной вакциной детей раннего возраста на 2006 - 2007 годы (приложение N 1).

2. Утвердить численность контингентов детей и взрослых, подлежащих дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита в 2006 - 2007 годах (приложение N 2).

3. ФГУЗ МСЧ N 59 ФМБА России (А.Н. Капустин) (по согласованию):

3.1. Обеспечить организацию и проведение дополнительной иммунизации подлежащих контингентов детского и взрослого населения против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита в 2006 - 2007 годах с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм и правил, в соответствии с утвержденным Порядком во всех учреждениях (организациях) на территории обслуживания.

3.2. Подготовить совместный с Департаментом образования г. Заречного приказ о порядке подготовки и проведения прививок детскому населению.

3.3. Обеспечить дооснащение расходными материалами, необходимыми для проведения дополнительной иммунизации населения.

3.4. Определить потребность в вакцинах для дополнительной иммунизации в 2006 - 2007 годах. Заявку на дополнительное количество вакцин представить в ФМБА России.

3.5. Провести инструктивно-методические совещания со специалистами ФГУЗ МСЧ N 59 ФМБА России и образовательных учреждений по дополнительной иммунизации, обучающие семинары с медицинскими работниками педиатрических участков, детских дошкольных учреждений, образовательных учреждений, здравпунктов предприятий и организаций города по тактике дополнительной иммунизации, технике введения вакцин в соответствии с инструкцией по их применению,
по оказанию неотложной помощи, соблюдению условий хранения, транспортирования и использования медицинских иммунологических препаратов.

3.6. Организовать информационно-разъяснительную работу с населением, с родителями, учащимися и педагогами в образовательных учреждениях о значимости дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита.

3.7. Обеспечить своевременный и полный учет дополнительной иммунизации населения в компьютерной базе данных и представление отчетности о выполненных прививках и расходе вакцин в отдел по вопросам здравоохранения и социальной защиты Администрации г. Заречного 30 числа ежемесячно (приложение N 3).

4. Региональному управлению N 59 ФМБА России (Л.А. Куликова) (по согласованию) обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией дополнительной иммунизации в ФГУЗ МСЧ N 59 ФМБА России, поступлением, распределением и реализацией вакцины, полнотой и своевременностью охвата прививками, соблюдением требований “холодовой“ цепи.

5. Департаменту образования г. Заречного (В.И. Сердечный):

5.1. Оказать содействие в проведении мероприятий по дополнительной иммунизации детского населения в детских дошкольных и образовательных учреждениях.

5.2. Подготовить совместный с ФГУЗ МСЧ N 59 ФМБА России приказ о порядке подготовки и проведения прививок детскому населению.

5.3. Принять активное участие в информационно-разъяснительной работе с родителями, учащимися и педагогами в образовательных учреждениях о значимости дополнительной иммунизации против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита.

6. Руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности рекомендовать организовать и обеспечить участие работников трудового коллектива в реализации мероприятий по дополнительной иммунизации населения г. Заречного Пензенской области.

7. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Заречье“.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации по вопросам здравоохранения и социальной защиты Ю.И. Кривова.

И.о. Главы города

В.В.ГЛАДКОВ

Приложение N 1

Утвержден

Постановлением

Главы города Заречного

от 28 сентября 2006 г. N 789

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. ЗАРЕЧНОГО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОТИВ
ВИРУСНОГО

ГЕПАТИТА В, КРАСНУХИ, ПОЛИОМИЕЛИТА ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВАКЦИНОЙ

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА НА 2006 - 2007 ГОДЫ

1. Дополнительная иммунизация в рамках приоритетного национального проекта проводится в соответствии с существующими требованиями к организации и проведению профилактических прививок.

2. Учитываются особенности проведения массовой иммунизации в объемах, многократно превышающих плановую иммунизацию против гепатита В, краснухи, гриппа.

3. Во взрослой и детской поликлиниках определяется численность подлежащих иммунизации, графики вакцинации, состав и количество прививочных бригад. Порядок подготовки и проведения прививок утверждается приказом начальника ФГУЗ МСЧ N 59 ФМБА России (для детского населения совместным приказом начальника Департамента образования), назначаются ответственные за каждый раздел работы, в том числе за организацию прививок, инструктаж медицинского персонала, обучение правилам неотложной помощи, получение, хранение, выдачу, учет вакцины, контроль за проведением прививок в медицинских кабинетах образовательных учреждений, ведение учетно-отчетной документации за ходом иммунизации.

4. На всех подлежащих дополнительной иммунизации составляются списки, в которых отмечаются ранее выполненные прививки против гепатита В, краснухи, перенесенные заболевания острым, хроническим гепатитом В, носители HbsAg, переболевшие краснухой на основании записи в амбулаторных картах. Проставляются постоянные и временные медотводы по состоянию здоровья, по причине выполненных ранее прививок против других инфекций, отказы.

5. Все выполненные прививки отмечаются в списке и вносятся ежемесячно в компьютерную базу данных, в медицинскую карту ф. 026/у, в карту профилактических прививок ф. 063/у, в сертификат о профилактических прививках ф. 156/у-93.

6. Вакцинация допускается в медицинских кабинетах, оснащенных расходными средствами для вакцинации, средствами для оказания неотложной помощи, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. При организованном массовом потоке вакцинируемых могут быть использованы временные помещения, специально подготовленные для проведения прививок и согласованные с Региональным управлением N 59 ФМБА.

7. Списки прививаемых хранятся
в поликлинике и медицинском кабинете образовательного учреждения. Ежемесячно сведения о привитых включаются в отчет о дополнительной иммунизации в соответствии с приложением N 3.

8. В рамках приоритетного национального проекта подлежат вакцинации ИПВ (Имовакс ПОЛИО) по состоянию здоровья:

- дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей;

- дети с установленным диагнозом первичного иммунодефицита;

- дети с подозрением на первичный иммунодефицит;

- с рецидивирующей гнойной инфекцией с периода новорожденности;

- с упорной тромбоцитопенией;

- перенесшие сепсис, менингоэнцефалит в периоде новорожденности;

- получающие иммуносупрессивную терапию;

- дети, в чьих семьях есть больные иммунодефицитными состояниями;

- дети с парапроктитом, свищами заднего прохода;

- дети, перенесшие вакциноассоциированный паралитический полиомиелит.

А также подлежат вакцинации ИПВ по социальным показаниям вне зависимости от состояния здоровья:

- воспитанники домов ребенка;

- дети, подлежащие плановой госпитализации в течение 60 суток после прививки против полиомиелита (операции по поводу пороков развития, ДЦП);

- дети, находящиеся на II этапе выхаживания более 3 месяцев жизни и подлежащие вакцинации против полиомиелита.

Начальник отдела по вопросам

здравоохранения

и социальной защиты

Н.Н.БРЫКИНА

Приложение N 2

Утверждена

Постановлением

Главы города Заречного

от 28 сентября 2006 г. N 789

ЧИСЛЕННОСТЬ

КОНТИНГЕНТОВ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В, КРАСНУХИ,

ПОЛИОМИЕЛИТА В 2006 - 2007 ГОДАХ

-----------T-----------------------T-------------------T----------------¬

¦ ¦ Вакцинация против ¦ Вакцинация против ¦ Вакцинация ¦

¦ ¦ вирусного гепатита В ¦ краснухи ¦ против ¦

¦ +-----T--------T--------+-----T----T--------+ полиомиелита ¦

¦ ¦Всего¦Дети от ¦Взрослые¦Всего¦Дети¦Взрослые¦инактивированной¦

¦ ¦ ¦1 до 17 ¦от 18 до¦ ¦от 5¦от 18 до¦ вакциной ¦

¦ ¦ ¦лет, не ¦35 лет, ¦ ¦ до ¦ 25 лет ¦ ¦

¦ ¦ ¦привитые¦ не ¦ ¦ 17 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ранее ¦привитые¦ ¦лет ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ранее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-----+--------+--------+-----+----+--------+----------------+

¦Количество¦12309¦ 4328 ¦ 7981 ¦10280¦5541¦ 4739 ¦ 30 ¦

¦ лиц ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------+-----+--------+--------+-----+----+--------+----------------+

¦Количество¦35893¦ 11950 ¦ 23 943 ¦10507¦ - ¦ - ¦ 100 ¦

¦ доз ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------+-----+--------+--------+-----+----+--------+-----------------

Начальник отдела по вопросам

здравоохранения

и социальной защиты

Н.Н.БРЫКИНА

Приложение N 3

к Постановлению

Главы города Заречного

от 28 сентября 2006 г. N 789

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕННЫХ ПРИВИВКАХ И РАСХОДЕ ВАКЦИН

НА “__“_________ 2006/2007

----------------------T--------------T--------------------------------------------T---------------------¬

¦Контингенты населения¦ Подлежат ¦ Из них ¦ Движение препаратов ¦

¦ ¦дополнительной+--------------T--------------T--------------+для иммунизации (доз)¦

¦ ¦ иммунизации ¦Иммунизировано¦Иммунизировано¦Иммунизировано¦ ¦

¦ ¦ ¦ против ¦ против ¦ против ¦ ¦

¦ ¦ ¦ гепатита В ¦ полиомиелита ¦ краснухи ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ИПВ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----T----T----+----T----T----+ +------T------T-------+

¦ ¦ ¦ В1 ¦ В2 ¦ В3 ¦ В1 ¦ В2 ¦ В3 ¦ ¦Приход¦Расход¦Остаток¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Против гепатита В ¦ 4328 ¦ ¦ ¦ ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦

¦дети от 1 до 17 лет, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦не привитые ранее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Против гепатита В ¦ 7981 ¦ ¦ ¦ ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦

¦взрослые от 18 до 35 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лет, не привитые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ранее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦ Всего против ¦ 12309 ¦ ¦ ¦ ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦

¦ гепатита В ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Против полиомиелита ¦ 100 ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦

¦ИПВ дети раннего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦возраста с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦хроническими ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦заболеваниями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Против краснухи дети ¦ 5541 ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦от 5 до 17 лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Против краснухи ¦ 4739 ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦взрослые от 18 до 25 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+-------+

¦Всего против краснухи¦ 10280 ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ X ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+--------------+----+----+----+----+----+----+--------------+------+------+--------

Начальник отдела по вопросам

здравоохранения

и социальной защиты

Н.Н.БРЫКИНА