Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 07.04.2006 N 308/1 (ред. от 01.04.2011) “О порядке оповещения и информирования органов управления и населения г. Пензы об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2006 г. N 308/1

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И

НАСЕЛЕНИЯ Г. ПЕНЗЫ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы

от 01.04.2011 N 331)

Внесено: Н.Э. Заводовским - начальником Управления по г. Пензе Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций“, постановления Правительства РФ от 01.03.1993 N 177 “Об утверждении положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, постановления Правительства Пензенской области от 02.10.2009 N 753-пП “О порядке оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Пензенской области от чрезвычайных ситуаций“ и в целях обеспечения своевременного оповещения и информирования органов управления и населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

1. Утвердить порядок оповещения и информирования органов управления и населения города Пензы об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению.

2. Заместителю главы администрации города А.Ю. Николаеву, Управлению по делам ГОЧС г. Пензы (Н.Э. Заводовский) проанализировать состояние дел по вопросам организации оповещения органов управления и населения и организовать приведение их в соответствие с действующим законодательством.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

3. Рекомендовать руководству Пензенского филиала ОАО “Волгателеком“ обеспечить надежную работоспособность, регулярную проверку и техническое обслуживание городской системы оповещения.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

4. Начальнику Управления транспорта и связи г. Пензы решить вопрос организации информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в общественном транспорте большой вместимости.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

5. Рекомендовать руководителям организаций - владельцев объектов с массовым пребыванием людей решить вопрос организации
информирования посетителей об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Управлению по имущественным и градостроительным отношениям города Пензы (Муромская М.В.) при изменении собственника объекта или организации определять правопреемственность обязательств новых владельцев по сохранности и поддержанию в готовности местной, локальных и объектовых систем оповещения.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

7. Признать утратившим силу Постановление от 17.07.2003 N 1359 “О порядке оповещения и информирования населения г. Пензы об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Пензы А.Ю. Николаева.

(п. 8 в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

Глава администрации города

Р.Б.ЧЕРНОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации города

от 7 апреля 2006 г. N 308/1

ПОРЯДОК

ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ

Г. ПЕНЗЫ ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы

от 01.04.2011 N 331)

1. Оповещение населения - экстренное доведение до органов управления, сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) и населения города сигналов оповещения и оперативной информации о возникновении чрезвычайных ситуаций с целью подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, недопущения паники и беспорядков, обеспечения возможности граждан выполнять действия по самозащите от вредных факторов чрезвычайных ситуаций.

2. Информирование населения - доведение до населения в процессе повседневной деятельности и при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации информации о мерах по обеспечению безопасности жизни, приемах и способах защиты от воздействий вредных факторов чрезвычайных ситуаций с применением средств массовой информации. Информирование населения должно носить достоверный и объективный характер, исключающий искажения, распространение домыслов, ложных
слухов и возникновение паники у населения.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации оповещение и информирование населения города осуществляется на основании решения Главы администрации города или председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Оповещение и информирование работников отдельных организаций - на основании решения соответствующих руководителей организаций.

4. Система оповещения города Пензы включает в себя:

- централизованную (местную) систему оповещения города;

- локальные системы оповещения в районах размещения химически опасных объектов;

- объектовые системы оповещения - системы оповещения объектов производственной и социальной сферы.

5. Основной задачей централизованной (местной) системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации от органов управления городского звена ТП РСЧС до:

- руководящего состава Администрации города;

- членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационной комиссии города;

- руководителей аварийно-спасательных служб и формирований;

- оперативных дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других организаций, имеющих важное экономическое значение;

- населения, проживающего на территории города Пензы.

6. Основной задачей локальных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:

- руководителей и персонала объекта, объектовых сил и служб;

- руководителей (дежурных служб) объектов производственной и социальной сферы, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

- оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Пензы;

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

- населения, проживающего в непосредственной близости от потенциально опасного объекта в зоне действия локальной системы оповещения.

7. Основной задачей объектовой системы оповещения является доведение сигналов оповещения и информации до:

- руководителей и персонала объекта;

- объектовых сил и служб;

- населения, находящегося на территории объекта.

8. Системы оповещения создаются заблаговременно.

Местная система оповещения поддерживается
в постоянной готовности к задействованию Пензенским филиалом ОАО “Волгателеком“, местными телерадиокомпаниями и компаниями сотовой связи под руководством Управления по делам ГОЧС г. Пензы.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

Объектовые и локальные системы оповещения создаются и поддерживаются в постоянной готовности к задействованию под руководством руководителей соответствующих объектов.

Местные и локальные системы оповещения являются составной частью территориальной системы оповещения и организационно, технически и программно должны быть взаимосвязаны с областной территориальной системой оповещения.

10. В целях поддержания систем оповещения в постоянной готовности к применению проводятся их периодические проверки и организуется эксплуатационно-техническое обслуживание согласно утвержденным планам и графикам.

11. Проведение всех видов проверок с задействованием сетей вещания на территории города согласовывается с руководством телерадиовещательных компаний, при этом проведение проверок с перерывом вещательных программ при передаче правительственных сообщений запрещается.

12. Эксплуатационно-техническое обслуживание средств оповещения организуется Управлением по делам ГОЧС города и проводится специалистами Пензенского филиала ОАО “Волгателеком“ на договорных условиях.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

13. Решение на задействование местной (городской) системы оповещения принимает Глава администрации города, председатель КЧС и ОПБ города или начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы.

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

14. Решение на задействование объектовой или локальной системы оповещения принимает руководитель объекта или дежурно-диспетчерской службы.

15. Информирование о начале эвакуации населения организуется на объектах производственной и социальной сферы руководителями данных объектов и других организаций, имеющих важное экономическое значение;

16. Управление по делам ГОЧС г. Пензы:

- координирует выполнение мероприятий, направленных на обеспечение своевременного доведения сигналов и информации оповещения до органов управления и населения г. Пензы;

- разрабатывает тексты речевых
сообщений для оповещения и информирования населения, организует их запись на магнитные носители;

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

- организует и осуществляет подготовку оперативных дежурных ЕДДС города Пензы;

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

- планирует и проводит совместно с организациями связи, телерадиокомпаниями и компаниями сотовой связи проверки систем оповещения, тренировки по передаче сигналов и информации оповещения;

- предоставляет заявки в организации связи на выделение соединительных линий и каналов связи от пунктов управления, органов управления по делам ГОЧС к объектам вещания.

17. Руководство Пензенского филиала ОАО “Волгателеком“, телерадиокомпании, компании сотовой связи на договорных условиях:

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

- организуют и осуществляют подготовку операторов дежурных смен и обслуживающего персонала;

- обеспечивают постоянную готовность технических средств вещания, каналов связи и систем передачи к доведению сигналов оповещения и речевой информации;

- осуществляют, по заявкам Управления по делам ГОЧС, запись речевых сообщений для населения на магнитные носители;

- обеспечивают проведение мероприятий, направленных на недопущение несанкционированного запуска систем оповещения;

- проводят работы по техническому обслуживанию и ремонту средств связи и оповещения;

- обеспечивают работы по развитию и модернизации систем оповещения;

- организуют и осуществляют подготовку дежурных служб;

- осуществляют подготовку эксплуатационно-технического персонала объектов связи.

18. Финансирование эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения, создания и содержания запасов мобильных средств оповещения всех уровней осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

(в ред. Постановления Администрации г. Пензы от 01.04.2011 N 331)

- система оповещения города - за счет городского бюджета;

- локальные и объектовые системы оповещения - за счет средств объектов.

Заместитель Главы администрации -

руководитель аппарата

А.В.МАКАРОВ