Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 15.12.2005 N 151-24/4 “Об утверждении Положения о Почетном гражданине города Кузнецка“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

15 декабря 2005 года N 151-24/4

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

Принято

Собранием представителей

города Кузнецка

15 декабря 2005 года

Руководствуясь Уставом города Кузнецка Пензенской области, Собрание представителей города Кузнецка решило:

1. Утвердить Положение о Почетном гражданине города Кузнецка (прилагается).

2. Признать утратившим силу Решение Кузнецкого городского Собрания представителей от 2 сентября 1999 года N 55 “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин города Кузнецка“.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя председателя Собрания представителей города Кузнецка Николаеву В.А.

Глава города Кузнецка

В.А.ЗЕМЛЯНСКИЙ

15.12.2005

N 151-24/4

Утверждено

Решением

Собрания представителей

города Кузнецка

от 15
декабря 2005 г. N 151-24/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

Настоящим Положением утверждается порядок присвоения звания “Почетный гражданин города Кузнецка“, устанавливаются основания присвоения звания “Почетный гражданин“, правовой статус и льготы лицам, получившим это звание.

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный гражданин города Кузнецка“ (далее - “Почетный гражданин“) является высшей формой признательности жителей города Кузнецка и присваивается за особые заслуги перед городом Кузнецком и его жителями, а также в знак уважения за активное участие в государственной и общественной деятельности.

1.2. Звание “Почетный гражданин“ присваивается решением Собрания представителей города Кузнецка (далее - Собрание представителей), как правило, один раз в год.

1.3. Звание присваивается персонально и пожизненно и не может быть присвоено повторно одному и тому же лицу. Допускается посмертное присвоение звания “Почетный гражданин“.

1.4. Звание “Почетный гражданин“ присваивается жителям, проживающим в городе Кузнецке, или ранее проживавшим гражданам.

1.5. Присвоение звания “Почетный гражданин“ обязывает граждан, удостоенных этого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнении обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации.

2. Основания присвоения звания

“Почетный гражданин города Кузнецка“

2.1. Звание “Почетный гражданин“ может быть присвоено гражданам:

а) за особые общепризнанные заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, спорте;

б) за героический подвиг, совершенный во имя города Кузнецка или его жителей;

в) за особые заслуги в развитии образования, здравоохранения, промышленности, транспорта и других отраслей, повлиявших на социально-экономическое развитие города Кузнецка;

г) за выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений в мире и способствующие решению проблем города Кузнецка;

д) за особые заслуги в области общественной и политической деятельности: по защите прав человека, укреплению мира, благотворительной деятельности и иные заслуги во благо города Кузнецка.

2.2. Критериями присвоения звания “Почетный гражданин“ могут являться:

а) долговременная и
устойчивая известность кандидата среди значительного числа жителей города Кузнецка;

б) широкая информированность жителей о конкретных заслугах кандидата на соискание звания “Почетный гражданин“;

в) наличие государственных наград и (или) почетного звания, присвоенного за достижения в той или иной отрасли, а также Почетных грамот Собрания представителей и Администрации города Кузнецка;

г) высокая оценка достижений и заслуг кандидата в соответствующей сфере деятельности;

д) высокие моральные качества и авторитет кандидата в соответствующей сфере деятельности;

е) активная жизненная позиция, способствующая развитию позитивных сторон жизни города Кузнецка.

3. Порядок выдвижения кандидата на присвоение звания

“Почетный гражданин города Кузнецка“

3.1. С обоснованной инициативой о присвоении звания “Почетный гражданин“ могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления города Кузнецка, предприятия, учреждения, организации.

3.2. В ходатайстве должны содержаться основные биографические данные кандидата на присвоение звания “Почетный гражданин“, с указанием производственной и общественной деятельности и подробное изложение конкретных заслуг перед городом Кузнецком.

3.3. К ходатайству прилагаются следующие документы:

а) подробная биография кандидата;

б) копии документов, подтверждающих достижения и заслуги кандидата;

в) копии наградных документов;

г) фотография гражданина, выдвигаемого на соискание звания “Почетный гражданин“.

3.4. Ходатайство о присвоении звания “Почетный гражданин“ с приложением документов, указанных в пункте 3.3, направляются для регистрации в Собрание представителей в срок не позднее чем за 60 дней до дня предполагаемого присвоения звания “Почетный гражданин“.

4. Порядок присвоения звания

“Почетный гражданин города Кузнецка“

4.1. Собрание представителей направляет представленные ходатайства с приложением необходимых документов в 5-дневный срок с момента окончания их приема в Комиссию по присвоению звания “Почетный гражданин города Кузнецка“ (далее - Комиссия) для предварительного рассмотрения и дачи заключения.

4.2. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Главы города Кузнецка. В состав Комиссии могут входить специалисты Администрации города Кузнецка,
по согласованию с Главой администрации города Кузнецка, депутаты Собрания представителей, представители общественных объединений и другие.

Численный состав Комиссии составляет 11 человек.

4.3. Комиссия является консультативным органом, осуществляющим свои полномочия на общественных началах.

4.4. В полномочия Комиссии входит предварительное рассмотрение ходатайств на присвоение звания “Почетный гражданин“, проверка представленных материалов на предмет соответствия требованиям действующего законодательства и настоящего Положения.

4.5. Во исполнение своих полномочий Комиссия вправе:

а) запрашивать дополнительные материалы и документы у кандидата на присвоение звания “Почетный гражданин“;

б) при наличии сомнений в достоверности представленных документов направлять запросы в выдавшие их органы.

4.6. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 членов комиссии. Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании путем открытого голосования. На первом заседании Комиссии избираются председатель и секретарь Комиссии.

4.7. По результатам рассмотрения ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин“ Комиссия формирует свое мнение, которое оформляется в виде заключения по каждому кандидату персонально. Член комиссии вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое прилагается к заключению.

4.8. Комиссия вправе рекомендовать Собранию представителей отклонить ходатайство о присвоении звания “Почетный гражданин“ в случае обнаружения недостоверности представленных сведений.

4.9. Поступившие ходатайства о присвоении звания “Почетный гражданин“ должны быть рассмотрены не позднее 1 месяца со дня их поступления в Комиссию и возвращены в Собрание представителей для рассмотрения и принятия решения.

5. Правовой статус лиц, удостоенных звания

“Почетный гражданин города Кузнецка“

5.1. Фамилия, имя, отчество, фотография Почетного гражданина, выписка из решения Собрания представителей, которым звание “Почетный гражданин“ было утверждено, заносятся в “Книгу Почетных граждан города Кузнецка“ (приложение N 1 к настоящему Положению). “Книга Почетных граждан города Кузнецка“ хранится в Собрании представителей.

5.2. Лицу,
которому присвоено звание “Почетный гражданин“ в торжественной обстановке Главой города Кузнецка вручается удостоверение (приложение N 2 к настоящему Положению), лента “Почетного гражданина города Кузнецка“. Лента “Почетного гражданина города Кузнецка“ голубого цвета с изображением герба города Кузнецка Пензенской области и надписью золотыми буквами “Почетный гражданин города Кузнецка“. Почетному гражданину города Кузнецка может быть вручен памятный сувенир.

5.3. Почетный гражданин имеет право вне очереди и безотлагательно быть принятым любым должностным лицом органов местного самоуправления города Кузнецка, при предъявлении удостоверения.

5.4. Почетные граждане приглашаются Главой города Кузнецка, Собранием представителей и Администрацией города Кузнецка на мероприятия, посвященные городским праздникам и другим важным событиям, а также на официальные мероприятия, связанные с празднованием знаменательных дат.

5.5. Вновь строящимся улицам города Кузнецка могут присваиваться имена Почетных граждан города Кузнецка.

5.6. Почетный гражданин имеет право:

а) на безотлагательный прием соответствующими должностными лицами органов местного самоуправления города Кузнецка;

б) на бесплатное посещение зрелищных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления города Кузнецка и муниципальными учреждениями города Кузнецка;

в) на внеочередное бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение бесплатными лекарственными препаратами в муниципальных лечебно- профилактических учреждениях города Кузнецка, при достижении пенсионного возраста;

г) на 50-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг при отсутствии права на льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, при достижении пенсионного возраста в пределах установленных социальных норм;

д) на бесплатный проезд в городском муниципальном транспорте;

е) в случае необходимости Почетному гражданину может быть предоставлена материальная помощь, при наличии обращения Почетного гражданина;

ж) в случае смерти Почетного гражданина его погребение, по согласованию с родственниками, производится на участке почетных захоронений городского кладбища “Зеленый шум“. За счет средств бюджета города Кузнецка на могиле Почетного гражданина устанавливается надгробный памятник
с помещением следующего текста: “Почетный гражданин города Кузнецка (фамилия, имя, отчество, дата рождения и смерти)“. Лицам, осуществляющим погребение, выплачиваются компенсационные расходы за счет средств бюджета города Кузнецка;

з) на первоочередную установку домашнего телефона за счет средств бюджета города Кузнецка;

и) на первоочередное приобретение билетов пассажирского автомобильного и железнодорожного транспорта пригородного и междугородного сообщения;

к) на внеочередное обслуживание в магазинах города Кузнецка, независимо от форм собственности.

5.7. Почетный гражданин, проживающий за пределами города Кузнецка, пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными настоящим Положением, в период нахождения на территории города Кузнецка.

6. Заключительные положения

6.1 Действие настоящего Положения распространяется на всех Почетных граждан города Кузнецка независимо от времени присвоения звания.

6.2 Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, производится за счет средств бюджета города Кузнецка.

Приложение N 1

к Положению

о Почетном гражданине

города Кузнецка

ПОЛОЖЕНИЕ

О “КНИГЕ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ГОРОДА КУЗНЕЦКА“

“Книга Почетных граждан города Кузнецка“ (далее - Книга) имеет прямоугольную форму размером 300 х 230 мм.

Обложка выполнена из плотного материала (картон, пластик), обтянута кожей темно-красного цвета. На лицевой стороне обложки (в середине) надпись “Книга Почетных граждан города Кузнецка“, выполненная золотым теснением.

Внутри переплет (форзац) заклеен белой бумагой.

Переплет обычный.

В книге оформлено 35 листов:

а) на первом листе (титульном) располагается надпись “Книга Почетных граждан города Кузнецка“ и изображение герба города Кузнецка Пензенской области. Лист выполнен с элементами орнамента;

б) на втором листе располагается цитата Н. А. Некрасова:

“Природа - мать!

Когда б таких людей

Ты иногда не посылала миру,

Заглохла б нива жизни...“.

Последующие листы Книги предназначаются для внесения имен Почетных граждан города Кузнецка и выписок из решения Собрания представителей города Кузнецка о присвоении звания “Почетный гражданин города Кузнецка“, с приложением цветной фотографии гражданина размером
10 х 15 см.

Текст набирается шрифтом “Балтика“ (курсив) на компьютере. Листы белые.

“Книга Почетных граждан города Кузнецка“ хранится в Собрании представителей города Кузнецка и ведется специалистами аппарата Собрания представителей города Кузнецка.

Приложение N 2

к Положению

о Почетном гражданине

города Кузнецка

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ

УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА КУЗНЕЦКА

внешняя сторона удостоверения

---------------------------------------------T---------------------------------------------

¦

¦ город Кузнецк

¦ Пензенская область

¦

¦

¦

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ

¦

¦

¦

¦

---------------------------------------------+---------------------------------------------

внутренняя сторона удостоверения

---------------------------------------------T---------------------------------------------

УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦ место

¦ Удостоверение выдано для

Иванов ¦ ____________________ фотографии

Павел Петрович ¦

¦

Почетный гражданин ¦ Звание Почетный гражданин

города Кузнецка ¦ города Кузнецка присвоено МП

¦ решением Собрания представителей

¦ города Кузнецка

Глава города МП фамилия и ¦ _______________________

Кузнецка (подпись) инициалы ¦

---------------------------------------------+---------------------------------------------