Законы и постановления РФ

Постановление Избиркома Пензенской обл. от 24.06.2005 N 62/558 “О выполнении плана работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2005 года“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2005 г. N 62/558

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2005 ГОДА

В период с 1 января по 19 июня 2005 года подготовлены и проведены на территории Пензенской области повторное голосование по выборам Главы города Заречный (9 января 2005 года), выборы Главы и депутатов Собрания представителей города Кузнецка (13 февраля 2005 года), выборы депутатов Сердобской городской Думы (20 февраля 2005 года), дополнительные выборы депутатов Собраний представителей Беднодемьяновского, Вадинского, Колышлейского, Нижнеломовского, Пензенского районов, дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Избирательным комиссиям, организующим указанные выборы, была оказана практическая и методическая помощь с выездом на
место.

Проведена работа по информированию организаторов дополнительных выборов о сроках проведения избирательных действий, оказано практическое содействие в вопросах открытия лицевых счетов кандидатами и непосредственно территориальными избирательными комиссиями (избирательными комиссиями муниципальных образований) для финансирования избирательных кампаний.

Получена и проанализирована информация о проведении в 2005 году дополнительных и повторных выборов в органы местного самоуправления.

Обобщена информация территориальных избирательных комиссий, министерств, структурных подразделений Правительства Пензенской области и работа Избирательной комиссии Пензенской области по повышению правовой культуры участников избирательного процесса.

Информация заслушана на заседании Избирательной комиссии Пензенской области и направлена в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Проведено два заседания Координационного совета, на которых намечены планы взаимодействия в 2005 - 2006 годах Избирательной комиссии Пензенской области с министерствами и структурными подразделениями Правительства Пензенской области.

Подведены итоги областных конкурсов, подготовленных и проведенных Избирательной комиссией Пензенской области. По итогам конкурса плакатов “Выборы - наше дело!“ подготовлена выставка, которая экспонировалась в школах NN 25, 28 г. Пензы и торгово-экономическом техникуме. Подготовлена к изданию брошюра “Выборы глазами детей“, в которой размещены лучшие плакаты и сочинения, представленные на конкурсы.

Организовано проведение I тура конкурса научных работ студентов и аспирантов юридических факультетов, проводимого Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. От Пензенской области на II тур конкурса направлено 6 работ.

Проведена организационная работа по привлечению средств массовой информации Пензенской области к участию во Всероссийском конкурсе на лучший материал, освещающий выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросы избирательного законодательства в 2005 году.

Проведено два “круглых стола“ с юными корреспондентами, в ходе которых состоялся заинтересованный разговор по вопросам правовой культуры будущих избирателей. В межшкольной газете “Пятый угол“ в
апреле и мае текущего года вышли информационные материалы, посвященные подготовке и проведению избирательных кампаний на территории области.

По инициативе территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Пензы, Координационного совета, созданного при ней, проведены учебные выборы президентов школьных республик школ NN 25 и 28 г. Пензы с последующими инаугурациями. По итогам учебных выборов готовится к изданию брошюра “В помощь организаторам выборов органов школьного самоуправления“.

По инициативе территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г. Пензы и Координационного совета, созданного при ней, на базе Пензенского торгово-экономического техникума с участием Пензенского колледжа управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина проведен фестиваль “Правовая культура молодых избирателей“.

Подготовлены статистические данные о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты представительных органов местного самоуправления, по партийной принадлежности кандидатов в депутаты, об избранных депутатах представительных органов местного самоуправления на территории Пензенской области в 2004 году, об осуществлении общественного контроля в дни голосования. Проанализирована активность избирателей на выборах с 1999 по 2005 годы, в том числе молодежи в возрасте до 30 лет и впервые голосующих.

Продолжила работу Контрольно-ревизионная служба при Избирательной комиссии Пензенской области. Она осуществляла постоянный контроль и методическую помощь по вопросам финансового обеспечения избирательных кампаний, в том числе сдачи финансовых отчетов кандидатами, распределения остатков средств на счетах кандидатов, подготовки отчетов муниципальных избирательных комиссий об использовании средств местных бюджетов на подготовку и проведение выборов. Изучена работа контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях городов Кузнецка и Сердобска, информация заслушана на заседании Избирательной комиссии Пензенской области.

Рассмотрено 17 обращений (жалоб, заявлений) граждан по вопросам избирательного законодательства. На все обращения заявителям даны ответы. Одно заявление, Русеева А.Д., стало предметом рассмотрения на
заседании Избирательной комиссии Пензенской области.

Избирательная комиссия Пензенской области продолжает работу по обучению участников избирательного процесса. Помимо обучения членов избирательных комиссий, контрольно-ревизионных служб, созданных при них, были проведены семинары по разъяснению основных норм избирательного законодательства с главами и специалистами сельских администраций, специалистами министерств и ведомств в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Пензенской области.

Проведена работа по сбору, обобщению и анализу сведений по регистрации (учету) избирателей по состоянию на 01.01.2005. Данные сведения своевременно направлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

В мае 2005 года состоялся семинар с системными администраторами, специалистами Информационного центра аппарата Избирательной комиссии Пензенской области по вопросам избирательного законодательства, изменений, внесенных в законодательство о государственной службе. На семинаре также были затронуты вопросы, касающиеся перевода информационных баз.

На заседании Избирательной комиссии Пензенской области в июне заслушана информация о работе по регистрации (учету) избирателей на территории Лунинского, Иссинского, Кузнецкого районов и г. Кузнецка Пензенской области.

Изучены и проанализированы 9 законопроектов, поступивших из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Пензенской области, внесены предложения по изменениям и дополнениям в действующее избирательное законодательство. Изучена Информация Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах проверок использования средств федерального бюджета, выделенных избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации на подготовку и проведение федеральных избирательных кампаний.

В дни, предшествующие дням голосования и в сами дни голосования, в целях оказания практической помощи избирательным комиссиям были организованы дежурства членов Избирательной комиссии Пензенской области и специалистов аппарата.

Изданы два выпуска Вестника Избирательной комиссии Пензенской области: по итогам выборов в органы местного самоуправления в Пензенской области и посвященный работе Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Пензенской области за
период с 2003 по 2005 годы.

В связи с истечением сроков хранения в Избирательной комиссии Пензенской области проведена работа по отбору и уничтожению документов временного срока хранения по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего и четвертого созывов (1999, 2003 годы), Президента Российской Федерации (2000, 2004 годы). Аналогичная работа была проведена территориальными избирательными комиссиями по отбору и уничтожению документов временного срока хранения по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва (2003 год), Президента Российской Федерации (2004 год), дополнительным выборам депутатов представительных органов местного самоуправления (2003 год).

С выездом на место изучалась практика ведения делопроизводства в избирательных комиссиях городов Сердобска и Кузнецка, территориальной избирательной комиссии Кузнецкого района.

За рассматриваемый период было проведено 12 заседаний Избирательной комиссии Пензенской области (NN 50 - 61), на которых было рассмотрено 67 вопросов, из них:

13 - по вопросам организации деятельности Избирательной комиссии Пензенской области;

13 - по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления Пензенской области;

9 - по реализации Плана основных мероприятий по повышению правовой культуры участников избирательного процесса;

1 - по вопросам деятельности Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Пензенской области;

1 - по рассмотрению жалоб, заявлений, обращений участников избирательного процесса;

1 - по вопросам регистрации (учета) избирателей;

3 - по вопросам хранения и передачи в архивы избирательных документов;

8 - по вопросам финансирования избирательных кампаний;

3 - по вопросам подведения итогов конкурсов;

1 - по вопросам ведения делопроизводства в избирательных комиссиях;

14 - по формированию избирательных комиссий.

Запланированные на первое полугодие 2005 года Избирательной комиссией Пензенской области мероприятия выполнены.

Руководствуясь пунктом 5.14 Регламента Избирательной комиссии Пензенской области, утвержденного Постановлением Избирательной
комиссии Пензенской области от 15 августа 2003 года N 2/7 “О Регламенте Избирательной комиссии Пензенской области“, Избирательная комиссия Пензенской области постановляет:

Принять к сведению информацию секретаря Избирательной комиссии Пензенской области Т.Б. Рожковой об исполнении Плана работы Избирательной комиссии Пензенской области на первое полугодие 2005 года.

Заместитель председателя

Избирательной комиссии

Пензенской области

Л.В.ПОМЕРАНЦЕВА

Секретарь Избирательной комиссии

Пензенской области

Т.Б.РОЖКОВА