Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Кузнецка от 31.05.2005 N 707 “Об образовании Комиссии при Администрации города Кузнецка по предоставлению субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, с использованием механизма ипотечного кредитования, и утверждении Порядка предоставления и использования средств из бюджета города Кузнецка для предоставления субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилого помещения работникам бюджетной сферы“ (вместе с “Положением о Комиссии ...“)

ГЛАВА ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. N 707

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ ПО ОПЛАТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МЕХАНИЗМА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ, И УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

КУЗНЕЦКА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПО ОПЛАТЕ

ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

Внесено: заместителем Главы администрации города Кузнецка (Назаров В.А.).

В соответствии с Законом Пензенской области от 25 мая 2004 года N 611-ЗПО “О социальной поддержке граждан в сфере жилищного ипотечного кредитования“, программой “Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования в городе Кузнецке Пензенской области на 2005 - 2010 годы“, утвержденной Решением
Собрания представителей города Кузнецка Пензенской области N 25-3/4 от 21.04.2005, руководствуясь ст. 6 Закона “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ и Уставом города Кузнецка Пензенской области, постановляю:

1. Создать комиссию при Администрации города Кузнецка Пензенской области по предоставлению субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, с использованием механизма ипотечного кредитования, в составе:

Председатель комиссии: Назаров В.А. - заместитель Главы

администрации города

Кузнецка

Заместитель председателя: Фролов И.Б. - начальник Управления

финансов города Кузнецка

Секретарь комиссии: Березина И.Н. - начальник отдела жилищной

политики Администрации

города Кузнецка

Члены комиссии:

Зиновьев Г.А. - депутат Собрания представителей

города Кузнецка

Загрекова С.А. - директор МУП “Агентство недвижимости“

города Кузнецка

Малкин И.А. - начальник Управления здравоохранения

города Кузнецка

Панина Т.Н. - председатель профкома городского союза

работников образования и науки

2. Утвердить Положение о комиссии при Администрации города Кузнецка Пензенской области по предоставлению субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, с использованием механизма ипотечного кредитования, согласно приложению N 1.

3. Утвердить Порядок предоставления и использования средств из бюджета города Кузнецка для предоставления субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилого помещения работникам бюджетной
сферы согласно приложению N 2.

Глава города Кузнецка

В.В.КОСТИН

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 31 мая 2005 г. N 707

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ ПО ОПЛАТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МЕХАНИЗМА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1. Комиссия при Администрации города Кузнецка по предоставлению субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, с использованием механизма ипотечного кредитования, (далее именуется - Комиссия) является органом, принимающим решения по предоставлению субсидий по программе “Социальная поддержка граждан в сфере жилищного ипотечного кредитования“, утвержденной Решением Собрания представителей от 21.04.2005 N 25-3/4.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Пензенской области, Главы города Кузнецка, Собрания представителей города Кузнецка, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) рассмотрение ходатайств предприятий, организаций, учреждений города Кузнецка Пензенской области о предоставлении субсидий работникам бюджетной сферы, имеющим право на получение субсидий, согласно действующему законодательству, по вышеуказанной городской программе;

б) рассмотрение ходатайств организаций либо филиалов (представительств), осуществляющих свою деятельность на территории города Кузнецка Пензенской области, по предоставлению субсидий на строительство или приобретение жилья работникам указанных организаций (представительств, филиалов);

в) формирование списка претендентов на получение субсидий согласно критериям приоритетности, устанавливаемым Порядком предоставления и использования средств из бюджета города Кузнецка для предоставления субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилого помещения, и передача его на утверждение Главе города Кузнецка Пензенской области.

4. Комиссия рассматривает ходатайства предприятий, организаций, учреждений города Кузнецка Пензенской области о предоставлении субсидий работникам бюджетной сферы, имеющим право на получение субсидий по вышеуказанной городской программе, а также
ходатайства организаций либо филиалов (представительств), осуществляющих свою деятельность на территории города Кузнецка Пензенской области, о предоставлении субсидий их работникам, в течение одного месяца с момента их получения, и направляет сформированный список претендентов на утверждение Главе города Кузнецка Пензенской области в трехдневный срок после проведения заседания.

5. Работа Комиссии осуществляется по планам, утверждаемым председателем Комиссии. Порядок работы Комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением

Главы города Кузнецка

от 31 мая 2005 г. N 707

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

КУЗНЕЦКА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ПО ОПЛАТЕ

ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и использования субсидий из бюджета города Кузнецка по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья на условиях и в размере, установленных программой “Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в городе Кузнецке Пензенской области на 2005 - 2010 годы“, утвержденной Решением Собрания представителей города Кузнецка от 21.04.2005 N 25-3/4 (далее - Программа).

1.2. Средства бюджета города Кузнецка выделяются на безвозвратной и беспроцентной основе гражданам в виде субсидий на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса на приобретение жилья.

Доля средств бюджета города Кузнецка составляет 30 процентов от произведения следующих величин:

- социальной нормы общей площади жилья,
принятой в Пензенской области, но не более 33 кв. м на одиноко проживающего человека, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

- среднерыночной стоимости 1 кв. м жилья в Пензенской области, определяемой в установленном порядке Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

1.3. Субсидия по оплате части расходов по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья предоставляется работникам организаций, финансируемых из бюджета города Кузнецка, либо работникам, в которых остро нуждаются организации, осуществляющие свою деятельность на территории города, и имеющим положительное решение по ходатайству руководства организаций о предоставлении субсидий их работнику.

Решения по ходатайствам организаций принимает комиссия по предоставлению субсидий по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья при Администрации города Кузнецка (далее - Комиссия).

1.4. Граждане, претендующие на получение субсидий, должны соответствовать совокупности следующих требований:

- иметь размер общей площади жилья:

на одиноко проживающего человека - не более 20 кв. м;

на семью из двух и более человек - 15 кв. м на одного члена семьи;

- соответствовать требованиям, предъявляемым к заемщикам в соответствии со стандартами Агентства ипотечного жилищного кредитования, либо имеющие возможность внести недостающую часть стоимости приобретаемого жилого помещения за счет собственных средств.

Преимущественным правом на получение субсидий пользуются работники бюджетной сферы, а прочих равных условиях - граждане, имеющие меньший размер общей площади жилья, приходящейся на одного члена семьи.

2. Формирование списка претендентов на получение субсидий

2.1. Для включения в список претендентов на получение субсидий гражданин подает заявление в отдел жилищной политики Администрации города Кузнецка. К заявлению прилагаются следующие документы:

- ходатайство от
организации - работодателя претендента;

- копия паспорта (или заменяющего его документа);

- копия свидетельства о рождении детей;

- копия свидетельства о браке;

- выписка из домовой книги;

- выписка из лицевого счета;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- справка из Кузнецкого филиала Пензенского отделения ГУП “Ростехинвентаризация“ о наличии или отсутствии жилья на праве собственности;

- справка о заработной плате за последние 6 месяцев (форма 2-НДФЛ);

- копия трудовой книжки.

2.2. При необходимости получения ипотечного кредита МУП “Агентство недвижимости“ дает заключение о возможности либо невозможности предоставить ипотечный кредит. Если гражданину ипотечный кредит не требуется, то МУП “Агентство недвижимости“ указанное заключение не представляет.

2.3. Отдел жилищной политики передает документы граждан (в случае необходимости получения ипотечного кредита - вместе с положительным заключением МУП “Агентство недвижимости“ о возможности предоставления такого кредита) в Комиссию, которая проверяет обоснованность прав гражданина на получение субсидии, определяет размер субсидии, формирует список претендентов на получение субсидий в соответствии с критериями приоритетности, установленными в п. 1.4 настоящего Порядка, и вносит на утверждение Главы города Кузнецка Пензенской области проект постановления о предоставлении гражданину субсидии.

Заседания Комиссии проводятся один раз в квартал.

Утвержденный список претендентов на получение субсидий со всеми необходимыми документами передается в Управление финансов города Кузнецка.

2.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- представление неполного пакета документов;

- ненадлежащее оформление представленных документов;

- несоответствие гражданина критериям, установленным Программой.

3. Предоставление субсидий

3.1. МУП “Агентство недвижимости“ производит подбор гражданину жилого помещения с предоставлением гражданину ипотечного жилищного кредита при необходимости.

3.2. После заключения и государственной регистрации гражданином договора купли-продажи жилого помещения или заключения договора долевого участия (инвестирования) строительства жилья со строительной организацией,
а также, при необходимости, заключения кредитного договора Управление финансов перечисляет денежные средства на расчетный счет продавца жилого помещения либо строительной организации, указанный в договоре на приобретение жилого помещения.

3.3. Право гражданина на использование субсидии по оплате первоначального взноса на приобретение или строительство жилья считается реализованным со дня зачисления денежных средств в счет погашения обязательств по договору на приобретение или строительство гражданином жилого помещения, что подтверждается выпиской кредитной организации.

3.4. Повторное предоставление субсидии не допускается.

3.5. Финансовый контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидий, возлагается на Управление финансов города Кузнецка Пензенской области.