Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 30.05.2005 N 7-5-79-05 “На Постановление Правительства Пензенской области от 28.03.2005 N 161-пП “О проведении 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 30 мая 2005 г. N 7-5-79-05

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 28.03.2005 N 161-пП “О ПРОВЕДЕНИИ 1-ГО ОБЛАСТНОГО

ФЕСТИВАЛЯ “ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ - СИЛЬНАЯ ГУБЕРНИЯ“ СРЕДИ

УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“

В Правительство

Пензенской области

Постановлением Правительства Пензенской области от 28.03.2005 N 161-пП предусмотрено проведение 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области“, а также утверждено Положение о проведении фестиваля.

Ответственность за организацию и проведение 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области возложена на Министерство образования и науки Пензенской области, Управление по
работе с территориями и вопросам местного самоуправления Правительства Пензенской области и Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту.

Пунктами 2, 5 Постановления руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано провести соревнования в течение апреля - июля 2005 года, к 10 апреля 2005 года представить в Облспорткомитет даты их проведения, а руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области рекомендовано принять необходимые меры по подготовке и участию команд в 1-ом областном фестивале “Здоровое поколение - сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области.

Пунктом 6 Постановления установлено, что финансирование расходов по проведению финальных соревнований 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области будет производиться в пределах средств, предусмотренных Комитету Пензенской области по физической культуре и спорту, на проведение спортивных мероприятий в 2005 году.

Пунктом же 7 Положения о проведении финальных соревнований 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“ определено, что расходы по подготовке и проведению финальных соревнований несут:

- Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту (награждение, оплата судейской коллегии финальных соревнований, медицинского персонала, обслуживающего персонала, изготовление афиш и др.);

- командирующие организации (проезд в оба конца, суточные).

Расходы по подготовке и проведению соревнований I-го и II-го этапа несут органы местного самоуправления.

Таким образом, Постановлением Правительства Пензенской области предусмотрено выполнение органами местного самоуправления определенных обязанностей по проведению и финансированию областного фестиваля “Здоровое поколение - сильная Губерния“. Несмотря на то что пункты 2, 5 Постановления носят рекомендательный характер, установление конкретных сроков исполнения придает им обязательный характер.

Статьями 12, 132 Конституции Российской Федерации гарантирована
самостоятельность местного самоуправления в решении вопросов местного значения, к которым, в частности, относится утверждение и исполнение местного бюджета.

Статьей 2 Федерального закона “О финансовых основах местного самоуправления“ установлено, что местные финансы включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

Формирование и использование местных финансов основываются на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности.

Права собственника в отношении местных финансов осуществляются от имени населения муниципального образования органами местного самоуправления или непосредственно населением муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

Статьей 4 Федерального закона предусмотрено, что при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации им одновременно передаются материальные и финансовые ресурсы, необходимые для осуществления этих полномочий.

Увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов, возникшее в результате решений, принятых органами государственной власти Российской Федерации или органами государственной власти субъектов Российской Федерации, компенсируется органами, принявшими указанные решения. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Органы местного самоуправления вправе принять к исполнению решения органов государственной власти, влекущие увеличение расходов или уменьшение доходов местных бюджетов, в пределах средств, переданных им в качестве компенсации.

Таким образом, возложение на органы местного самоуправления финансирования расходов по подготовке и проведению соревнований, влечет за собой увеличение расходной части бюджетов муниципальных образований и нарушает принцип их финансовой самостоятельности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации“.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской“,

предлагаю:

Постановление Правительства Пензенской области от 28.03.2005 N 161-пП “О проведении 1-го областного фестиваля “Здоровое поколение -
сильная Губерния“ среди учащихся общеобразовательных школ и жителей сельских поселений Пензенской области“ привести в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в Прокуратуру области в письменной форме.

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ