Законы и постановления РФ

Решение Коллегии Администрации Ленинского района г. Пензы от 19.05.2005 N 8 “О мерах по упорядочению платежей в бюджет, внебюджетные фонды и выплаты заработной платы работающим“

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ПЕНЗЫ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2005 г. N 8

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ, ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ

ФОНДЫ И ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТАЮЩИМ

Докладчики: О.В. Пантюхин - и.о. руководителя инспекции Федеральной

налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы.

Т.В. Ануфриева - начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Пензы.

Заслушав и обсудив информацию о мерах по упорядочению платежей в бюджет, внебюджетные фонды и выплате заработной платы работающим, коллегия Администрации района отмечает, что в 2004 и 1 квартале 2005 года в районе проведена определенная работа, направленная на увеличение поступлений платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также на обеспечение выполнения хозяйствующими субъектами налогового
и трудового законодательства РФ.

В бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды по Ленинскому району за 2004 и 1 квартал 2005 года мобилизовано 2 млрд. 810 млн. рублей, что на 297 млн. больше, чем за соответствующие периоды предыдущего года. За отчетный год выполнены бюджетные назначения по областному бюджету (109,7%), по государственным внебюджетным фондам (107,4%). Плановое задание 2004 года по налоговым доходам городского бюджета выполнено на 102,9%.

Отмечается целенаправленная работа инспекции Федеральной налоговой службы по погашению задолженности, допущенной хозяйствующими субъектами района. В целях взыскания задолженности за отчетный период инспекцией ФНС было направлено около 6 тысяч требований об уплате налогов, выставлено 14 тысяч инкассовых поручений, принято и передано в службу судебных приставов более 430 постановлений об обращении взыскания задолженности на имущество должников, с санкции прокурора вынесено 25 постановлений о взыскании налогов.

Принятые меры способствовали поступлению за 2004 год в счет погашения бюджетной задолженности около 200 млн. рублей, что в 2 раза больше предыдущего года, а за 1 квартал 2005 года - около 40 млн. рублей.

Вместе с тем плановое задание по налоговым доходам в бюджет города за январь - апрель 2005 года не выполнено (% выполнения - 89,6%, недовыполнение составило 16,2 млн. рублей). Задолженность в городской бюджет увеличилась с начала 2005 года на 15,5 млн. рублей, в том числе недоимка возросла на 3 млн. рублей и составила на 1 мая 2005 года 17,2 млн. рублей.

В отчетном периоде в районе были допущены существенные нарушения трудового законодательства РФ в части своевременности выплаты заработной платы работающим. Просроченная задолженность по выплате заработной платы с начала текущего года увеличилась с 545 тысяч
до 7,4 млн. рублей.

Систематически нарушалось налоговое и трудовое законодательство РФ руководителями ОАО НПП “Эра“, “Коммаш“, “НИИВТ“, “Мелайн“, “ПКБМ“, ООО “Велес“, ГУП “Агрохолдинг“, ЗАО “НИИФИ и ВТ“ и других предприятий. По фактам нарушений к руководителям перечисленных и других предприятий и организаций был применен комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством, в том числе прокурорского реагирования и административной ответственности.

Остается крайне низким процент поступления доходов в бюджет от реализации арестованного имущества должников - 12,6% от суммы возбужденных исполнительных производств за 2004 год и, соответственно, 2,1% - за 1 квартал 2005 года (из более 165 млн. рублей возбужденных производств погашено в бюджет лишь 14,6 млн. рублей).

Недостаточная работа проводится по выявлению фактов сокрытия реальных объемов производства и реально выплачиваемой заработной платы в малых предприятиях.

Необходимо принятие более действенных мер со стороны инспекции ФНС, районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов и районного отдела внутренних дел по розыску и проведению процедуры ликвидации хозяйствующих субъектов, длительное время не предоставляющих отчетность в налоговые органы.

Серьезную озабоченность Администрации района вызывает неисполнение пенсионного законодательства в части уплаты страховых взносов руководителями ОАО НПП “Эра“, “НИИВТ“, “Гранит“, ГУП “Агрохолдинг“, предпринимателями Шелковым В.М., Банарюк А.И. и других хозяйствующих субъектов, поскольку пенсионеры таких предприятий недополучают либо недополучат определенную сумму страховой части пенсий.

Крайне острым вопросом, имеющим особую социальную значимость в районе, является неисполнение руководителями Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, что приводит к нарушению конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Среди нарушителей названного Закона МП ДЭУ Ленинского района, ОАО “Гранит“, “Мелайн“, ООО ПО “Автомедтехника“, ЗАО ЧОП “Велес-С“, ИП Шелков В.М., ИП Банарюк А.И. и
другие.

Администрацией района не налажено надлежащее взаимодействие и не организована четкая система совместной работы с районным Управлением Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, Государственной инспекцией труда в вопросах упорядочения платежей во внебюджетные фонды и своевременности выплаты зарплаты работающим. Коллегия решила:

1. Информацию и.о. руководителя инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы (Пантюхин О.В.), начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району (Ануфриева Т.В.), начальника отдела экономического развития Администрации района (Краснова А.А.) “О мерах по упорядочению платежей в бюджет, внебюджетные фонды и выплаты заработной платы работающим“ принять к сведению.

2. Считать одной из первоочередных задач в решении вопросов улучшения условий жизнеобеспечения населения города - пополнение доходов бюджета, выполнение плана поступления налоговых платежей в местный бюджет.

3. Руководителям хозяйствующих субъектов района всех форм собственности принять исчерпывающие меры по выполнению налогового законодательства в части погашения имеющейся задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.

4. Потребовать от руководителей ОАО “ПКБМ“ (генеральный директор Бростилов А.Н.), “НИИВТ“ (исполнительный директор Пивкин А.Г., внешний управляющий Каллистов Е.С.), ЗАО “НИИФИ и ВТ“ (генеральный директор Лапшин В.И.), ОАО НПП “Эра“ (исполнительный директор Татунов Ю.А., конкурсный управляющий Пробейголов О.И.), ТСЖ “Союз“, ЖЭМУП N 17 (руководитель Горельников С.В.) обеспечить выполнение трудового законодательства РФ в части своевременной выплаты заработной платы работающим.

4.1. О принятых мерах сообщить в Администрацию района до 10 июня 2005 года.

5. И.о. руководителя инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы (Пантюхин О.В.):

- принять исчерпывающие меры по выполнению планового задания по налоговым доходам городского бюджета;

- совместно с районным отделом Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области (Самсонов С.П.)
и районным отделом внутренних дел (Шмагин В.А.) усилить работу по выполнению решений областной межведомственной комиссии по налогам и сборам в части розыска и проведения ликвидации предприятий и организаций, длительное время не предоставляющих отчетность в налоговые органы.

6. Районной комиссии по совершенствованию системы платежей и расчетов (председатель Варюшин Ю.М.):

6.1. Активизировать работу, направленную на погашение недоимки хозяйствующими субъектами.

6.2. Усилить взаимодействие и наладить четкую систему совместной работы с районным Управлением Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, Государственной инспекцией труда в вопросах упорядочения платежей во внебюджетные фонды и своевременности выплаты зарплаты работающим.

7. Поручить отделу экономического развития Администрации района (Краснова А.А.):

- подготовить и обеспечить рассмотрение вопросов упорядочения платежей на заседаниях районного совета директоров;

- активизировать работу с хозяйствующими субъектами по увеличению уровня оплаты труда работающим, в том числе в ходе регистрации трудовых договоров;

- совместно с Управлением Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району (Ануфриева Т.В.) организовать проведение встреч в коллективах предприятий промышленности, науки, других отраслей экономики района по разъяснению положений пенсионного законодательства РФ и прав граждан на обязательное пенсионное страхование. До 15 июня 2005 года определить перечень предприятий и разработать график встреч на период до конца 2005 года;

- подготовить письмо главному приставу Управления ФССП по Пензенской области (Уланов Г.И.) о неэффективной работе районного отдела УФССП по погашению задолженности в бюджет, внебюджетные фонды от реализации арестованного имущества.

8. Районному отделу внутренних дел (Шмагин В.А.) принять активное участие в работе по выявлению фактов сокрытия реально выплачиваемой заработной платы субъектами малого предпринимательства с освещением результатов и принятых мер в средствах массовой информации.

9. Рекомендовать Управлению Пенсионного фонда РФ
по Ленинскому району (Ануфриева Т.В.) активизировать работу по обращениям в суд с исками о погашении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

10. О выполнении настоящего Решения доложить до 10 декабря 2005 года.

11. Контроль за исполнением Решения возложить на первого заместителя Главы администрации Варюшина Ю.М.

Председатель коллегии

В.Н.ЗУЕНКОВ