Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 09.07.2004 N 361-пП “Современные подходы к организации работы по охране прав несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 26.01.2006 N 29-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2004 г. N 361-пП

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ПРАВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА

Заслушав и обсудив информацию Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. о современных подходах к организации работы по охране прав несовершеннолетних, нуждающихся в государственной поддержке, Правительство Пензенской области отмечает, что в течение последних лет решались основные стратегические задачи:

- сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей в рамках имеющихся ресурсов;

- обеспечение беспрепятственного доступа детей к системам образования и здравоохранения;

- развитие различных форм материальной поддержки семей с детьми;

- обеспечение
приоритетного внимания к проблемам детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях;

- обращение с детьми на основе гуманности, уважения прав ребенка; максимальная интеграция детей в семью и общество;

- обеспечение законодательных прав детей и мер по отношению к детям.

Реализация принятых федеральных и областных программ позволила определить пути комплексного решения проблем детей, нуждающихся в особой социальной защите, психолого-педагогической помощи и поддержке, детей-сирот, детей-инвалидов, одаренных детей и добиться определенных результатов в профилактике социального сиротства, беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитии системы социального обслуживания, охране здоровья и организации летнего отдыха детей.

Приоритетной формой для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является передача их на воспитание в семьи граждан.

Ежегодно органы опеки и попечительства 70% детей, оставшихся без попечения родителей, устраивают в семьи граждан на усыновление, под опеку (попечительство), в приемные семьи.

Вместе с тем Правительство области отмечает, что многие направления работы с детьми, нуждающимися в государственной поддержке, малоэффективны и не позволяют сегодня достаточно быстро решать вопросы межведомственного взаимодействия в оказании помощи.

По-прежнему не уменьшается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, беспризорных, детей с проблемами в развитии, с девиантными формами поведения.

В 2003 году органами опеки и попечительства выявлены 677 детей, оставшихся без попечения родителей (в 2001 г. - 596). Из них только 25,7% (174 ребенка) являются круглыми сиротами, остальные лишились родительского попечения.

Образовательные учреждения области нуждаются в квалифицированных кадрах педагогов, психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов.

Для своевременного и эффективного оказания качественных образовательных услуг детям необходимо совершенствование действующих служб: диагностико-консультативной, психолого-педагогической и медико-социальной.

В целях реализации государственной политики в интересах детей Правительство Пензенской области постановляет:

1. Принять
к сведению информацию Министра образования и науки Пензенской области Скачкова Ю.П. о современных подходах к организации работы по охране прав несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства.

2. Первому заместителю Губернатора Пензенской области Чернову Р.Б. и заместителю Губернатора Пензенской области Столяровой Е.А. проработать вопрос о передаче функций работы с детьми из неблагополучных и малообеспеченных семей из органов социальной защиты населения в органы образования.

3. В целях занятости несовершеннолетних и повышения роли образовательных учреждений в работе с семьями первому заместителю Губернатора Пензенской области Чернову Р.Б., заместителю Губернатора Пензенской области Столяровой Е.А. провести дискуссию с представителями учреждений образования, здравоохранения, культуры, органов УВД, средств массовой информации и общественных организаций о создании “института работы с семьями“. Основными задачами новой структуры должны стать развитие творчества у детей и подростков, приобщение их к массовым занятиям физической культурой и спортом.

4. Министерству образования и науки области (Скачков Ю.П.):

4.1. В целях оптимизации учебно-воспитательного процесса и заинтересованности молодежи в дальнейшем продолжении работы в сельской местности проработать вопрос о создании условий для получения образования детьми, нуждающимися в государственной поддержке в учреждениях образования органов местного самоуправления.

4.2. Продолжить разработку нормативно-правовой базы для совершенствования механизма по реализации прав несовершеннолетних, нуждающихся в поддержке государства.

4.3. В срок до 1 сентября 2004 года разработать программу подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми, нуждающимися в государственной поддержке.

4.4. В срок до 1 октября 2004 года открыть стационарное отделение по реабилитации детей и подростков, требующих психолого-медико-педагогической помощи в областном Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

4.5. В срок до 1 января 2005 года разработать программу по дальнейшей оптимизации сети образовательных учреждений для детей, нуждающихся
в государственной поддержке.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области:

5.1. Обеспечивать эффективную защиту социально уязвимых семей, не обладающих возможностями для самостоятельного полноценного выполнения своих функций и нуждающихся в государственной поддержке.

5.2. Способствовать развитию межведомственных отношений путем координации учреждений, ведомств в вопросах оказания помощи детям, нуждающимся в государственной поддержке.

5.3. До 1 января 2005 года привести в соответствие с действующим законодательством деятельность органов опеки и попечительства.

5.4. Ежегодно в срок до 1 января осуществлять мониторинг семей и детей, нуждающихся в поддержке государства, в целях оказания своевременной помощи детям.

6. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Столярову Е.А.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ