Законы и постановления РФ

Решение Пензенской городской Думы от 31.10.2003 N 546/41 “Об утверждении Положения о муниципальной имущественной казне города Пензы“

Утратил силу в связи с принятием Решения Пензенской городской Думы от 26.06.2009 N 81-7/5, вступающего в силу со дня его официального опубликования.

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2003 г. N 546/41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА ПЕНЗЫ

Докладчик: Н.И. Попов - заместитель Главы администрации, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пензы.

В целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью г. Пензы, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пензенской области “О местном самоуправлении в Пензенской области“, пунктом 1.5 статьи 19 Устава г. Пензы, Пензенская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение
о муниципальной имущественной казне города Пензы (прилагается).

2. Решение Пензенской городской Думы от 24.10.2000 N 616/49 “Об утверждении Положения о порядке управления имуществом, составляющим муниципальную казну города Пензы“ признать утратившим силу.

3. Настоящее Решение опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением Решения возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы (Н.И. Попов), постоянную комиссию городской Думы по градорегулированию, землепользованию, собственности и жилищно-коммунальному хозяйству (А.Д. Русеев) и постоянную комиссию городской Думы по экономике, бюджету, финансовой и налоговой политике, предпринимательской деятельности (А.Е. Трыханов).

Председатель

городской Думы

С.Ф.ПИНИШИНА

Утверждено

Решением

Пензенской городской Думы

от 31 октября 2003 г. N 546/41

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ГОРОДА ПЕНЗЫ

Муниципальная казна города Пензы представляет собой совокупность средств бюджета города и иного имущества, включая земельные и природные ресурсы, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 1 Федерального закона “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Пензы (далее - муниципальная имущественная казна).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами бюджета города, земельными и природными ресурсами, входящими в состав муниципальной казны.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации права муниципальной собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее муниципальную имущественную казну, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов городского
самоуправления.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной имущественной казной

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную имущественную казну, являются:

- укрепление материально-финансовой основы городского самоуправления;

- приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития города;

- увеличение доходов бюджета города;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение населения города жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города;

- обеспечение обязательств города по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим муниципальную имущественную казну, решаются задачи:

2.2.1. Пообъектного учета и движения имущества, составляющего муниципальную имущественную казну.

2.2.2. Сохранения и приумножения в составе муниципальной имущественной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает увеличение дохода бюджета города, а также сохранения в составе муниципальной имущественной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения.

2.2.3. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.4. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники образования муниципальной

имущественной казны

3.1. В состав муниципальной имущественной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности города Пензы, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а также земельные и природные ресурсы.

3.2. Источниками образования муниципальной имущественной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств бюджета города.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной и областной) собственности в муниципальную собственность.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность города Пензы юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления
муниципальных казенных предприятий и муниципальных учреждений.

3.2.5. Поступившее в муниципальную собственность города Пензы по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав муниципальной имущественной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании решений Администрации города Пензы в пределах ее компетенции, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. Порядок учета имущества, составляющего

муниципальную имущественную казну

4.1. Имущество, составляющее муниципальную имущественную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию - городу Пензе и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов городского самоуправления и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную имущественную казну, и учет его движения осуществляются Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Пензы путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности. Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет, износе имущества, составляющего муниципальную имущественную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной имущественной казны и его возврат в казну.

4.3. Выписка из Реестра муниципальной собственности на движимое имущество и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество.

4.4. Объектами учета в специальном разделе Реестра муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем муниципальную имущественную казну, могут быть
индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из муниципальной имущественной казны и закрепляемом за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы Реестра муниципальной собственности.

4.6. Оценка имущества, составляющего муниципальную имущественную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

4.7. Исключение сведений из специального раздела Реестра муниципальной собственности, учитывающего объекты муниципальной имущественной казны, при закреплении его на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах Реестра муниципальной собственности, а также включение имущества в состав муниципальной имущественной казны при его правомерном исключении из хозяйственного ведения и изъятия из оперативного управления муниципальных организаций, осуществляется на основании решений Администрации города Пензы, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и правовыми актами органов городского самоуправления.

5. Выбытие имущества из состава муниципальной

имущественной казны

5.1. Выбытие имущества из состава муниципальной имущественной казны происходит в следующих случаях:

- в связи с осуществлением действий по распоряжению имуществом муниципальной имущественной казны;

- в связи со списанием и снятием с учета;

- отчуждение путем приватизации;

- внесение в уставный капитал открытых акционерных обществ.

5.2. Распоряжение имуществом муниципальной имущественной казны осуществляется следующими способами:

- закрепление на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;

- закрепление на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и муниципальными казенными предприятиями;

- передача в залог;

- передачи в доверительное управление;

- иными способами, не запрещенными законодательством.

6. Компетенция органов городского самоуправления по

распоряжению имуществом, составляющим муниципальную

имущественную казну

6.1. Пензенская городская Дума:

- устанавливает
условия отнесения имущества к муниципальной имущественной казне города Пензы, а также порядок его использования;

- принимает решение о залоге объектов муниципальной собственности, входящих в состав муниципальной имущественной казны;

- принимает решение о передаче имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, в безвозмездное пользование, за исключением случаев, когда имущество передается в пользование федеральных, областных органов государственной власти или органов городского самоуправления города Пензы, предприятиям и организациям инвалидов, а также общественным организациям (объединениям) при выполнении ими социально полезных функций;

- принимает решение о безвозмездной передаче (дарении) объектов муниципальной собственности, входящих в состав муниципальной имущественной казны.

6.2. Администрация города Пензы:

- принимает решение о передаче имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, в доверительное управление;

- принимает решение о передаче имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, в безвозмездное пользование в случаях передачи его в пользование федеральных, областных органов государственной власти или органов городского самоуправления города Пензы, предприятиям и организациям инвалидов, а также общественным организациям (объединениям) при выполнении ими социально полезных функций;

- закрепляет в порядке, установленном Пензенской городской Думой, муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной имущественной казны, за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

6.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы:

- выступает в качестве залогодателя в залоговых сделках с имуществом, составляющим муниципальную имущественную казну;

- принимает решение о передаче в аренду и выступает арендодателем имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны;

- в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации принимает решение об условиях приватизации имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны;

- заключает договоры о передаче имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, в доверительное управление;

-
заключает договоры безвозмездного пользования имуществом, входящим в состав муниципальной имущественной казны;

- заключает договоры о закреплении имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за муниципальными казенными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

7. Порядок распоряжения имуществом, составляющим

муниципальную имущественную казну

7.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную имущественную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов городского самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

7.2. Исключение имущества из состава муниципальной имущественной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов городского самоуправления о приватизации муниципального имущества.

8. Контроль за сохранностью и целевым использованием

муниципальной имущественной казны

8.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

8.2. В ходе контроля Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пензы по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условий договора о передаче имущества.

8.3. На срок передачи имущества, входящего в состав муниципальной имущественной казны, в пользование и владение бремя его содержания и риск его случайной гибели определяются договором.