Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей г. Кузнецка от 22.08.2002 N 45 “Об утверждении Положения о работе рынков и площадок розничной торговли в г. Кузнецке“

Вступил в силу с 28 августа 2002 года (пункт 2 данного документа).

КУЗНЕЦКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2002 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ РЫНКОВ И ПЛОЩАДОК

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В Г. КУЗНЕЦКЕ

Нормы ст. 19 Устава города Кузнецка (ред. от 14.12.2001) соответствуют нормам ст. 18 Устава города Кузнецка (ред. от 07.10.2004).

В целях упорядочения торговли на рынках и площадках розничной торговли города Кузнецка, повышения качества торгового обслуживания населения, защиты здоровья граждан и прав потребителей, во исполнение федеральных законов “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О защите прав потребителей“, “О сертификации продукции и услуг“, “Об обеспечении единства измерений“, Закона Пензенской
области “О местном самоуправлении в Пензенской области“, на основании ст. ст. 7, 19 Устава города Кузнецка Пензенской области Кузнецкое городское Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение о работе рынков и площадок розничной торговли в городе Кузнецке (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Кузнецкий рабочий“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя Главы администрации города Назарова В.А.

Председатель городского

Собрания представителей

В.В.КОСТИН

Утверждено

Решением

Кузнецкого городского

Собрания представителей

от 22 августа 2002 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ РЫНКОВ И ПЛОЩАДОК РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В Г. КУЗНЕЦКЕ

I. Общие положения

1.1. Положение о работе рынков и площадок розничной торговли в г. Кузнецке (далее - Положение) определяет основные требования к работе рынков и площадок розничной торговли, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Положение распространяется на всех хозяйствующих на рынке субъектов: юридических лиц, независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), а также граждан, осуществляющих розничную реализацию сельскохозяйственной или другой продукции.

1.2. Работа рынков и площадок розничной торговли г. Кузнецка помимо настоящего Положения регулируется действующим законодательством РФ и Пензенской области, решениями Кузнецкого городского Собрания представителей, а также требованиями государственных стандартов, санитарных, ветеринарных, противопожарных и других норм и правил.

1.3. Торговую деятельность, предоставление услуг на рынках и розничных площадках осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также граждане при реализации сельскохозяйственной и другой продукции в порядке, установленном настоящим Положением.

1.4. Термины и определения:

РЫНОК - имущественный комплекс, действующий на постоянной или временной основе в местах, определенных Администрацией г. Кузнецка, предназначенный для осуществления торговой деятельности по установленным правилам и нормам, обеспечивающий
условия для реализации продовольственных и непродовольственных товаров, сельскохозяйственной продукции, создания необходимых удобств для покупки продукции населением города Кузнецка.

РЫНОК по специализации может быть:

- универсальный - по реализации продовольственных и непродовольственных товаров в специализированных торговых зонах;

- вещевой - по реализации непродовольственных товаров;

- продовольственный - по реализации продовольственных товаров;

- специализированный - по реализации отдельных групп товаров;

- сельскохозяйственный - по реализации сельскохозяйственной продукции.

Специализация рынка и зонирование территории рынка по группам реализуемых товаров определяется дирекцией рынка по согласованию с органами Госсанэпиднадзора, Госветнадзора г. Кузнецка.

ПЛОЩАДКА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ - временный рынок, деятельность которого основана на краткосрочном договоре аренды земельного участка (не более года), оборудованный временными строениями и лотками для осуществления торговли.

1.5. Решения об отводе участка под организацию рынка, вводе (приемке) его в эксплуатацию и прекращении его деятельности принимаются Администрацией г. Кузнецка в соответствии с ее полномочиями.

Эксплуатация рынка до оформления в установленном порядке акта ввода (приемки) запрещается.

II. Обязанности торгующих на рынке

2.1. Торговлю на рынках могут осуществлять:

2.1.1. Крестьянские и фермерские хозяйства, колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, межхозяйственные организации, граждане -продуктами своего сельскохозяйственного производства, продукцией подсобных предприятий и промыслов, дикорастущими плодами, ягодами, свежими и сушеными грибами, садовыми цветами, семенами, мясом диких животных, добытым в соответствии с установленными правилами охоты.

2.1.2. Предприятия потребительской кооперации - продуктами сельскохозяйственного производства и другими продуктами как своего производства, так и закупленными у колхозов, фермерских и крестьянских хозяйств, других товаропроизводителей и физических лиц.

2.1.3. Юридические и физические лица, независимо от форм собственности, осуществляющие предпринимательскую деятельность, - продовольственными и непродовольственными товарами.

2.1.4. Иногородние граждане и иностранные граждане могут осуществлять торговлю в местах организованной торговли, имеющих свободную площадь, при наличии соответствующих
документов о постановке на учет в налоговом органе и оплате подоходного налога.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Санитарные правила “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ от 07.09.2001 имеют номер 2.3.6.1066-01, а не 2.3.6.10066-01.

2.2. Торговля на рынках города производится с соблюдением санитарных правил “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ N 2.3.6.10066-01 от 07.09.2001.

2.3. Продажа пищевых продуктов непромышленного производства (п. 33 “Правил торговли“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, и с последующими изменениями и дополнениями) допускается только после обязательной проверки их качества в государственной ветеринарно-санитарной лаборатории и при наличии ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца.

2.4. Для продажи живого скота и других животных, а также живой птицы дирекцией рынка отводится изолированный участок рынка по согласованию с ветеринарной, санитарной службой г. Кузнецка.

2.5. Пищевые продукты, реализуемые на рынке, должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией, а также гигиеническим требованиям к пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья.

2.6. Разрешается реализация продовольственных товаров юридическим и физическим лицам при наличии сопроводительных документов и соответствующих условий хранения.

2.7. Товары, реализуемые на рынке юридическими и физическими лицами, должны иметь оформленные ценники.

2.8. Расчеты между продавцом и покупателем осуществляются в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

2.9. Граждане, реализующие сельскохозяйственную продукцию, выращенную на приусадебных земельных участках, должны иметь:

- документы о владении (пользовании) земельным участком, выданные местной администрацией, правлением садоводческого товарищества.

2.10. Торговые места на рынке хозяйствующим субъектам предоставляются при обязательном предъявлении:

- свидетельства о государственной регистрации;

- свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для
отдельных категорий юридических и физических лиц;

- разрешения Кузнецкого городского центра санэпиднадзора (для продовольственных товаров).

2.11. При реализации товаров продавец должен иметь:

а) сопроводительные и другие предусмотренные нормативными актами документы;

б) документы, подтверждающие качество и безопасность товаров;

в) медицинскую книжку установленного образца (для торгующих продовольственными товарами);

г) вывеску с информацией о фирменном наименовании своей организации, месте ее нахождения (юридический адрес). Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Указанная информация размещается на вывеске в удобных для ознакомления покупателя местах;

д) личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце;

ж) журнал контрольных проверок установленного образца, зарегистрированный в отделе развития потребительского рынка Администрации г. Кузнецка.

Лица, реализующие непродовольственные товары промышленного производства, ранее приобретенные для личного пользования, руководствуются “Правилами продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении“.

2.12. Все хозяйствующие субъекты обязаны:

2.12.1. Соблюдать правила торговли на рынках и площадках розничной торговли, санитарные правила и правила противопожарной безопасности.

2.12.2. Содержать в чистоте и порядке отведенные торговые места.

2.12.3. Предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц администрации рынка, налоговых, правоохранительных, финансовых, торговых, санитарных и других контролирующих органов документы, удостоверяющие право торговли и качество продаваемого товара, а юридические и физические лица, осуществляющие розничную торговлю, - иные документы.

III. На рынках и площадках розничной торговли

города Кузнецка запрещается:

3.1. На рынках и площадках запрещается продажа:

3.1.1. Кондитерских, кулинарных, мясных и рыбных полуфабрикатов домашнего приготовления, соленых, маринованных грибов, герметически упакованных консервированных продуктов домашнего приготовления, а также зерновых крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков, лекарственных растений и лекарств;

3.1.2. Огнестрельного, газового, пневматического оружия (винтовки,
пистолеты, револьверы, боеприпасы, аэрозольные баллончики, электрошокеры, пиротехнические и др. изделия), холодного оружия (кинжалы, финские ножи и т.д.), взрывчатых, ядовитых и радиоактивных веществ, наркотиков; готового армейского снаряжения, тканей, используемых для его изготовления, других товаров военного ассортимента, форменного обмундирования, белья со штампом учреждений, организаций, государственных наград, почетных знаков, бланков строгой отчетности;

3.1.3. Драгоценных металлов и камней, изделий из них (кроме специализированных магазинов, расположенных на территории рынков или площадках розничной торговли);

3.1.4. Растений, животных и птиц, добыча и реализация которых запрещена действующим законодательством;

3.1.5. Снастей, орудия лова рыбы, использование которых запрещено действующим законодательством, шкурок ценных пород зверей без соответствующей маркировки предприятия-изготовителя;

3.1.6. Валюты, ценных бумаг, кроме обменных пунктов, входящих в инфраструктуру рынков и площадок мелкорозничной торговли, специально оборудованных и функционирующих в соответствии с требованиями ЦБ РФ и других органов, регламентирующих данный вид деятельности;

3.1.7. Товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена действующими актами;

3.1.8. Товаров предприятиями, независимо от форм собственности, гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, в нарушение “Правил продажи отдельных видов товаров“;

3.1.9. Винно-водочных изделий и иных алкогольных напитков при выездной и выносной торговле.

3.2. Запрещается использование бытовых весоизмерительных приборов, неисправного весового и другого измерительного оборудования.

3.3. Запрещается передача другим торгующим кассовых чеков и квитанций об оплате налогов.

IV. Управление рынка.

Права и обязанности администрации рынка

4.1. Управление рынком осуществляется администрацией рынка.

4.2. Все отношения предпринимательских структур, работающих на рынке, с его администрацией строятся на договорной основе.

4.3. Администрация рынка обязана:

а) сдавать в аренду торговые места для осуществления торговой деятельности и оказания услуг на рынке;

б) организовать работу рынка, связанных с его деятельностью процессов в строгом соответствии с действующими правилами и нормами, определяющими осуществление торговой деятельности и обеспечивающими
охрану окружающей среды, эпидемическую, экологическую безопасность в районе расположения рынка, принимать необходимые меры по поддержанию общественного порядка, организации охраны, обеспечению необходимых условий для нормального функционирования рынка, в том числе по энерго-, тепло- и водоснабжению;

в) содержать в надлежащем санитарно-техническом состоянии площадь рынка, административно-хозяйственные помещения, места общего пользования и другие, обеспечивать своевременную уборку и благоустройство прилегающей территории;

г) осуществлять вывоз твердо-бытовых отходов, крупногабаритного мусора, различного вида тары;

д) выделять и оборудовать за свой счет на рынке:

- помещение для размещения государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, необходимое оборудование и средства связи, а также компенсировать затраты на их эксплуатацию (при реализации пищевых продуктов животного и растительного происхождения). Помещение лаборатории должно быть оборудовано отоплением, освещением и вентиляцией, водопроводом с холодной и горячей водой, канализацией;

- помещение для разруба мясосырья (для рынков);

- камеру хранения;

- помещение для хранения дезинфицирующих средств;

- пункт проката средств измерения;

- средства пожаротушения и средства оповещения при аварийных и чрезвычайных ситуациях;

- стоянки для автотранспортных средств арендаторов и покупателей;

- общественные туалеты, водопровод;

- мусоросборники.

Запрещается продажа продукции животного и растительного происхождения на постоянно действующем продовольственном рынке, где не организована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

4.4. Администрация рынка имеет право:

а) самостоятельно определять стоимость арендной платы за торговое место;

б) предоставлять дополнительные услуги на договорной основе (транспортировка грузов, хранение товаров, разруб мяса, сдача в аренду весоизмерительного оборудования, холодильного оборудования и т.д.);

в) расторгать договоры аренды торговых мест с арендаторами, допускающими нарушения порядка занятия трудовой деятельностью, правил торговли, санитарных и ветеринарных правил, а также культуры обслуживания покупателей (при условии включения в договор).

4.5. Администрация рынка обеспечивает:

- потребности продавцов в торгово-технологическом (включая холодильное) оборудовании, инвентаре, соответствующем техническим требованиям, санитарным нормам и правилам;

-
осуществление оперативного контроля за соблюдением правил торговли и настоящего Положения;

- принятие оперативных мер по устранению конфликтных ситуаций при обслуживании покупателей по обращениям граждан, касающимся деятельности продавцов.

4.6. Администрация рынка оказывает содействие представителям контролирующих органов в ходе проверок, принимает меры по устранению выявленных нарушений, выполняет предложения, предписания, постановления контролирующих органов.

V. Режим работы рынка

5.1. Режим работы рынка устанавливается администрацией рынка по согласованию с отделом развития потребительского рынка Администрации г. Кузнецка.

5.2. Время работы отдельных объектов торговли регламентируется общим режимом работы рынка.

5.3. При закрытии рынка для проведения плановых санитарно-технических работ администрация рынка должна предварительно информировать отдел развития потребительского рынка Администрации г. Кузнецка, органы санитарно-эпидемиологического надзора, продавцов и население о причинах и периоде закрытия рынка за двое суток до его закрытия.

5.4. В случае необходимости закрытия обособленного объекта торговли (киоск, палатка, павильон и т.д.) во время работы рынка более чем на 1 час рабочего времени продавец обязан письменно известить об этом администрацию рынка.

5.5. В случае закрытия рынка для выполнения экстренных мероприятий при аварийных и чрезвычайных ситуациях информация незамедлительно доводится до сведения отдела потребительского рынка Администрации г. Кузнецка, органов санитарно-эпидемиологического надзора, продавцов и покупателей.

VI. Требования к содержанию территории и оборудованию рынка

6.1. Размещение торговых мест должно обеспечивать удобство торговли, свободный проход покупателей по рынку и доступ к местам торговли, соблюдение санитарных и противопожарных требований.

Запрещается организация дополнительных торговых мест, ограничивающих свободное передвижение по рынку, в том числе в вестибюлях, входных тамбурах, а также в проходах между установленными в соответствии со схемой размещения торговыми рядами.

Запрещается проезд и нахождение автотранспорта в торговой зоне в часы работы рынка (кроме торговли с автомашин на
специально отведенных площадках).

Завоз товаров и механизированная уборка территории производятся до открытия или после закрытия рынка (ручная уборка осуществляется в течение рабочего дня).

Запрещается размещение на территории рынка объектов игрового бизнеса, в том числе установка игровых автоматов с вещевым и денежным выигрышем, а также распространение и проведение различных лотерей.

6.2. При входе на территорию рынка должна быть оформлена вывеска с указанием его названия, организационно-правовой формы, специализации, режима работы.

6.3. На доступном для обозрения месте устанавливаются:

а) стенд с указанием схемы размещения торговых зон, предприятий общественного питания и сервисного обслуживания, административных помещений, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, туалета, автостоянки и схемы эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций;

б) информационный стенд, где для сведения продавцов и покупателей вывешиваются:

- Федеральный закон “О защите прав потребителей“;

- настоящее Положение;

- Правила, регламентирующие торговую деятельность и продажу отдельных видов товаров;

- информация о порядке и условиях предоставления мест торговли и услуг на рынке;

- информация о местонахождении контрольных весов, группы по сбору налогов;

- номера телефонов администрации рынка, отдела развития потребительского рынка Администрации г. Кузнецка, отдела по защите прав потребителей, органов госсанэпиднадзора и государственного ветнадзора, Кузнецкого ГОВД.

6.4. На рынке, где торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом осуществляются с использованием средств измерений (весы, гири, мерные емкости, метры и др.), обязательно наличие измерительных приборов, соответствующих требованиям метрологических правил и норм.

Весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на рабочем месте продавцом таким образом, чтобы в наглядной форме (визуально) обеспечивался весь процесс взвешивания, определения стоимости и отпуска товаров. Использование бытовых весов запрещается.

6.5. На рынке проводится санитарный день в соответствии с графиком, согласованным с отделом развития потребительского рынка Администрации г. Кузнецка
и Центром госсанэпиднадзора г. Кузнецка.

VII. Контроль за работой рынка

7.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения и других требований и норм, регламентирующих торговую деятельность, осуществляется контролирующими органами в пределах их компетенции.

7.2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, допустившие нарушения нормативных правовых актов, регулирующих торговую деятельность на рынках, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.