Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры Пензенской обл. от 13.06.2002 N 7-5-44-2002 “На Постановление Законодательного Собрания Пензенской области от 26.05.1999 N 354-16/2 ЗС (в редакции Постановления от 05.07.1999 N 384-17/2 ЗС) “Об установлении размеров оплаты срочных услуг, оказываемых работниками отделения виз и разрешений отдела паспортно-визовой службы УВД населению области“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОТЕСТ

от 13 июня 2002 г. N 7-5-44-2002

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 26.05.1999 N 354-16/2 ЗС

(В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ 05.07.1999 N 384-17/2

ЗС) “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ СРОЧНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ РАБОТНИКАМИ ОТДЕЛЕНИЯ ВИЗ И РАЗРЕШЕНИЙ

ОТДЕЛА ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СЛУЖБЫ УВД

НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ“

В Законодательное Собрание

Пензенской области

26.05.1999 Законодательным Собранием Пензенской области принято Постановление N 354-16/2 ЗС “Об установлении размеров оплаты срочных услуг, оказываемых работниками отделения виз и разрешений отдела паспортно-визовой службы УВД населению области“, которым утверждены размеры оплаты срочных услуг, оказываемых работниками отделения виз и разрешений отдела паспортно-визовой службы Управления внутренних дел Пензенской области. Размеры платы установлены в зависимости от срока выполнения услуг по оформлению заявлений
о выдаче загранпаспорта, оформления загранпаспорта, внесения изменений в загранпаспорт, оформления виз.

Кроме этого установлено, что 10% денежных средств, поступивших в качестве оплаты указанных услуг, перечисляются на расчетный счет УФСБ по Пензенской области, 90 процентов перечисляется на расчетный счет УВД Пензенской области.

Данное постановление не соответствует действующему федеральному законодательству.

Принятие постановления обосновывается приказом Министра иностранных дел Российской Федерации от 26.11.1998 N 14383 “Об утверждении тарифа сборов на фактические расходы, связанные с оказанием паспортно-визовых услуг при оформлении выезда из Российской Федерации граждан Российской Федерации и въезда иностранных граждан и лиц, без гражданства в Российскую Федерацию“.

Однако указанный Тариф сборов за фактические расходы по оформлению документов распространяется исключительно на организации, состоящие на консульском обслуживании в МИД России. Непосредственно на граждан данный Тариф не распространяется. Данные обстоятельства подтверждены решением Верховного суда Российской Федерации от 6 апреля 1999 года N ГКПИ-99-221.

Несостоятельна и ссылка на пункт 24 статьи 22 Устава Пензенской области (в действующей редакции пункт 25 статьи 22 Устава). Согласно указанной норме в компетенции Законодательного Собрания области находится установление в соответствии с федеральным законодательством областных налогов и сборов, а также порядка их взимания.

Однако плата за услуги, оказываемые работниками отделения виз и разрешений отдела паспортно-визовой службы Управления внутренних дел Пензенской области, не относится к налогам и сборам.

В соответствии с Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ заграничный паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению органом внутренних дел, Министерством иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Для оформления паспорта к заявлению
прилагаются документы об уплате государственной пошлины или консульского сбора за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона. Так, в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления, т.е. срок оформления паспорта может составлять от 1 до 30 дней.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Аналогичный порядок содержится в Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26.05.1997 N 310 и зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 19.06.1997 N 1330.

Законом Российской Федерации “О государственной пошлине“ установлено, что за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия госпошлина составляет двукратный размер минимального размера оплаты труда. Государственная пошлина зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.

Согласно статье 26 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год“ за выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации гражданам Российской Федерации паспорта, в том числе заграничные, документы о приглашении в Российскую Федерацию лиц из других государств, визы и вид на жительство в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства взимается плата в размере 50 рублей, которая поступает в федеральный бюджет.

Таким образом, сроки и порядок оформления заграничных паспортов, а также виды
и размеры платы за их оформление определены действующим федеральным законодательством.

Кроме этого, в соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.07.1996 N 1039, Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти и возглавляет систему органов внутренних дел, в которую входят и управления внутренних дел субъектов Российской Федерации.

К компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации относится определение в соответствии с действующим законодательством порядка заключения договоров на проведение Министерством работ (оказание услуг) юридическим и физическим лицам.

Возможность оказания работниками паспортно-визовой службы срочных услуг по оформлению заграничных паспортов Министерством внутренних дел не предусмотрена.

Органы же государственной власти субъектов Российской Федерации не наделены правом устанавливать перечень услуг, которые могут оказывать федеральные органы исполнительной власти, а также устанавливать плату за срочное выполнение этих услуг.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона “О Прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

Постановление Законодательного Собрания Пензенской области от 26.05.1999 N 354-16/2 ЗС (в редакции Постановления от 05.07.1999 N 384-17/2 ЗС) “Об установлении размеров оплаты срочных услуг, оказываемых работниками отделения виз и разрешений отдела паспортно-визовой службы УВД населению области“ отменить.

Протест подлежит рассмотрению на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области. О дне рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру области.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру области в письменной форме.

Прокурор Пензенской области

государственный советник

юстиции 3 класса

В.Д.КОШЛЕВСКИЙ