Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Пензы от 18.04.2002 N 616 “О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2002 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2002 г. N 616

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ В 2002 ГОДУ

Внесено: В.А. Савиным, заместителем главы администрации.

В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 9 апреля 2002 г. N 151-пП “О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков“, в целях организации полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков, осуществления мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, постановляю:

1. Главам администраций районов г. Пензы, руководителям предприятий, учреждений и организаций:

1.1 принять необходимые меры по организации летнего отдыха детей и подростков;

1.2 особое внимание обратить на укрепление материальной базы лагерей, своевременную
подготовку их к летнему оздоровительному сезону, комплектование кадрами, обеспечение охраны, жизни и здоровья детей;

1.3 провести приемку готовности всех оздоровительных учреждений к летней оздоровительной кампании с участием органов управления образования, госсанэпиднадзора, госпожнадзора, технических инспекторов по труду, отделов по делам молодежи, физической культуре и спорту до 25.05.2002 г., не допускать вывоза детей в загородные оздоровительные лагеря с недоукомплектованными штатами;

1.4 установить оздоровительным лагерям всех типов и форм собственности льготную плату за коммунальные услуги, приравняв их в этом к бюджетным организациям;

1.5 установить родительскую плату за путевки в городские лагеря с дневным пребыванием, в загородные оздоровительные лагеря, независимо от ведомственной принадлежности, в размере не более 10% от их стоимости;

1.6 обеспечить бесплатными и льготными путевками в детские оздоровительные лагеря:

- детей, находящихся под опекой, детских домов и школ - интернатов;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Принять к сведению, что оплату путевок в детские оздоровительные учреждения осуществляет фонд социального страхования в размере, определенном Правительством Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации.

3. Отделу реализации социальной политики администрации г. Пензы (Кобозев А.В.) провести отдых детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Организовать лагеря с дневным пребыванием на базе специализированных учреждений и центров социального обслуживания населения для детей, находящихся в социально опасном положении (безнадзорные, с девиантным поведением, оставшиеся без попечения родителей).

4. Городскому управлению образования (Тактаев П.В.):

4.1 провести необходимую организационную работу по подготовке и функционированию в летний период лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, лагерей труда и отдыха, палаточных туристических лагерей, загородных оздоровительных лагерей “Орленок“, “Загородный“, “Строитель“, профильных оздоровительных смен;

4.2 осуществлять постоянный контроль за содержанием
их работы в течение всего летнего периода;

4.3 обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности детей и подростков при организации походов и экскурсий, руководствуясь при их проведении Инструкцией, утвержденной приказом Минобразования России от 13.07.92 г. N 293;

4.4 с родителей, работающих в оздоровительных лагерях, оплату за путевки снизить до 50%;

4.5 освободить от оплаты за питание работающих в оздоровительных лагерях независимо от разрядов единой тарифной сетки оплаты труда.

5. Городскому управлению департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области (Башук С.Г.) оказать содействие по созданию и финансированию дополнительных временных рабочих мест для подростков в летний период, обеспечивая поддержку и занятость, в первую очередь подростков из неблагоприятных и нуждающихся семей. Предусмотреть приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей безработных родителей.

6. Городским управлениям культуры (Лощинин П.М.), образования (Тактаев П.В.), здравоохранения (Пузраков В.С.) направить в загородные оздоровительные лагеря необходимых специалистов.

7. Городскому управлению образования (Тактаев П.В.), муниципальному учреждению “Молодежный центр “Юность“ (Лабузов П.П.) организовать и провести учебу педагогических кадров детских оздоровительных учреждений до 15.05.2002 г. Согласовывать руководящие и педагогические кадры детских оздоровительных лагерей с администрацией города.

8. Комитету потребительского рынка (Вавилкина Г.В.), администрациям районов города, собственникам лагерей принять исчерпывающие меры по обеспечению детских оздоровительных лагерей всех типов и форм собственности продуктами питания в объемах и ассортименте, соответствующих нормам питания и количеству оздоравливаемых детей.

9. Городскому управлению здравоохранения (Пузраков В.С.) обеспечить летние оздоровительные лагеря, согласно поданным заявкам, кадрами медицинских работников с сохранением должностного оклада по основному месту работы (работа сверх ставки оплачивается за счет средств работодателя), своевременное и бесплатное проведение медицинского обследования работников оздоровительных лагерей всех типов и форм собственности
в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора. Принять меры к первоочередному снабжению оздоровительных лагерей лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Разрешить педагогам, направленным на работу в летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, использовать результаты диспансеризации текущего учебного года без дополнительного медицинского обследования при условии соблюдения сроков прохождения предыдущего медицинского освидетельствования.

10. Городскому центру государственного санэпиднадзора (Крымов А.Г.) обеспечить контроль за подготовкой и эксплуатацией лагерей в соответствии с правилами санитарии и гигиены, бесплатной выдачей справок и списков детей, отъезжающих в оздоровительные лагеря всех типов и форм собственности.

11. Отделу развития транспорта и коммуникации администрации города (Варламов А.Н.) совместно с органами ГИБДД УВД Пензенской области обеспечить своевременную и безопасную перевозку детей и подростков к местам отдыха без внимания платы с владельцев лагерей за сопровождения колонн и расходования ГСМ.

12. Просить управление внутренних дел Пензенской области (Гуляков А.Д.):

- обеспечить без внимания платы правопорядок в детских оздоровительных лагерях, осуществлять постоянный контроль за охраной общественного порядка в местах дислокации баз отдыха детей;

- провести пожарно - техническое обследование детских оздоровительных лагерей и инструктаж обслуживающего персонала по правилам пожарной безопасности на местах накануне заезда детей.

13. Владельцам лагерей до 01.06.2002 г.:

- совместно с ОАО “Связьинформ“ (Назаров В.М.) провести ревизию линий связи и телефонов, привести их в соответствие с эксплуатационными нормами;

- предусмотреть выделение средств на санитарную и противопожарную обработку помещений территорий загородных лагерей всех типов и форм собственности, на приобретение спортивного инвентаря, игр, методической литературы по организации досуга детей;

- предусмотреть выделение средств на оплату текущего энергопотребления и абонентской платы за услуги связи;

- предусмотреть расходы на питание, предоставляемое работникам загородных оздоровительных лагерей;

- не допускать нарушения нормативов
комплектования отрядов детьми и педагогическими работниками;

- не допускать использования не по назначению детских оздоровительных лагерей;

- обеспечить надлежащие условия для проведения оздоровительной и воспитательной работы в лагерях, предусмотреть эффективные формы и методы работы.

14. Комитету по делам печати, информации и рекламы (Кондрашин А.С.) освещать в средствах массовой информации подготовку и проведение отдыха детей и подростков в летний период 2002 года.

15. Утвердить состав комиссии по организации и проведению летнего отдыха детей и подростков в 2002 году (приложение N 1).

16. Утвердить закрепление работников администрации города за загородными оздоровительными лагерями на период летнего сезона 2002 года (приложение N 2).

Поручить ответственным за загородные оздоровительные лагеря взять под контроль ход подготовки их к работе и оздоровление детей и подростков в течение всего летнего сезона, принять участие в работе комиссий по приемке лагерей в эксплуатацию.

17. Представителям районных комиссий по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2002 году предоставить информацию в городскую комиссию по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков о ходе подготовки до 26.04.2002 г., начале оздоровительной кампании к 10.06.2002 г., об итогах летней оздоровительной кампании к 16.09.2002 г.

18. Разрешить:

- Управлению образования администрации города Пензы производить финансирование оздоровительных лагерей “Орленок“, “Строитель“ согласно утвержденным сметам;

- Администрациям районов г. Пензы производить финансирование лагерей труда и отдыха “Юность“, “Октябрьский“, “Романтик“.

19. Настоящее постановление опубликовать в газете “Наша Пенза“.

20. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Савина В.А.

И.о.главы администрации

М.А.НОВИКОВ

Приложение 1

к постановлению главы

администрации города Пензы

от 18 апреля 2002 г. N 616

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА,

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В 2002 ГОДУ

Председатель комиссии

Савин В.А. - заместитель главы администрации г. Пензы

Заместитель председателя

Тактаев П.В. - начальник городского управления образования

Члены комиссии:

Буряков А.А. - начальник отдела по делам молодежи,

физкультуры и спорту

Козлов А.А. - заместитель главы администрации Октябрьского

района

Жучков В.В. - заместитель главы администрации Ленинского

района

Кобозев А.В. - начальник отдела реализации социальной политики

Лыков В.И. - заместитель управляющего Пензенским

региональным отделением фонда социального

страхования

Вавилкина Г.В. - и.о. председателя городского Комитета

потребительского рынка

Завьялкина О.В. - заместитель начальника городского финансового

управления

Лощинин П.М. - начальник управления культуры администрации

города

Мартынова В.В. - ведущий специалист отдела по делам молодежи,

физкультуры и спорта

Крымов А.Г. - главный врач городского центра

госсанэпиднадзора в г. Пензе

Пузраков В.С. - начальник городского управления здравоохранения

Полякова О.Ф. - заместитель главы администрации Первомайского

района

Мельниченко О.В. - заместитель главы администрации

Железнодорожного района

Башук С.Г. - начальник Пензенского городского управления

департамента федеральной государственной службы

занятости населения по Пензенской области

Заместитель главы администрации -

руководитель аппарата

В.А.САВИН