Законы и постановления РФ

<Сообщение> УМНС РФ по Пензенской обл. от 09.04.2002 “Налог на прибыль организаций“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Ответы на вопросы налогоплательщиков,

заданные на семинаре

на тему “Глава 25 “Налог на прибыль организаций“

Налогового кодекса Российской Федерации“.

1. О порядке уплаты авансовых платежей во 2 квартале 2002 года.

Каким образом уплачивать первый ежемесячный авансовый платеж за II квартал 2002 года? Он должен быть уплачен 15 апреля 2002 года, в то время как его сумма рассчитывается на основании суммы фактически уплаченного квартального авансового платежа за I квартал, которая станет известна только 30 апреля 2002 года.

Поскольку в данном случае наблюдается факт неустранимой неясности налогового законодательства, в создавшейся ситуации налогоплательщику рекомендуется внести в бюджет
первый авансовый платеж за II квартал 2002 года в размере 1/3 предполагаемой суммы прибыли за текущий квартал. В момент уплаты второго авансового платежа в течение II квартала (15 мая 2002 года) сумма начисленного в соответствии со ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) авансового платежа за I квартал будет уже известна.

Следовательно, после подачи налоговой декларации (не позднее 30 апреля 2002 года) у налогоплательщика, внесшего в бюджет авансовый платеж в размере, меньшем, чем 1/3 суммы фактически начисленного авансового платежа за I квартал 2002 года, появится возможность доплатить сумму ежемесячного авансового взноса, уплаченного до 15 апреля 2002 года.

В том случае, если налогоплательщик внес в бюджет сумму, большую, чем сумма 1/3 фактически уплаченного авансового платежа за I квартал, он имеет право потребовать зачета или возврата излишне внесенных сумм налога в соответствии со ст. 78 НК РФ.

В качестве обоснования своей позиции при возникновении разногласий с налоговыми органами налогоплательщик может привести положения п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

2. Порядок определения выручки.

При переходе на уплату только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль по итогам отчетного периода (без уплаты ежемесячных авансовых платежей) организация должна определить размер средней выручки от реализации за предыдущие четыре квартала в соответствии со ст. 249 НК РФ. Возникает вопрос о том, принимать ли во внимание в данном случае НДС, налог с продаж, а также доходы, не учитываемые при определении налоговой базы?

Согласно положениям п. 3 ст. 286 НК РФ в указанном случае учитывается выручка от реализации, определяемая в соответствии
со ст. 249 НК РФ. Статья 249 НК РФ содержит норму, согласно которой выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав признается доходом от реализации.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов от реализации из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом РФ продавцом покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В настоящее время в состав таких налогов входят налог на добавленную стоимость (ст. 168 НК РФ), акциз (ст. 198 НК РФ) и налог с продаж (ст. 354 НК РФ). Таким образом, суммы НДС, акциза и налога с продаж не увеличивают выручку, определяемую для целей ст. 286 НК РФ.

3. Сдавать ли декларации по итогам месяца?

На вопрос о том, нужно ли сдавать налогоплательщикам, перешедшим на уплату ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, декларацию по итогам месяца, дается ответ, суть которого заключена в том, что Налоговым кодексом РФ такая обязанность налогоплательщика не предусмотрена.

В соответствии с п. 1.6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС РФ от 29.12.2001 г. N БГ-3-02/585, организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют Декларации в указанном выше порядке и объеме за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год).

По итогам за январь, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 месяцев такие организации представляют сведения о причитающихся к уплате суммах налога в объеме Титульного листа (Листа 01) и Листа 02 Декларации. Организации, имеющие
обособленные подразделения, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения Титульный лист (Лист 01), Лист 02, Приложения N 5 и 5а к Листу 02. При этом графы 20 и 21 указанных Приложений не заполняются.

4. Льготы по налогу на прибыль.

Сохранятся ли в 2002 году льготы по налогу на прибыль, установленные законодательными (представительными) органами субъектов РФ для отдельных категорий налогоплательщиков (в частности, организациям, имеющим в штате инвалидов, образовательным учреждениям)?

Поскольку согласно ст. 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ Закон о налоге на прибыль утрачивает силу с 1 января 2002 года, отменяются все льготы, предоставленные по налогу на прибыль в соответствии с этим законом органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления отдельным категориям налогоплательщиков.

В то же время главой 25 НК РФ предоставлено право законодательным (представительным) органам субъектов РФ снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации, то есть в пределах 14,5%. При этом указанная ставка не может быть ниже 10,5% (ст. 284 НК РФ). Таким образом, общая ставка налога в данном случае не может быть ниже 20%.

5. Налоговый учет расходов на ремонт основных средств.

Согласно ст. 256 НК РФ имущество первоначальной стоимостью до 10000 руб. включается в состав материальных расходов по мере ввода его в эксплуатацию. Возникает вопрос о том, как учитываются расходы на ремонт указанного имущества.

Расходы на ремонт основных средств сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью до 10000 руб. подлежат включению в состав прочих расходов в полной сумме без каких-либо ограничений и учитываются согласно пп. 47 п. 1 ст. 264 НК
РФ как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Эксперт “РНК“

С.В.ШАРОВА

Полный вариант ответов на вопросы участников семинара для издательских подписчиков журнала Шаровой С.В., а также другие материалы по актуальным вопросам налогообложения читайте в журнале “Российский налоговый курьер “ N 3, 2002 г.

“Российский налоговый курьер“ - ежемесячный журнал Министерства Российской Федерации по налогам и сборам для налоговых инспекторов и налогоплательщиков.

“Информационный бюллетень УМНС

России по Пензенской области“,

N 3 (25), 9 апреля 2002 г.