Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 04.04.2002 N 142-пП “Об организации и проведении работы, связанной с выдачей паспортов гражданина Российской Федерации“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.03.2004 N 145-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2002 г. N 142-пП

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РАБОТЫ, СВЯЗАННОЙ

С ВЫДАЧЕЙ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13.03.1997 г. N 232 “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“ и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. N 828 “Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“ Правительство Пензенской области постановляет:

1. Обязать руководителей территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и рекомендовать руководителям органов местного
самоуправления муниципальных образований:

- организовать направление работников предприятий и организаций для оказания помощи паспортно - визовым подразделениям ГО-РОВД, а также жилищно - эксплуатационным организациям в получении гражданами паспортов. Изменить режим работы паспортисток службы жилищно - эксплуатационного хозяйства;

- совместно с руководством органов внутренних дел для создания условий работы сотрудников паспортно - визовых подразделений выделить дополнительные помещения. Во всех паспортно - визовых подразделениях оборудовать помещения для приема граждан, в которых оформить стенды с перечнем документов и образцами их заполнения, необходимыми для получения или замены паспортов;

- рекомендовать руководителям крупных промышленных предприятий организовать обмен паспортов работников данных предприятий (членов их семей) по месту работы.

2. Рекомендовать руководству Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Пензенской области (Коновалов Н.М.) совместно с руководителями территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований привлечь к работе в паспортно - визовой службе на период кампании по обмену паспортов временно неработающих граждан, состоящих на учете в городских и районных центрах занятости населения.

3. Выделить Министерству труда и социального развития области 657,5 тыс. рублей для оказания материальной поддержки особо нуждающимся гражданам за счет фонда непредвиденных расходов Губернатора Пензенской области в соответствии с пунктом 3 Положения о порядке расходования средств фонда по статье “Другие мероприятия, проводимые по решениям Губернатора и Правительства Пензенской области“.

4. Министерству труда и социального развития области (Лазарев В.Ф.) разработать и утвердить положение о порядке отнесения граждан из числа малообеспеченных к особо нуждающимся для оказания финансовой помощи на изготовление документов, фотографий и внесения платы за выдаваемый паспорт.

Совместно с УВД, паспортно - визовой службой органов внутренних дел Пензенской области
организовать и провести работу по выдаче (обмену) паспортов указанной категории граждан.

5. Рекомендовать Управлению внутренних дел Пензенской области (Гуляков А.Д.):

- установить постоянный контроль руководящего состава органов внутренних дел за организацией оформления документов, законности выдачи паспортов гражданам;

- службе участковых уполномоченных милиции во взаимодействии с подразделениями паспортно - визовой службы обеспечить проведение соответствующих мероприятий среди граждан, проживающих без паспортов, по недействительным паспортам, без регистрации;

- организовать с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, администраций предприятий и организаций, учебных заведений торжественное вручение паспортов гражданам, получающим их впервые, обеспечить условия, способствующие воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности.

6. О проделанной работе доложить Правительству Пензенской области 15 июля 2002 года и 15 января 2003 года.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Кудинова И.А. и Министра труда и социального развития Пензенской области Лазарева В.Ф.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

Н.С.ОВЧИННИКОВ