Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 14.03.2002 <О несоответствии антимонопольному законодательству Постановления Правительства области от 27.12.2000 N 662-пП “О придании статуса базовых территориальных организаций по проектированию и инженерным изысканиям ОАО “ПГ“ и ОАО “ПТ“> (вместе с предписанием от 14.03.2002 N 2-03/18-2002)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 14 марта 2002 года

(извлечение)

Комиссия Пензенского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-03/18-2002 от 7 февраля 2002 г. в отношении Правительства Пензенской области по признакам нарушения статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“,

установила:

4 декабря 2001 года Пензенским территориальным управлением МАП России рассмотрено дело N 2-03/81-2001 в отношении Администрации города Пензы по факту нарушения ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ (далее - Закон о конкуренции), которое выразилось в принятии постановления главы администрации города
Пензы от 15.10.2001 года N 2102 “О базовых территориальных проектных и изыскательских организациях в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории города Пензы“.

По результатам рассмотрения данного дела было принято решение о проверке на соответствие антимонопольному законодательству постановления Правительства Пензенской области от 27 декабря 2000 г. N 662-пП “О придании статуса базовых территориальных организаций по проектированию и инженерным изысканиям ОАО “ПГ“ и ОАО “ПТ“.

В ходе анализа данного нормативного акта было установлено, что он принят на основании решения коллегии Минстроя России от 12.02.1993 г. N 3 и решения коллегии Госстроя России от 24.12. 1997 г. N 22 о создании базовых территориальных проектных и изыскательских организаций.

Пунктами 2 и 3 постановления утверждены Положения о базовой проектной организации ОАО “ПГ“ и Положение о базовой изыскательской организации ОАО “ПТ“.

Согласно пункту 2.13 Положения о базовой проектной организации ОАО “ПГ“ создает и ведет банки данных разработанной проектной документации, и осуществляет по поручению Главного управления градостроительства и архитектуры Пензенской области выборочного анализа и контроля качества проектной документации, выполненной другими организациями.

Кроме того, пунктом 3.4 Положения ОАО “ПГ“ предоставлено право запрашивать и получать от юридических и физических лиц: сведения, справки, проектные материалы и другую документацию.

Пунктами 1.6 и 2.1 Положения о базовой изыскательской организации ОАО “ПТ“ признается базовой территориальной организацией в области изыскательских работ для строительства и осуществляет формирование и ведение единого государственного территориального фонда материалов комплексных инженерных изысканий (инженерно - геодезических, геологических, гидрометеорологических, экологических, источников водоснабжения и других видов изысканий) и иных материалов (сведений) об изученности природных условий территории.

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.4 Положения ОАО “ПТ“ наделяется правом получать
в установленном порядке от предприятий, организаций, учреждений (независимо от их принадлежности и форм собственности) копии технических отчетов по инженерным изысканиям, топографические карты, планы, геоданные и другие материалы, а также запрашивать и получать от юридических и физических лиц: сведения, справки и иные материалы, связанные с проведением изыскательских работ на территории Пензенской области.

Согласно ст. 20 Градостроительного кодекса граждане и юридические лица обязаны безвозмездно передавать один экземпляр копий градостроительной и проектной документации, а также материалов комплексных инженерных изысканий для строительства в соответствующие архивы и фонды органов архитектуры и градостроительства. Обязанность передавать один экземпляр архитектурного проекта и исполнительной документации в соответствующие органы архитектуры и градостроительства установлена также п. 7 ст. 3 Федерального закона “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“.

Однако, как следует из содержания рассматриваемых Положений, обязанность по ведению соответствующих фондов градостроительной и проектной документации, а также материалов комплексных инженерных изысканий фактически должна осуществляться ОАО “ПГ“ и ОАО “ПТ“.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела N 2-03/81-2001 базовые территориальные организации по проектированию и инженерным изысканиям осуществляют деятельность по проектированию объектов жилищно - гражданского назначения (ОАО “ПГ“) и производству инженерных изысканий для строительства (ОАО “ПТ“).

При таких условиях вышеуказанные нормы постановления противоречат пункту 1 статьи 7 Закона о конкуренции в силу того, что создают благоприятствующие условия деятельности для этих хозяйствующих субъектов, так как ОАО “ПГ“ и ОАО “ПТ“ наделяются правом запрашивать и получать у своих конкурентов информацию, являющуюся их промышленной собственностью, а также проводить контроль за их хозяйственной деятельностью, что может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Пунктом 2.16 Положения о базовой проектной организации в качестве
одной из функций ОАО “ПГ“ устанавливается участие в проведении под руководством или по поручению Главного управления архитектуры и градостроительства Пензенской области проверок соблюдения требований нормативно - технических документов и правильности их применения на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

Согласно пункту 2.7 Положения о базовой изыскательской организации на ОАО “ПТ“ возложено осуществление контроля за качеством инженерных изысканий в строительстве, выполняемых в территориальной зоне деятельности другими организациями по поручению органов государственного надзора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона о конкуренции запрещается наделение хозяйствующих субъектов функциями органов исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе функциями и правами органов государственного надзора, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Однако действующим законодательством такой возможности не предусматривается, в связи с чем вышеуказанные нормы Положений также не соответствуют пункту 2 статьи 7 Закона о конкуренции.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 27 Закона о конкуренции, а также п. 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия

решила:

1. Признать Правительство Пензенской области нарушившим пункты 1 и 2 статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

2. Выдать Правительству Пензенской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Ведущему специалисту отдела антимонопольного контроля о поддержке предпринимательства Э. направить в МАП России информацию о рассмотренном деле и практике Госстроя России по аккредитации базовых территориальных организаций по проектированию и инженерным изысканиям.

4. Решение направить в адрес Правительства Пензенской области в пятидневный срок.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ N 2-03/18-2002

о прекращении нарушения антимонопольного

законодательства

от 14 марта 2002 года

Комиссия Пензенского ТУ МАП России по рассмотрению
дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании своего решения от 14 марта 2002 года по делу N 2-03/18-2002 о нарушении Правительством Пензенской области пунктов 1 и 2 статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ предписывает:

1. Правительству Пензенской области в срок до 5 апреля 2002 года прекратить нарушение пунктов 1 и 2 статьи 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в части создания благоприятствующих условий деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и наделения последних функциями и правами органов власти в области строительства, архитектуры и градостроительства.

2. Правительству Пензенской области в срок до 5 апреля 2002 года исключить из “Положения о базовой территориальной проектной организации ОАО “ПГ“ в области строительства, архитектуры и градостроительства Пензенской области“ (утв. Постановлением Правительства Пензенской области от 27 декабря 2000 г. N 662-пП) следующие нормы:

- из пункта 2.13 исключить слова “Осуществление по поручению Главного управления градостроительства и архитектуры Пензенской области выборочного анализа и контроля качества проектной документации, выполненной другими организациями“;

- пункт 2.16 исключить полностью;

- из пункта 3.4 исключить слова “... от физических и юридических лиц...“.

3. Правительству Пензенской области в срок до 5 апреля 2002 года исключить из “Положения о базовой изыскательской организации ОАО “ПТ“ на территории Пензенской области“ (утв. Постановлением Правительства Пензенской области от 27 декабря 2000 г. N 662-пП) следующие нормы:

- пункт 2.7 исключить полностью;

- пункт 3.1 исключить полностью;

- из пункта 3.4 исключить слова “... от юридических и физических лиц...“.

4. О выполнении настоящего предписания сообщить в Пензенское территориальное управление МАП России в срок до 10 апреля 2002 года.

Предписание может
быть обжаловано в Арбитражный суд Пензенской области в течение шести месяцев со дня его вынесения.