Законы и постановления РФ

Протокол от 14.03.2002, 18.03.2002 N 11-1а-08/8 “О внесении дополнений в Соглашение между Правительством Пензенской области и Администрацией Самарской области о торгово - экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве“

ПРОТОКОЛ

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Пензенской области и Администрация Самарской области договорились о нижеследующем.

С учетом общности проблем, связанных со становлением рыночной экономики, а также в целях расширения и укрепления сложившихся отношений дополнить Соглашение между Правительством Пензенской области и Администрацией Самарской области о торгово - экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве от 30 ноября 1999 года следующими статьями:

“Статья 3а

Содействовать развитию кооперационных связей промышленных организаций Пензенской области по поставкам комплектующих изделий для автомобильной промышленности Самарской области, в том числе путем создания новых предприятий.

Проводить согласованную политику в сферах
регулирования тарифов на энергоресурсы и реформирования энергетической отрасли.

Статья 4а

Осуществлять обмен информацией в целях содействия установлению и расширению прямых связей между хозяйствующими субъектами Самарской и Пензенской областей, в том числе по номенклатуре производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции, разработке новых технологий, по вопросам конкурсного размещения областных заказов.

Статья 4б

Содействовать реализации совместных программ, способствующих развитию агропромышленного комплекса и направленных на внедрение:

современных технологий выращивания и кормления животных;

эффективных систем земледелия с обеспечением оптимальных технологических норм внесения минеральных удобрений и применения средств защиты растений;

ресурсосберегающих и влагосберегающих технологий возделывания зерновых, кормовых и технических культур;

системы лизинга сельскохозяйственной техники и племенных животных;

современных методов ведения агробизнеса через развитие системы обучения и повышения квалификации специалистов.

Разрабатывать и внедрять современные модели хозяйствования, производственной кооперации и интеграции, способные обеспечить эффективное ведение производства.

Содействовать организации системы взаиморасчетов между организациями агропромышленного комплекса регионов с использованием современных финансовых и банковских технологий путем разработки оптимальных товарных и вексельных схем расчетов, представления государственных гарантий под товарные и иные кредиты для товаропроизводителей.

Создавать условия для увеличения производства животноводческой продукции путем использования генетического потенциала элитного крупного рогатого скота, высокопродуктивных пород скота, свиней и птицы.

Руководствоваться стремлением к развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества и установлению прямых связей между организациями агропромышленного комплекса.

Статья 6а

Осуществлять обмен информацией о новых промышленных технологиях, научно - технических разработках, наиболее значимых результатах инновационной деятельности в целях создания новых производств по выпуску конкурентоспособной продукции.

Статья 6б

Формировать согласованную жилищную политику, разрабатывать нормативную правовую и техническую базу для динамичного развития строительной отрасли, жилищно - коммунального хозяйства, создания и функционирования рынка жилья.

Содействовать внедрению современных высокоэффективных материалов и технологий в жилищном строительстве и строительстве инженерной инфраструктуры, новых технологий, направленных
на энергосбережение в строительстве и жилищно - коммунальном хозяйстве.

Проводить мероприятия по организации взаимодействия фондов по развитию ипотечного кредитования.

Осуществлять координацию работ по реализации реформы жилищно - коммунального хозяйства.

Способствовать развитию дорожного и транспортного хозяйства, сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и межрегионального значения, в том числе созданию транспортного коридора восточного направления через Пензу и Самару.

Статья 6в

Способствовать сотрудничеству учреждений системы науки и образования:

создавать условия для оптимального использования возможностей системы образования регионов в формировании кадрового потенциала в соответствии с экономическими и социальными задачами Сторон,

содействовать в подготовке и повышении квалификации научно - технических, управленческих и педагогических кадров, государственных и муниципальных служащих,

организовывать выездные семинары по проблемам образовательной политики, совместные школьные конкурсы и олимпиады с целью выявления одаренной молодежи,

обмениваться специалистами по отраслям, представляющим взаимный интерес, делегациями и экскурсионно - туристическими группами учащейся молодежи,

принимать меры по повышению экономической эффективности и качества образования в малокомплектных сельских школах.

Поддерживать различные формы взаимовыгодного сотрудничества в области образования и научных исследований.

Статья 6г

Использовать на основе договорных отношений возможности лечебно - профилактических и других учреждений здравоохранения в регионах для удовлетворения потребностей населения Самарской и Пензенской областей в конкретных видах медицинской помощи, осуществлять планирование совместной научно - практической деятельности, организовывать взаимодействие фармацевтических организаций.

Содействовать организации взаимных поставок средств медицинского назначения, медикаментов и услуг, обмену информацией о состоянии рынка медицинской техники.

Способствовать организации санаторно - курортного обслуживания и отдыха жителей Самарской и Пензенской областей в оздоровительных учреждениях регионов.

Статья 6д

Содействовать расширению сотрудничества в области физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, максимально использовать рекреационные возможности Сторон для развития экскурсионного и туристического бизнеса“.

Протокол подписали:

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ

14 марта 2002 года

Губернатор

Самарской области

К.А.ТИТОВ

18 марта
2002 года

N 11-1а-08/8