Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 18.02.2002 N 72-пП “О состоянии и развитии музейной сети Пензенской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.03.2004 N 145-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 Февраля 2002 г. N 72-пП

О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ МУЗЕЙНОЙ СЕТИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив информацию о состоянии и развитии музейной сети области, Правительство области отмечает, что в сложных социально - экономических условиях последних лет музеи успешно продолжали осуществлять свои задачи по сохранению и пропаганде историко - культурного наследия Пензенского края, его богатых традиций.

На территории области действуют 28 государственных музеев различных профилей с основным музейным фондом более 220 тыс. единиц. Посещаемость музеев составляет около 700 тыс. человек в год, 80 процентов посетителей - учащаяся молодежь.

Осуществляются меры
по укреплению материально - технической базы музеев: в 2000 году произведен большой объем ремонтно - реставрационных работ в Государственном Лермонтовском музее - заповеднике “Тарханы“, проведен ремонт музея В.Э.Мейерхольда и благоустройство территории этого музея, отреставрирована фамильная церковь и экспозиционное здание музея А.Н.Радищева, воссоздан барский дом Радищевых, осуществлен ремонт фасадов дома Белинских, создан ряд новых экспозиций в краеведческих музеях.

Вместе с тем состояние музейного дела в области не в полной мере отвечает всем требованиям сегодняшнего времени по осуществлению возложенных на музеи целей и задач: не разработана концепция развития музейного дела, не в должном объеме проводятся ремонтно - реставрационные работы и комплектование музейного фонда, отсутствует специализированная реставрационная служба, не достаточно активно ведутся работы по созданию новых стационарных экспозиций и реэкспозиции существующих, не внедрены в работу музеев современные информационные технологии в учетно - хранительской и популяризаторской деятельности, требуются более эффективные и действенные меры по внедрению новых форм платных услуг и привлечению иных форм внебюджетного финансирования. Учитывая вышеизложенное, Правительство Пензенской области постановляет:

1. Принять к сведению информацию Министерства культуры области о состоянии и развитии музейной сети области.

2. Министерству культуры области (Огарев В.В.):

- до 1 июля 2002 года разработать концепцию развития музейного дела Пензенской области на 2002 - 2005 гг.;

- в целях проведения единой музейной политики в области создать на базе Пензенского государственного объединенного краеведческого музея методический совет музея для взаимодействия с существующими в области отраслевыми музеями.

3. Министерству культуры области (Огарев В.В.) совместно:

- с территориальными органами государственного управления исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области осуществить комплекс неотложных и перспективных мер по укреплению материально - технической
базы музеев, реставрации, ремонту, техническому оснащению, созданию новых экспозиций, обеспечению пополнения и сохранности музейных экспонатов;

- со средствами массовой информации обеспечить на высоком информационном уровне качественную подачу материалов о деятельности государственных музеев области в целях привлечения к историко - культурному наследию края широких слоев населения;

- с руководителями музеев области расширить объем предоставляемых музеями платных услуг с целью увеличения собственных доходов, активизировать систему работы со спонсорами, общественными фондами и другими внебюджетными источниками финансирования.

4. Министерству образования области (Чернецова Т.А.) в целях более эффективной работы по историко - культурному воспитанию подрастающих поколений, непосредственно на подлинных материалах музеев в срок до 01.06.2002 разработать план обязательных платных посещений музеев учащимися и студентами образовательных учреждений и довести его до сведения руководителей.

5. Заместителям Губернатора области Н.М.Ащеулову и Е.А.Столяровой в срок до 10.05.2002 подготовить предложения об организации реставрационно - строительного участка в области.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Столярову Е.А.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ