Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 02.11.2001 N 402-пП “О работе Департамента средств массовой информации и полиграфии по информированию населения о деятельности Правительства области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пензенской обл. от 30.03.2004 N 145-пП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2001 г. N 402-пП

О РАБОТЕ ДЕПАРТАМЕНТА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И

ПОЛИГРАФИИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

Основными направлениями деятельности городских и районных газет, учредителем которых является Департамент средств массовой информации и полиграфии, являются: освещение выполнения на местах и в целом по области губернаторских и правительственных программ, связанных с реализацией задач социально - экономического развития; пропаганда опыта работы коллективов, имеющих положительную динамику роста производства, реальные достижения; раскрытие имеющихся нерешенных проблем; поддержка всех слоев населения, нуждающихся в социальной защите; публикация материалов на темы образования, воспитания молодежи,
борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

В последнее время значительно улучшился уровень подачи публикуемых материалов за счет внедрения новых технологических процессов. Шесть районных (городских) газет области за верстку и исполнение были в 2001 году отмечены Дипломами Всероссийской выставки “Интерполиграф“.

Газеты регулярно публикуют сообщения пресс - центра Правительства области, значительно улучшили подачу новостной информации.

Во всех районных (городских) газетах внедрена система связи по электронной почте.

Практически ни одно событие в жизни области, связанное с реализацией правительственных программ строительства дорог, газификации, открытия новых школ, не проходит мимо газетных страниц районных изданий. Все это определяет и ежегодный рост тиража газет.

С целью наиболее полного и достоверного информирования населения специально для районных газет были подготовлены и опубликованы в них материалы “Богатство земли пензенской“ (интервью с заместителем Губернатора В.А.Сатиным), материал с пресс - конференции Вице-губернатора В.Г.Резниченко, “Тканое золото“ о реализации программы “Лен“, о работе межрайонных МТС и ряд других материалов.

Печатались интервью по отдельным направлениям деятельности Правительства области заместителей Губернатора Н.М.Ащеулова, Ю.А. Лаптева, Е.А.Столяровой, министров В.Ф.Лазарева, А.В.Макарова Т.А.Чернецовой.

Неоднократно в газетах публиковались репортажи, статьи, корреспонденции, связанные с конкретной деятельностью Губернатора области В.К.Бочкарева по реализации планов социально - экономического развития региона.

В то же время требует расширения география публикуемых в районных (городских) газетах материалов, включая деятельность каждого хозяйства, промышленного предприятия, очагов социально - культурного назначения. Нередко публикуемые материалы не носят аналитический характер, заполнены маловыразительной статистикой.

Правительство Пензенской области постановляет:

1. Принять к сведению информацию Департамента СМИ и полиграфии по информированию населения о деятельности Правительства области.

2. Потребовать от Департамента средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.) и пресс - центра Правительства области (Шарошкин В.М.) провести совместную работу по
повышению качества сообщений пресс - центра, направляемых в районные (городские) газеты, с этой целью готовить специальные подборки сообщений пресс - центра для районных (городских) газет, в том числе сравнительные данные о социально - экономическом развитии районов (городов).

3. Пресс - центру Правительства области совместно с Департаментом средств массовой информации и полиграфии ежемесячно проводить пресс - конференции для редакторов районных (городских) газет с участием руководителей министерств и ведомств.

4. Руководителям министерств и ведомств регулярно направлять через Департамент средств массовой информации и полиграфии для публикации в районных (городских) газетах материалы о деятельности подведомственных организаций.

5. Департаменту средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.) совместно с главами территориальных органов государственного управления исполнительной власти принять меры к увеличению подписки на районные (городские) газеты, определив эффективный уровень информационного обеспечения - один экземпляр газеты на две семьи.

В этих целях провести в 2002 году конкурс “Самая популярная районная (городская) газета года“ с учетом уровня подписки.

6. Рекомендовать главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области регулярно публиковать на страницах районных (городских) газет информацию о ходе реализации постановлений Губернатора и Правительства области.

7. Департаменту средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.) принять меры к повышению профессиональной подготовки кадров районных (городских) газет. В этих целях совместно с Управлением госслужбы и кадровой политики Правительства области рассмотреть возможность проведения учебы сотрудников редакций районных (городских) газет в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства области.

8. Департаменту средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.) продолжить практику анализа по итогам каждого полугодия финансово - экономического состояния районных (городских) газет.

В срок до 15 декабря
2001 года рассмотреть организационно - экономические возможности каждого подведомственного Департаменту издания по увеличению собственных доходов.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Столярову.

Губернатор

Пензенской области

В.К.БОЧКАРЕВ