Законы и постановления РФ

Сообщение УМНС РФ по Пензенской обл. от 02.11.2001 “Налоговые льготы на лечение“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

от 2 ноября 2001 года

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ

Согласно Налоговому кодексу РФ с 1 января 2001 года каждый налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета. Налогооблагаемый доход гражданина будет уменьшаться:

- на сумму, уплаченную им за свое лечение (а также за лечение супруга, родителей или детей в возрасте до 18 лет) в медицинских учреждениях РФ;

- на сумму стоимости лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень лекарств, медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, стоимость которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, был утвержден в марте текущего года и опубликован
24 марта 2001 г. в “Российской газете“ (N 59).

Для получения социального налогового вычета гражданин должен подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. В декларации необходимо указать сумму годового дохода, подтвердив ее справкой с места работы, а также приложить документы, подтверждающие расходы на лечение (рецепты со штампом “Для налоговых органов...“, товарные и кассовые чеки из аптеки, справки об оплате медицинских услуг).

Министерство здравоохранения РФ и Министерство РФ по налогам и сборам совместным приказом N 289/ БГ-3-04/256 (вступившим в силу 7 сентября 2001 г.) утвердили форму “Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации“, а также порядок выписки “льготных“ лекарственных средств.

Справка об оплате медицинских услуг для представления

в налоговые органы Российской Федерации

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу медицинского учреждения. (Ответственность за выдачу справок возложена на руководителей медицинских учреждений.)

В левом верхнем углу справки проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий следующие сведения: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия, кем выдана лицензия.

Фамилия, имя, отчество налогоплательщика и пациента указываются полностью.

В справке на основании кассового чека или приходного ордера пишется стоимость медицинской услуги в рублях прописью с большой буквы. Указываются дата оплаты, а также ФИО (полностью), должность и телефон лица, выдавшего справку.

В левом нижнем углу ставится гербовая печать учреждения здравоохранения.

Порядок выписывания лекарств, размер стоимости которых

учитывается при определении суммы социального

налогового вычета

“Льготные“ лекарственные средства должны выписываться врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у (на одном бланке можно выписать не более двух лекарств).

Рецепт выписывается в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптеку для
получения лекарств, а второй при подаче декларации представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика.

На втором экземпляре рецепта проставляется штамп “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика“; рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, а также печатью медицинского учреждения.

Рецепты со штампом “Для налоговых органов...“ запрещено принимать в аптеках, они предназначены только для налоговой инспекции!

Примечание. Лицам, которые пользовались медицинскими услугами до вступления в силу приказа N 289/ БГ-3-04/256 и не оформили справки и рецепты по установленным образцам, социальный налоговый вычет также будет предоставлен. Для этого налогоплательщик должен написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и приложить к нему все собранные чеки и справки старого образца.

Начальник отдела по связям

с общественностью и СМИ

Сергей ДОЛЖЕНКОВ