Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской обл. от 24.09.2001 N 10 “О защите населения Пензенской области от гриппа в 2001 - 2002 гг.“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВРАЧ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2001 г. N 10

О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ

ГРИППА В 2001 - 2002 ГГ.

Я, Главный Государственный санитарный врач по Пензенской области Дмитриев А.П., руководствуясь Федеральным законом N 52-ФЗ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии“ от 30.03.99 г. (ст. 51, п. 6), в целях максимального снижения неблагоприятных последствий для здоровья населения и экономического ущерба в период подъема заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями постановляю:

1. Утвердить перечень категорий населения, наиболее подверженных риску заболеваний гриппом и респираторными вирусными инфекциями, которым необходима иммунопрофилактика гриппа препаратами за счет средств федерального бюджета и приобретенных на коммерческой основе:

- за счет бюджетных
средств: персонал и контингенты закрытых детских и взрослых учреждений; дети - опекаемые центров социальной помощи; ослабленные дети и пожилые взрослые, состоящие на диспансерном учете; дети и персонал ДДУ; мед. работники; учащиеся 1 - 4 классов школ; персонал образовательных учреждений;

- за счет средств муниципальных образований или на коммерческой основе: работники общественного транспорта; работники предприятий и организаций коммунального хозяйства и сферы обслуживания; работники почт; социальные работники; работники аппарата муниципальных образований; сотрудники банков, казначейств, налоговой инспекции, налоговой полиции, таможни, казначейств; работники средств массовой информации; коллективы заводов, фабрик, фирм и частных предприятий.

2. Министерству здравоохранения Пензенской области обеспечить контроль за рациональным и полным использованием противогриппозных вакцин, поступивших в область за счет средств федерального бюджета, с последующим анализом эффективности проведенной иммунопрофилактики.

Иммунопрофилактику гриппа организовать в период сентябрь - ноябрь 2001 года.

3. Руководителям предприятий, организаций, юридическим лицам, перечисленным в перечне, изыскать средства для приобретения вакцин против гриппа для проведения иммунизации сотрудникам коллективов.

4. Руководителям дошкольных, закрытых, образовательных учреждений, учреждений социальной помощи населению, предприятий и организаций решить вопрос о создании на период вспышки гриппа и респираторных вирусных инфекций запаса средств экстренной профилактики и поливитаминов.

5. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить соблюдение в период подъема заболеваемости необходимый противогриппозный режим.

6. Руководителям средств массовой информации обеспечить широкое оповещение населения о доступных способах и средствах профилактики гриппа.

7. Заведующим горздравотделами гг. Пензы и Кузнецка, главным врачам ЦРБ использовать в лечебных учреждениях все известные формы и методы профилактики гриппа и респираторных вирусных инфекций.

8. Главным Государственным санитарным врачам по территориям области установить строгий контроль за ходом прививочной кампании против гриппа, соблюдением противогриппозного режима на подконтрольных
объектах со своевременным анализом проведенной работы.

9. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания и является обязательным для исполнения предприятиями, организациями и юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Главный Государственный

санитарный врач по

Пензенской области

А.П.ДМИТРИЕВ