Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 23.08.2001 N 7-5-53-01 “Об устранении нарушений Закона РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 23 августа 2001 г. N 7-5-53-01

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА РФ “ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ

И ОРГАНАХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ УГОЛОВНЫЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ

ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ“

Главе администрации г. Пензы

Калашникову А.С.

Прокуратурой области проведена проверка обращения Анисимова О.В. о нарушениях федерального законодательства Администрацией г. Пензы, поступившего из Центральной общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Кириенко С.В.

Установлено, что ст.ст. 36, 37 Жилищного кодекса РСФСР и пункты 23, 24, 25, 26, 27 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Пензенской области, утвержденных 10.12.84 решением исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов и Президиума областного совета профсоюзов N 661
(далее Правила), определен круг лиц, имеющих преимущественное право на предоставление жилых помещений.

Кроме того, в указанных выше статьях Жилищного кодекса РСФСР и п. 23, 25 Правил предусмотрено преимущественное право на предоставление жилья и другим категориям граждан, в других случаях, предусмотренных законодательствами Союза ССР и РСФСР.

Так, в соответствии со ст. 35 Закона РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания“ сотрудники уголовно - исполнительной системы имеют право на получение жилой площади в виде отдельной квартиры или дома, предоставляемых местными органами власти в течение трех лет, по установленным законодательством нормам.

Однако постановлением главы администрации Первомайского района г. Пензы N 437 от 24.10.97 Анисимов О.В. был включен в общий список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (общая очередь).

Ссылка и.о. главы администрации Новикова М.А. в сообщении от 27.04.01 N 1-14-2017 о том, что создание в администрациях районов отдельных льготных списков нуждающихся в улучшении жилищных условий для сотрудников уголовно - исполнительной системы законами Пензенской области не предусмотрено, несостоятельна.

Отсутствие льготной очереди в администрациях города для сотрудников уголовно - исполнительной системы, имеющих право на предоставление местными органами власти в течение трех лет жилой площади в виде отдельной квартиры или дома, нарушает права сотрудников уголовно - исполнительной системы, а также администрациями районов и города Пензы нарушается федеральное законодательство и, в частности, ст. 35 Закона РФ “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление, и не позднее чем в месячный срок должны быть приняты конкретно меры по устранению выявленных нарушений закона, причин
и условий им способствующих.

О результатах рассмотрения сообщить в прокуратуру области в письменной форме.

И.о. прокурора области -

государственный советник

юстиции 3 класса

Н.Е.СНАТКИН