Законы и постановления РФ

Решение Пензенского ТУ МАП РФ от 07.08.2001 <О признании индивидуального предпринимателя нарушившим ст. 10 Закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в части введения потребителей в заблуждение относительно условий договора на установку металлических дверей> (вместе с предписанием от 07.08.2001)

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 7 августа 2001 года

(извлечение)

Комиссия Пензенского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 2-03/38-2001 в отношении индивидуального предпринимателя С. по признакам нарушения ст. 10 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“

установила:

В Пензенское территориальное управлением МАП России поступило заявление гражданки К. в отношении индивидуального предпринимателя С. (далее - ИП С.), который, по мнению заявителя, своими действиями по недоведению информации до потребителя на образцах изготавливаемых им металлических дверей нарушает требования Закона РФ “О защите прав потребителей“, а также вводит потребителей в заблуждение, используя методы
недобросовестной конкуренции, чем нарушает ст. 10 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ (далее - Закон о конкуренции).

Заявитель на заседание Комиссии не явился, о времени и месте ее проведения был своевременно извещен. От ИП С. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ввиду невозможности явки на заседание Комиссии в связи с производственной необходимостью.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2.11 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства (утв. Приказом МАП России от 25.07.1996 г. N 91) Комиссия считает возможным рассмотреть дело N 2-03/38-2001 в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ИП С. состава правонарушения ст. 10 Закона о конкуренции по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ИП С. зарегистрирован Администрацией Октябрьского района г. Пензы, имеет свидетельство <...> и осуществляет изготовление металлических дверей по заказам потребителей.

Цена изготовления металлической двери у ИП С. в зависимости от отделки составляет 2500 либо 3300 рублей. Как показал анализ товарного рынка в пределах географических границ города Пензы, цены на изготовление металлических дверей у других хозяйствующих субъектов в среднем выше на 200 - 400 рублей.

При оформлении заказа на изготовление металлической двери ИП С. с потребителей взимается залог в размере 600 рублей. После внесения означенной суммы клиенту выдается квитанция, в примечании к которой говорится, что в случае, если после снятия размеров двери ее площадь окажется более 1,7 кв.м, то заказчику будет произведен перерасчет. Учитывая тот факт, что залог потребителем уже внесен, последний не имеет возможности заявить о несогласии с данным условием, так как в
случае отказа от его исполнения залог будет утрачен.

Согласно заключению Главпензгосэкспертизы Госстроя Российской Федерации размеры дверного проема в стене по СНиП 21-01-97 и ГОСТ 6629-88 составляют не менее 910 x 2070 (h) мм, а следовательно, площадь входной двери составляет не менее 1,8 кв.м. В ходе проверки деятельности ИП С. специалистами управления установлено (акт N 17 от 16.07.2001 г.), что размер образца дверного блока, выставленного в магазине, составляют 880 x 2050 (h) мм, а площадь двери, таким образом, составляет 1,807 кв.м.

При исполнении заказа потребителям сообщается, что размер их дверного проема является нестандартным, так как его площадь более 1,7 кв.м, вследствие чего производится перерасчет стоимости, которая увеличивается на 300 рублей. В действительности же их размер фактически является одинаковым с размерами дверного полотна в любой квартире, вход в которую отвечает требованиям СНиП 21-01-97 и ГОСТ 6629-88 и не отличается от размера дверей, изготавливаемых и предлагаемых к продаже ИП С.

На основании вышеизложенного Комиссия считает, что все вышеуказанные действия ИП С. направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, путем привлечения потребителей более низкими ценами на предлагаемые услуги и дальнейшим введением клиентов в заблуждение относительно размеров дверей.

Комиссия также считает, что вышеуказанные действия ИП С. не согласуются с принципами добропорядочности, разумности и справедливости, которые лежат в основе рыночных отношений, а также создают возможность причинения его конкурентам убытков в виде неполученных доходов, которые эти лица получили бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы в отношении них не было совершено акта недобросовестной конкуренции.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 27 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ и
пунктом 2.12 Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, Комиссия

решила:

1. Признать индивидуального предпринимателя С. нарушившим ст. 10 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в части введения потребителей в заблуждение относительно условий договора на установку металлических дверей.

2. Выдать индивидуальному предпринимателю С. предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

3. Настоящее решение направить в адрес заявителя и ответчика в пятидневный срок.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРЕДПИСАНИЕ

о прекращении нарушения антимонопольного

законодательства

от 7 августа 2001 года

(извлечение)

Комиссия Пензенского территориального управления МАП России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства на основании своего решения от 7 августа 2001 года по делу N 2-03/38-2001 о нарушении индивидуальным предпринимателем С. статьи 10 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“

предписывает:

1. Индивидуальному предпринимателю С. в срок до 10 сентября 2001 года прекратить нарушение статьи 10 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившееся во введении потребителей в заблуждение относительно размера изготавливаемых металлических дверей.

2. Индивидуальному предпринимателю С. в срок до 10 сентября 2001 года устранить условия, способствующие введению потребителей в заблуждение относительно размеров и стоимости металлических дверей.

3. О выполнении настоящего предписания сообщить в Пензенское территориальное управление МАП России в срок до 14 сентября 2001 года с приложением подтверждающих документов.

Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии со ст. 23, 24 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ коммерческие и некоммерческие организации и их руководители, должностные лица органов исполнительной власти, индивидуальные предприниматели несут административную ответственность.