Законы и постановления РФ

Письмо Мингосимущества Пензенской обл. от 06.07.2001 N 1-1485 <О поступлении доходов от арендной платы за землю>

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2001 г. N 1-1485

Председателю Пензенской

городской Думы третьего созыва

Пинишиной С.Ф.

Главе г. Кузнецка

Костину В.В.

Главе г. Сердобска

Павлову В.П.

Главе г. Заречного

Сергееву В.В.

Главе г. Каменка

Алимову В.Б.

Главе г. Нижний Ломов

Новичкову В.Ф.

Министерство государственного имущества Пензенской области в целях активизации работы в сфере земельных отношений на уровне муниципальных образований с начала т.г. провело ряд инструктивных совещаний как с Вашим участием, так и с участием заместителей глав городов, курирующих вопросы передачи земельных участков в арендное пользование.

Изучение практики земельных отношений в соседних с Пензенской областью субъектах РФ показывает, что самым приоритетным из всех видов земельных отношений является аренда.

Вместе с тем такой вид права на землю
до сих пор не получил должного распространения на территории Пензенской области.

Отсутствие Земельного кодекса РФ и других федеральных законов позволяет органам государственной власти осуществлять только контролирующие и координирующие функции в отношении земель городов и поселков, в то же время не позволяет проводить распорядительные, т.е. осуществлять правомочия собственника от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в отношении земель городов и поселков.

В данной ситуации на представительные и исполнительные органы местного самоуправления возложены дополнительные обязательства по эффективному использованию земельных ресурсов при возможно полном получении государством доходов от использования земель городов и поселков.

Основным результатом государственной земельной политики должно стать в том числе увеличение доходов в бюджеты всех уровней, при том что 50 % поступлений от арендной платы за землю городов и поселков зачисляется в бюджеты соответствующих муниципальных образований.

В соответствии с приказом Минимущества России от 27.12.2000 N 148 “Об организации работ по повышению эффективного управления федеральным имуществом“ до глав городов доведен приказ Мингосимущества области от 15.03.2001 N 16 “О заданиях на 2001 год комитетам по управлению имуществом городов и районов области по обеспечению поступлений в бюджеты доходов от арендной платы за землю“.

Минимущество России довело план - график помесячного перечисления арендной платы за землю в доход федерального бюджета на второе полугодие 2001 года и уведомило, что “уменьшению установленное плановое задание не подлежит“.

Совместным приказом Министерства имущественных отношений РФ, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы земельного Кадастра России от 23 апреля 2001 года N 87/БГ-3-04/130/109/П/77 “О проведении совместных мероприятий по обеспечению поступления доходов от арендной платы за землю в федеральный бюджет
Российской Федерации“ указано на необходимость расширения практики использования земельных участков на условиях аренды, на принятие мер к установлению экономически эффективных базовых размеров арендной платы за землю.

Вместе с тем по итогам 5 месяцев задание по обеспечению поступлений в бюджеты исполнено следующим образом:

--------------T---------------T----------T----------¬

¦Наименование ¦План на 2001 г.¦ Факт за ¦ % ¦

¦ ¦ в тыс. руб. ¦5 месяцев ¦выполнения¦

¦ ¦ ¦2001 г. в ¦ годового ¦

¦ ¦ ¦тыс. руб. ¦ задания ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦г. Пенза ¦ 31200,0 ¦ 2686,0 ¦ 8,6 ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦г. Кузнецк ¦ 6500,0 ¦ 57,1 ¦ 0,88 ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦г. Сердобск ¦ 2000,0 ¦ 60,6 ¦ 3,03 ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦г. Заречный ¦ 3000,0 ¦ 450,4 ¦ 15,0 ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦г. Каменка ¦ 1000,0 ¦ 22,5 ¦ 2,25 ¦

+-------------+---------------+----------+----------+

¦Н - Ломовский¦ 600,0 ¦ 12,4, ¦ 2,1 ¦

¦район ¦ ¦в т.ч. 6,8¦ ¦

¦ ¦ ¦за земли ¦ ¦

¦ ¦ ¦города ¦ ¦

L-------------+---------------+----------+-----------

С учетом изложенного, Министерство государственного имущества области считает необходимым рассмотреть сложившуюся ситуацию по обеспечению поступления доходов от арендной платы за землю на заседании представительного органа местного самоуправления и принять необходимые меры как по обеспечению выполнения планового задания по поступлению в бюджеты доходов от арендной платы за землю, так и по пополнению бюджета муниципального образования.

Одновременно Министерство государственного имущества области крайне обеспокоено сокращением численности сотрудников комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пензенской области, особенно в городах и районах области.

С учетом задач, возложенных на территориальные органы Росземкадастра, Мингосимущество области ходатайствует о содержании за счет городского
бюджета специалистов комитета по земельным ресурсам и землеустройству, чтобы не допустить сокращения общей численности специалистов в городе.

С уважением,

Министр

Н.И.ПОПОВ