Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Пензенской обл. от 27.03.2001 N 749-32/2 ЗС “Об обращении депутатов Законодательного Собрания Пензенской области к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, председателям Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации“

27 марта 2001 года N 749-32/2 ЗС

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять обращение депутатов Законодательного Собрания Пензенской области к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, председателям Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (прилагается).

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

3. Опубликовать настоящее обращение в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Ю.И.ВЕЧКАСОВ

г. Пенза

27 марта 2001 года

N 749-32/2 ЗС

Приложение

к Постановлению Законодательного

Собрания Пензенской области

от 27 марта
2001 г. N 749-32/2 ЗС

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемые Владимир Владимирович!

Михаил Михайлович!

Геннадий Николаевич!

Егор Семенович!

Испокон веков особым достоянием и неизмеримой ценностью государства российского были патриотизм и духовность нашего народа.

К сожалению, в последние годы все более устойчивый характер приобретает процесс резкого падения в обществе морали и нравственности, утраты россиянами чувства гордости за свою Великую Родину. И немалая роль в этом принадлежит средствам массовой информации.

Безусловно, подобного рода выводы и заявления нравятся не всем, однако истина дороже. Поэтому, всецело поддерживая курс руководства страны на обеспечение свободы слова, как одного из важнейших принципов демократии, не можем согласиться с деятельностью прессы, не гнушающейся в условиях информационного рынка открыто пропагандировать низменные человеческие инстинкты, вседозволенность и нравственную всеядность, с тем фактом, что отечественные электронные средства массовой информации все чаще отдают предпочтение низкопробной зарубежной кино- и видеопродукции. Особо тревожно становится на душе, когда в печати, по радио и телевидению ведется целенаправленная работа по формированию негативного отношения, и в первую очередь, у молодежи к истории и современности нашего Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации, уникальной культуре, дружбе и сплоченности многонационального народа России.

Можно ли быть спокойными за судьбу наших детей, будущее страны, когда день и ночь россиянам преподносится, причем весьма профессионально, информационная продукция, культивирующая жестокость и насилие, принципы наживы и стяжательства, национальную и религиозную непримиримость, бытовую распущенность, пренебрежительное отношение к закону, вседозволенность и безнаказанность, неуважение к русскому языку и литературе, государственным символам России.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области не первые, кто обращается к руководству Российской Федерации с предложением навести
здесь порядок.

Однако до сих пор предпринимаемые шаги в этом направлении остаются робкими и неадекватными. Учитывая позицию абсолютного большинства наших избирателей по данному вопросу, настаиваем на безотлагательном принятии исчерпывающих мер, направленных на возрождение патриотизма и укрепление нравственных идеалов граждан России, соблюдение и защиту государственных интересов в информационной сфере.

Депутаты Законодательного Собрания

Пензенской области