Законы и постановления РФ

Представление Прокуратуры Пензенской обл. от 26.03.2001 N 7-5-20-01 “Об устранении нарушений земельного законодательства“

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 г. N 7-5-20-01

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Руководителю Комитета

по земельным ресурсам

и землеустройству

Пензенской области

Морозову А.Г.

Прокуратурой Пензенской области проведена проверка по заявлению руководства АООТ “Беднодемьяновское ПМК“.

Проверкой установлено, что 18.08.88 г. исполкомом Б-Демьяновского районного Совета народных депутатов решением N 172 от 18.08.88 г. Б-Демьяновской межхозяйственной передвижной механизированной колонне (МПМК) был выделен во временное пользование сроком на 5 лет земельный участок для разработки песчаного карьера площадью 2 га за счет пастбищных угодий III отделения совхоза - техникума “Беднодемьяновский“.

Одновременно Беднодемьяновским райисполкомом МПМК был выдан горноотводный акт на разработку общераспространенного полезного ископаемого, который 26.09.88 г. был зарегистрирован в Пензенской РГТИ Гостехнадзора СССР.

30.12.92
г. на основании постановления N 424 главы администрации Б-Демьяновского района МПМК было перерегистрировано в АООТ “Беднодемьяновское МПМК“. В связи с реорганизацией предприятия переоформление земельного участка и горноотводного акта не производилось.

В августе 1993 года истек срок действия решения исполкома Б-Демьяновского районного Совета народных депутатов N 172 от 18.08.88 г. С этого времени АООТ “Беднодемьяновское ПМК“ продолжало пользоваться земельным участком, не имея на это право.

При этом были нарушены требования ст. 125 Земельного кодекса РСФСР, которой предусмотрена ответственность за нарушение сроков возврата временно занимаемых земель и невыполнение комплекса работ (рекультивации) на временно занимаемых землях для приведения их в с состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

В соответствии со ст. 108 Земельного кодекса РСФСР на Комитет по земельным ресурсам и землеустройству возложен государственный контроль за использованием и охраной земель.

В соответствии с положением “О порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации“, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.12.93, и инструкцией “О порядке работы госземинспекторов по привлечению физических, должностных и юридических лиц к административной ответственности за нарушение земельного законодательства“, утвержденной приказом Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 18.02.94 г., Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его органы на местах осуществляют государственный контроль за своевременным возвратом земель, предоставленных во временное пользование. При выявлении нарушений земельного законодательства председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству, инспектор госземконтроля могут выносить предписания с установлением срока для устранения выявленных нарушений. В случае неустранения нарушения в установленный срок составляется протокол о нарушении земельного законодательства.

Однако, несмотря на требования ст. 125 Земельного кодекса РСФСР и Указа
Президента РФ “Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель“ от 16.12.93 г. об ответственности за нарушения земельного законодательства граждан, должностных и юридических лиц, районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству мер по привлечению к ответственности виновных и устранению нарушений принято не было.

Причиной отмеченных нарушений явилось прямое игнорирование требований действующего законодательства со стороны руководства АООТ “Беднодемьяновское ПМК“, а также отсутствие надлежащего контроля и недостатки в работе районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Рассмотреть настоящее представление и принять установленные законом меры по устранению выявленных нарушений.

2. О результатах рассмотрения и принятых мерах не позднее чем в месячный срок прошу сообщить в Прокуратуру Пензенской области.

Первый заместитель прокурора

Пензенской области,

государственный советник

юстиции 3 класса

Н.Е.СНАТКИН