Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Первомайского района г. Пензы от 09.02.2001 N 47 “О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в 2001 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2001 г. N 47

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

В 2001 ГОДУ

Внесено: Б.М.Доспеховым, заместителем главы администрации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.98 г. N 880 “О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации“, во исполнение постановления Правительства Пензенской области от 22.12.2000 г. N 649-пП “О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в 2001 году“, а также в целях проверки технического состояния транспортных средств, уточнения их численности, принадлежности и иных регистрационных данных постановляю:

1.
Главному инспектору ГИБДД Первомайского РОВД Рузляеву В.Н.:

1.1. Провести государственный технический осмотр автомототранспорта, принадлежащего юридическим лицам, в срок до 31 мая 2001 года, автомототранспорта индивидуальных владельцев в срок до 31 августа 2001 года;

1.2. Государственный технический осмотр транспортных средств, впервые зарегистрированных в ГИБДД, осуществлять круглогодично по отдельному графику;

1.3. Государственный технический осмотр провести силами сотрудников ГИБДД Первомайского РОВД с участием сотрудников военного комиссариата, налоговой инспекции, транспортной инспекции и представителей общественности;

1.4. Осуществлять контроль за проведением государственного технического осмотра тракторов, прицепов к ним, дорожно - строительных и других машин, принадлежащих юридическим лицам, в срок до 30 июня 2001 года, принадлежащих индивидуальным владельцам в срок до 31 июля 2001 года;

1.5. В период с 1 сентября по 31 октября 2001 года провести второй технический осмотр всех, независимо от принадлежности, специальных, специализированных транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, автобусов, а также легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе.

1.6. В ходе проведения государственного технического осмотра совместно с Пензенским отделением Российской транспортной инспекции, Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Первомайскому району г. Пензы принять меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, исполнением транспортного и налогового законодательства.

2. Государственному техническому осмотру в 2001 году подлежат:

- все легковые, грузовые, специальные и специализированные автомобили, автобусы, мотоциклы, прицепы, принадлежащие юридическим лицам;

- все мотоциклы и легковые автомобили индивидуальных владельцев, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска (выпущенные заводами - изготовителями в 1997 году и ранее);

- все
легковые автомобили, принадлежащие гражданам и используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе;

- принадлежащие гражданам легковые автомобили, прицепы к ним и мотоциклы 1999, 2001 годов выпуска.

3. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальным владельцам представить имеющиеся в наличии автомототранспортные средства на осмотр в установленное место и время согласно предписаниям Госинспекции БДД.

Транспортные средства, впервые зарегистрированные в подразделениях ГИБДД области, представлять на технический осмотр в течение семи дней после постановки на учет.

Техническое состояние, оборудование и укомплектованность транспортных средств должны соответствовать требованиям Правил дорожного движения, стандартов, правил технической эксплуатации и инструкций предприятий - изготовителей.

На дверях кабин автомобилей, разрешенной массой более 3,5 т, должно быть нанесено наименование (эмблема) юридического лица - владельца транспортного средства.

4. В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 (в редакции от 04.05.99 г. N 95 ФЗ) “О дорожных фондах в Российской Федерации“ предприятия, объединения, учреждения и организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства, ежегодно уплачивают налог с владельцев транспортных средств, ставки которого установлены законом Пензенской области.

Технический осмотр проводится после предъявления банковских документов об уплате налога.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Доспехова Б.М., начальника Первомайского РОВД Зуенкова В.Н.

И.о. главы администрации

В.М.ХРИСТОФОРОВ